12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Епихина Ирина Александровна175
Россия, Тамбовская обл., Мичуринск

Консультация педагога-психолога для родителей ДОУ. Как провести время с ребёнком весело и без капризов? Чем занять ребенка дома? Советы для родителей: 1. ДЕЛАЙТЕ ДОМАШНИЕ ДЕЛА СОВМЕСТНО С МАЛЫШОМ И ВКЛЮЧАЙТЕ В НИХ РАЗЛИЧНЫЕ ЗАДАНИЯ  Готовим на кухне и просим малыша помочь:  Прочитай рецепт.  Отмерь нужное количество продуктов.  Посчитай сколько нас и накрой на стол.  Отыщи нужные вещи.  Перебери крупу (вспоминаем сказку про Золушку и развиваем мелкую моторику)  Месим тесто.  Лепим пирожки, пельмени и т. д. Даже обычная помощь в уборке развивает малыша. Он учится запоминать инструкции, действовать по плану, осваивает самоконтроль, усидчивость, стремится к достижению поставленной цели. Кроме того, действуя вместе, вы становитесь ближе ребёнку. Вы — одна команда. Вместе обсуждаете проблемы и решаете их. Отличный способ развить малыша и сделать его самостоятельнее.  2. УСТРАИВАЙТЕ СОРЕВНОВАНИЯ  Кто лучше прочитает?  Кто быстрее сосчитает?  Кто красивее нарисует?  Кто быстрее найдет отличия?  Кто ровнее напишет? Таким образом, скучные занятия превращаются в веселую азартную игру! А дети так любят выигрывать. Используйте это качество в своих целях. Занимайтесь вместе и соревнуйтесь.  3.РАССКАЗЫВАЙТЕ СКАЗКИ Чтение сказок — отличный способ развить ребёнка, расширить его словарный запас. Сказки можно читать вместе, по очереди (по предложениям, по ролям и т.д.). Начинает взрослый, а ребёнок должен закончить. А так хочется узнать, что будет в конце. Не забудьте потом пересказать сказку. Или просто рассказывайте их друг другу. 4. ЗАГАДЫВАЙТЕ ЗАГАДКИ Интересно, весело, и опять же — азартно. Загадки развивают логическое мышление, память, внимание, речь. Кроме того, ребёнок получает много новых знаний обо всем на свете. Хороший способ для развития малыша. 5. ИГРАЙТЕ В НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ Даже самая обычная игра-ходилка — замечательный вариант для развития навыков счета. А есть и другие полезные игры. Играйте всей семьей.                    Так будет ещё интереснее. 
6. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫША Здесь и сказки, и загадки на логику, и специальные игры для чтения и письма, и даже настольные игры, прописи с наклейками, раскраски и т.д. Наверняка дома у каждого родителя найдется что-то наиболее интересное для Вашего ребенка.  7.ГЛАВНОЕ – УДЕЛЯЙТЕ РЕБЕНКУ ВРЕМЯ! Во время карантина давайте детям выбор в развлечениях, никакого однообразия. Малыши любят творить, поэтому можно вместе с ними придумать сказку, сделать оригами или попробовать изобразить сцену, как в театре теней. Главное - это уделять детям внимание. «Если вы хотите как-то провести время с ребенком, поиграть с ним, обратите внимание на свое состояние. Если вы чувствуете, что у вас есть противоречивые эмоции, усталость, злость, а, может, какая-то досада, растерянность или любые другие состояние, тогда просто уделите время себе. Почему так? Потому что ребенок моментально улавливает ваше настроение. Если он чувствует, что мама сейчас не в ресурсе, то и у ребенка меняется настроение. Ребенок может стать раздражительным или плаксивым». 8.ПОСЕТИТЕ ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ. У музеев тоже есть предложения досуга для детей. Например, музей космонавтики запустил виртуальную программу «Не выходи из космоса». Сотрудники проводят для детей онлайн-уроки и даже предлагают побывать в виртуальной ракете. Памятка взрослому, воспитывающему гиперактивного ребенка. - помните, что тактильное прикосновение является сильным стимулятором для формирования поведения и развития познавательных навыков. Поощрительно прикасаясь к ребенку и сопровождая это доброжелательными словами, можно добиться от ребенка положительных результатов. Старайтесь игнорировать его нежелательное поведение. - гиперактивность – это не поведенческая проблема, е результат плохого воспитания, а медицинский диагноз, который может быть поставлен только по результатам специальной диагностики. - проблему гиперактивности невозможно решить волевыми усилиями и словесными убеждениями. Ребенок не сожжет справиться с этой проблемой самостоятельно. - дисциплинированные меры воздействия в виде постоянных наказаний, замечаний, окриков не приведут к улучшению поведения ребенка, а скорее ухудшат его. Игры для гиперактивных детей: «Запрещенное  движение».   Взрослый показывает движения, которые ребенок повторяет. Затем выбирает одно движение, которое нельзя будет выполнять. «Четыре стихии».  По команде ведущего ребенок, сидя на стуле, выполняет определенное движение руками: «земля» - опустить руки вниз; 
«вода» - вытянуть руки вперед; «воздух» - поднять руки вверх; «огонь» - вращение руками в локтевых суставах. «Клубочек».  Расшалившемуся ребенку можно предложить смотать в  клубок яркую пряжу.  Величина клубка с каждым разом может становиться все  больше и больше.  Взрослый сообщает ребенку, что этот клубочек не простой, а волшебный. Как только ребенок начнет его  сматывать, то сразу успокаивается. Когда подобная игра станет для ребенка привычной, он сам будет просить взрослого дать ему «волшебные нитки». Игры с песком. Они просто необходимы для гиперактивных детей, так как успокаивают ребенка. Организовать их можно и дома. Песок заменить крупой, предварительно поместив ее в горячую духовку. «Найди отличия». Ребенок рисует картинку и передает ее взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвращает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. Затем поменяться ролями. Попросите ребёнка закрыть глаза (если он согласиться, завяжите глаза платком) и сидеть неподвижно, ожидая определенного сигнала. Например, когда третий раз прозвенит колокольчик. Или попросите ребёнка что-то сделать с закрытыми глазами (сложить пирамидку, поставить машинку на подоконник, собрать с пола кубики).  
В любом случае, выбор есть. И при хорошем планировании время с ребенком можно провести весело и с возможностью чему-то научиться. Читайте, рисуйте, пишите, отгадывайте и развивайтесь! Проведите время дома полезно и интересно!  
Наглядное пособие для занятий с ребёнком дома: Развивающие резиночки Развивающая игра с разноцветными резиночками для волос. Распечатайте карточки и предложите ребенку надеть резиночки по схеме. Можно играть на время, а можно на память – покажите ребенку схему, затем переверните ее и предложите надеть по памяти.  
    
