Конспект занятия по развитию речи по теме "Посуда" в группе компенсирующей направленности для обучающихся с РАС
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №177»
Конспект занятия по развитию речи по теме «Посуда» с элементами чтения сказки «Три медведя» в разновозрастной группе компенсирующей направленности для обучающихся с РАС
Автор:
Учитель-дефектолог, логопед: Землянигина Елена Юрьевна
2025 год
Г. Нижний Новгород
Цель: дать представление о посуде, развивать диалогическую речь, побуждать к чтению книг.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить с предметами посуды и их назначением
-продолжать знакомить с русскими народными сказками
Коррекционно-развивающие:
-учить называть и показывать предметы посуды
-формировать зрительное соотнесение реального предмета и его изображения.
-расширять словарный запас по теме «Посуда»
-учить повторять движения и слова за педагогом в процессе чтения книги, следить за ходом сказки
-побуждать к речевому высказыванию.
Воспитательные:
-учить заниматься не мешая соседу
-формировать умение слушать инструкцию, подражать действиям взрослого
-мотивировать к прослушиванию сказки
-формировать эмоциональный отклик на книги
-побуждать к самостоятельной игре с книгой в свободной деятельности
-учить играть соблюдая очередность
Оборудование: Алгоритм занятия, карточки Г.Домана по теме «Посуда», адаптированное пособие «Посуда», мешочек, игрушечная посуда, адаптированная книга «Три медведя», массажные мячи, песня Е.Железновой «Две чашки», деревянные ложки по 2 на каждого ребенка
Ход занятия:
Организационный этап:
На столе лежит алгоритм занятия.

Показываю первую карточку. Приветствую детей каждого по очереди:
Приветствие
-Здравствуй… (имя ребенка).
(Жду ответа ребенка: «Здравствуйте, Елена Юрьевна»)
Если у ребенка отсутствует речь, то говорю:
-Привет…(имя ребенка). (касаюсь своей ладонью его ладони).
Убираю карточку с алгоритма. Показываю следующую карточку «123».
2)Предлагаю похлопать в ладоши:
-Хлопнем 1-2-3-занятие начни!!!
Убираю карточку с алгоритма. Показываю следующую карточку «Катать мяч».
3)Игра с мячами «Су-джок»
Раздаю массажные мячи Су-джок. Предлагаю покатать их между ладонями, читаю стихотворение Е.Железновой «Ёжик»
Катится колючий ёжик,(катаем мяч между ладоней по кругу)
Нет ни головы, ни ножек.
Нам по ручкам он бежит,
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда-сюда.(катаем мяч между ладоней вперед-назад)
Нам щекотно?
Да, да, да!!!(прошу детей повторить слова «Да, да, да», показываю карточку PECS)
Уходи, колючий ёж, (катаем мяч по поверхности бедра, перекладывая мяч из правой руки в левую)
В темный лес, где ты живешь.
Убираю карточку с алгоритма. Показываю следующую «Что это?»
Основной этап:
4) Игра «Волшебный мешочек»
Демонстрирую мешочек. Предлагаю детям достать из мешочка предмет.
-Доставай! Что попалось?
Ребенок отвечает. Если затрудняется называю предмет, например «Это чашка», побуждаю ребенка повторить за мной.
Предлагаю другим детям достать из мешочка следующий предмет, пока они не закончатся.
Когда на столе оказываются все предметы, демонстрирую напечатанное слово «ПОСУДА». Предлагаю назвать, как назвать все эти предметы.(чашка, тарелка, ложка, вилка чайник, кастрюля, сковорода, нож)
-Всё это ПОСУДА! (показываю слово, побуждаю каждого ребенка назвать слово, или пальцем провести по карточке со словом, если речь у ребенка отсутствует)
Убираю посуду обратно в мешочек.
5)Упражнение «Разложи посуду»
Раскладываю перед детьми карточки Г.Домана «Посуда» (чашка, тарелка, ложка, вилка чайник, кастрюля, сковорода, нож).
Достаю из мешочка предмет посуды и предлагаю каждому ребенку по очереди найти этот предмет на карточках и поставить предмет на соответствующую карточку.
6) Игра с адаптированным пособием «Посуда»
Предварительно снимаю карточки-липучки, изображающие действия.
Рассказываю для чего нужен каждый предмет:
-Чашка нужна чтобы, пить и наливать (предлагаю ребенку поставить карточки на место)
Аналогично играем с другими предметами посуды
Адаптированное пособие «Посуда»







Убираю карточку «Что это?» с алгоритма. Показываю следующую «Сейчас будем петь и танцевать»
7) Музыкальная игра Е.Железновой «Две чашки»
Раздаю детям по 2 деревянные ложки. Включаю запись песни. Показываю движения (стучим ложками в ритм музыке). Дети повторяют.
Убирая с алгоритма карточку «Танцевать». Показываю следующую «Играть вместе»
8) Совместное чтение адаптированной книги «Три медведя»
В ходе чтения предлагаю детям называть имена персонажей, предметов посуды, посчитать их, повторить слова и фразы персонажей сказки.


1 страница 2 страница


3 страница 4 страница


5 страница 6 страница


7 страница 8 страница


9 страница 10 страница

11 страница
Убираю карточку с агоритма.
Заключительный этап:
Показываю карточку «321».
Предлагаю детям хлопнуть в ладоши и посчитать от 3 до 1
-3-2-1-занятие закончилось!
Убираю карточку с алгоритма. Показываю следующую.
Прощаюсь с каждым ребенком жестом и словами «Пока… (имя ребенка), или «До свиданья…(имя ребенка).