Конспект интегрированного урока «Кошки-мышки» (Звук и буква Ш)
Конспект проведения интегрированного занятия для детей с ТНР
(ОНР, 3 уровень речевого развития, подготовительная к школе группа)
«Кошки –мышки»
Подготовила и провела учитель- логопед IКК МКДОУ ЦРР «Детский сад №13» г.Россоши Воронежской области Погорелая Ирина Ивановна
Вид интегрированного занятия: коррекция звукопроизношения + изодеятельность (лепка)
Тема: Звук и буква Ш ( «Кошки – мышки»)
Цель:
Автоматизировать звук Ш в словах и фразах
Закреплять навыки чтения
Закреплять навыки лепки.
Задачи:
коррекционно-развивающие:
Корригировать произношение звука Ш в словах
Корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением
Корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности)
Развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением
Корригировать и развивать слуховое восприятие и память
Корригировать и развивать зрительное восприятие и внимание
Корригировать и развивать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, ассоциативное мышление)
образовательные:
Уточнять артикуляцию звука Ш, развивать умение выделять звук из состава слова
Закреплять графический образ буквы Ш, отрабатывать умение соотносить звук и букву
Продолжать формировать первоначальные навыки чтения
Тренировать в составлении звуковой схемы слова
Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных
Совершенствовать технику лепки (сочетать различные способы и приемы в зависимости от внешности и характера героя)
воспитательные:
Воспитывать интерес к художественной литературе и чтению
Воспитывать дружелюбие, вежливость, терпимость
Воспитывать навыки организованности, сотрудничества, инициативности через выполнение творческой работы по изодеятельности
здоровьесберегающие:
Способствовать созданию благоприятного психологического климата
Следить за правильной посадкой детей
Соблюдать режим охраны зрения
Чередовать статические и динамические задания
Предварительная работа:
- Чтение книг о кошках и мышках (С. Маршак «Усатый-полосатый», «Сказка о глупом мышонке», В. Сутеев «Мышонок и карандаш», «Три котёнка», «Кто сказал МЯУ?», Н.Носов «Живая шляпа», Ш. Перро «Кот в сапогах» , Андрей Усачев «Мышарики» и др.
Просмотр мультфильмов по теме («Кот Леопольд», «Том и Джерри», «Котенок с улицы Лизюкова», «Котенок Гав», «Трое из Простоквашино» и другие)
Разучивание пальчиковой гимнастики «Кошки»
Рассматривание иллюстраций различных художников-анималистов (В. Чижиков, Б. Касьянов, В. Румянцев, Д.Трубин )
Организация совместно с родителями выставки мягких игрушек «Наши любимые кошки-мышки»
Лепка из бросового материала различных домашних животных
Оборудование:
указка
крупные мягкие игрушки – кот и мышь
символы звуков в коробочках
предметные картинки
разрезные азбуки
предметы: шкаф, башня, шоколад, шляпа, машина, шар
индивидуальные гимнастические коврики
карточки для игры «Мышки-погрызушки»
карточки для игры «Купим кота в мешке»
карточки с домашним заданием
пластилин, стеки, доски для лепки, влажные салфетки, тканевые салфетки, коробочки из-под киндер-сюрпризов – по количеству детей
Этапы и виды работы на этапе |
Деятельность педагога |
Деятельность ребенка |
Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. Оргмомент. Настройка. |
Логопед предлагает произнести стандартную настройку перед занятием. |
Дети произносят настройку: «Мы готовы заниматься, Мы не будем отвлекаться, Будем всё запоминать, Думать, чётко отвечать» |
Организовать детей. Настроить детей на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата. |
2. А Проверка домашнего задания. |
Логопед представляет детям котика Мурзика (мягкую игрушку), который сегодня пришел к детям в гости на занятие, и предлагает вместе с ним выполнить знакомые артикуляционные упражнения. |
Дети выполняют артикуляционные упражнения. |
Подготовить артикуляционный аппарат к произношению звука Ш. |
2. Б Актуализация знаний. Дидактическая игра «Наши гости». |
Логопед предлагает детям познакомиться со вторым гостем – мышонком Мышей (мягкая игрушка). Логопед предлагает вспомнить сказки о котах, кошках и мышках. Дружат ли коты и мыши? Логопед предлагает послушать, как звучат слова КОШКА и МЫШКА, и определить, чем они похожи. Логопед предлагает вспомнить артикуляцию звука Ш и охарактеризовать его. |
Дети называют знакомые им сказки и их героев. Дети отвечают. Дети догадываются, что в каждом из этих слов есть звук Ш. Дети вспоминают артикуляцию звука Ш и характеризуют его.