Раскраски  Это могут быть покупные тетради и альбомы для раскрашивания, либо распечатанные рисунки. Существует много раскрасок со всеми современными героями мультфильмов и фильмов, которые так любимы детьми.   
Лепка из пластилина, глины, соленого теста  Детям постарше можно включать пошаговые онлайн-уроки лепки из пластилина или даже глины, если у вас есть такая дома. Для малышей можно приготовить соленое тесто, из которого также можно лепить фигурки. Готовые фигурки можно запечь в духовке, а затем покрыть их гуашью.  
Поделки из подручных материалов В ход могут идти самые разные предметы, имеющиеся в каждом доме: ватные палочки, вата, ткань, бусинки, картон, цветная бумага, макароны и крупы, все, что может подсказать вам ваша фантазия и интернет-уроки. Уже сейчас можно начать делать поделки к Пасхе, дню Космонавтики, 1 и 9 мая, или просто поделки с любимыми героями фильмов и мультфильмов. Самым маленьким деткам можно предложить сортировать крупы, макароны, распределять их по разным стаканчикам или формочкам для льда. Можно предложить насыпать макароны в пластиковую бутылку. Так и мелкая моторика ребенка потренируется.  
Домашний кукольный театр Для него подойдут обычные мягкие или резиновые игрушки и кресло, за спинкой которого кукольные герои будут готовиться к своему выходу.   
Домашний театр теней Еще одна разновидность театра, который можно легко устроить в любом темном помещении. Включите фонарик на своем смартфоне и направьте его на стену или потолок. Если вы не хотите вырезать фигурки для театра теней, то можете делать животных прямо из рук.    
Мытье игрушек Устройте вашим игрушкам банный день. Мягкие игрушки отправьте в стиральную машину, понаблюдайте, как игрушкам весело купаться в пене. Наполните ванну горячей водой и отправьте купаться всех игрушек, которым доступны водные процедуры. Это может быть по-настоящему весело.   

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.