|
Привлечь внимание и вызвать интерес к занятию. Актуализировать знания по теме занятия. Воспитывать интерес к художественной литературе. Определить уровень осведомленности детей о правильном произношении и фонетических свойствах звука Ш. |
2.В Изучение нового материала. Сообщение темы занятия. |
Логопед сообщает детям, что сегодня они поиграют в игру «Кошки-Мышки» и постараются подружить кошку и мышку. Логопед предлагает сказать волшебные слова кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Логопед напоминает детям, что для того, чтобы всем нам подружиться, мы должны действовать сообща, помогать друг другу и не шалить. |
Дети произносят. Дети слушают. |
Воспитывать дружелюбие и терпимость. |
Дыхательное упражнение. |
Кошки любят шипеть («Давайте пошипим как кошки»), а мышки любят шуршать («А теперь тихо пошуршим»). |
Дети выполняют упражнения стоя. |
Формировать правильный выдох. Закреплять изолированное произношение звука Ш. |
Повторение буквы Ш. |
Логопед предлагает найти букву Ш среди других букв (Е, П, Т, Ц). |
Дети выбирают букву Ш среди предложенных букв у доски, а затем находят в индивидуальных разрезных азбуках. |
Закрепить зрительный образ буквы. |
Дидактическая игра «Мышонок-проказник». |
Логопед объясняет, что мышонок проказничает и утащил у кота Мурзика его вещи. Необходимо вернуть эти предметы и правильно их назвать. Логопед выставляет несколько предметов (4-6), затем убирает. |
Дети называют, запоминают, а затем перечисляют предметы по памяти. |
Автоматизировать произношение звука Ш в словах. Развивать зрительную память. |
2. Г Закрепление изученного материала. Упражнение «Ласковушки». |
Логопед напоминает детям пословицу: «Доброе слово и кошке приятно» Логопед предлагает детям изменить слово так, чтобы оно звучало ласково, и в нем появился звук Ш. |
Дети выполняют задание (Тётя – ТётуШка, Дед – ДедуШка, Мать – МатуШка, Петух – ПетуШок, Баран – БараШек и т.д.) |
Уточнить произношение звука Ш в словах. Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных. |
Упражнение «Подарки для мышонка». |
Логопед предлагает выбрать из предложенных картинок и подарить мышонку те, в которых есть звук Ш. |
Дети выполняют задание. |
Развивать фонематическое восприятие, выделять звук из состава слова. |
Пальчиковая гимнастика «Кошки». |
Логопед предлагает детям выполнить упражнения пальчиковой гимнастики стоя. |
Дети выполняют задание. |
Развивать мелкую моторику, ритмичность. Координировать речь с движением. |
Звуковой анализ слова «Кошка». |
Логопед предлагает детям проанализировать слово КОШКА и выложить его звуковую схему. |
Каждый ребенок выполняет задание индивидуально, а один - у доски. |
Тренировать в составлении звуковой схемы слова. Корригировать мыслительную деятельность. |
Динамическая пауза «Кошечка». |
Логопед предлагает детям изобразить кошек, выгибающих спину. |
Дети выполняют задание на индивидуальных гимнастических ковриках. |
Развивать общую моторику. |
Зрительная гимнастика «Кусочек сыра». |
Логопед предлагает детям «нарисовать глазами» треугольный кусочек сыра. |
Дети двигают глазами слева вверх, сверху вправо, справа налево. |
Соблюдать режим охраны зрения. |
2. Д Контроль знаний и умений. Упражнение «Мышки-погрызушки». |
Логопед читает стихотворение: «Вот какие мышки! Ох и шалунишки! Здорово погрызли Новенькие книжки! Как теперь слова читать? Надо буквы дописать!» Логопед предлагает карточки, на которых написаны слова с пропущенными буквами, и объясняет задание. |
Дети слушают. Дети дописывают недостающие знакомые буквы, в том числе и букву Ш. (шутка – «…утка»; камыш – «…амыш»; кошка – «ко…ка», ковш – «ко..ш»; штаны – «штан..») |
Закреплять навыки чтения. Закреплять графический образ буквы Ш, соотносить звук и букву. |
Упражнение «Купим кота в мешке». |
Логопед предлагает специальные карточки в виде мешочков, на обратной стороне которых написаны клички кошек и мышек. |
Дети самостоятельно читают клички, затем называют их. (Пушок, Машка, Прошка, Тишка) |
Закреплять навыки чтения. |
Лепка из бросового материала «Кошки-мышки» (проводит воспитатель) |
Воспитатель вывешивает на доску схему последовательности выполнения лепки животного (кошку или мышку).
|
Дети вспоминают, как изготовить животное (основа – коробочка из-под киндер-сюрприза, к ней прикрепляются лапы, затем изготавливаются уши (треугольные для кошки, полукруглые для мышки), оформляется мордочка (нос из пластилина, усы из сосновых иголок), затем изготавливают поделку. |
Формировать ручную умелость. Корригировать мелкую моторику. Воспитывать навыки организованности, сотрудничества, инициативности через выполнение творческой работы по изодеятельности. |
3. А Оценка деятельности ребенка |
Логопед говорит, что в процессе занятия котик Мурзик и мышонок Мыша подружились, и поэтому все задания были выполнены правильно и быстро. Логопед рассматривает поделки вместе с воспитателем и детьми. Логопед предлагает повторить клички животных со звуком Ш или придумать новые |
Дети слушают. Дети оценивают работы друг друга. Дети выполняют задание. |
Воспитывать дружелюбие. Воспитывать умение положительно оценивать работу другого человека, доброжелательность, вежливость. Автоматизировать звук Ш в словах. |
3. Б Домашнее задание |
Логопед предлагает детям домашнее задание по пройденной теме. |
Дети получают домашнее задание на карточках. |
Закрепить пройденную тему с родителями во время выполнения домашних заданий. |
Приложение
1. Артикуляционная гимнастика с котиком Мурзиком:
(в оригинале - Артикуляционная гимнастика с котиком Музиком ,автор –Арсеневская О.Н.)
Котик Мурзик утром встал,
Чистить зубки побежал,
Вправо-влево, вправо-влево,
Чистим зубки мы умело.
(Артикуляционное упражнение «Чистим нижние зубки»)
Мурзик наш расческу взял
И причесываться стал.
(Артикуляционное упражнение «Причешем язычок»)
Кот на улице гулял
И качели увидал.
Вверх-вниз, вниз-вверх,
Котик наш смелее всех!
(Артикуляционное упражнение «Качели»)
Как сметану любит котик?
Оближи скорее ротик!
(Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»)
Котик Мурзик, хоть и мал,
Как лошадка поскакал.
(Артикуляционное упражнение «Лошадка цокает»)
Котик наш такой добряк,
Но мышей пугать мастак.
(Артикуляционное упражнение «Лошадка фыркает»)
Кот про мышек не забыл,
В чашке им крупу носил.
(Артикуляционное упражнение «Чашечка»)
Мышки сыты, Мурзик рад.
Им привет от всех ребят!
2. Пальчиковая гимнастика «Кошки»:
«Раз – два – три – четыре!
(скользящие удары ладоней)
В нашем доме кошки жили.
(поочередно выдвигают вперед то правую, то левую руки вперед)
Кошки мячиком играли,
(соединяют пальцы рук в виде окружности)
Кошки молоко лакали,
(подносят ладошки - «блюдца» к лицу и имитируют лакание)
Кошки коготки точили,
(легко царапают коленки пальцами)
Мышек сереньких ловили
(хлопок ладонями)
3. Домашнее задание:
(все ответы должны содержать звук "Ш")
Назови самую легкую и мягкую кличку (Пушинка)
Вспомни самую обидную кличку (Шалун)
Придумай «фруктовую» кличку (Грушка, Вишенка)
Если кошка милая, то ее назовут… (Милашка)
Самая «газированная» кличка это - … (Шипучка)
Назови самую «сладкую» кличку (Шоколадка)
Если ушки большие, то мышонка назовем ..(Ушастик)
Подумай, как можно назвать кота, если он круглый, толстый, как шар( Шарик)
Как зовут котенка, если он такой же мягкий и нежный как ткань плюш?( Плюшка)
Если мышонок очень мал, мы его назовем… (Крошка, Малышок)
4.Игровое пособие «Кот в мешке»(фото)