12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Минибаева Г.В.36
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории.Опыт работы 19 лет.Окончила Самарский государственный педагогический университет.
Россия, Самарская обл., Самара

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

курса внеурочной деятельности для учащихся 1-4 классов

«Краеведение (самароведение)»


 

Форма организации: урочная

Направление: духовно-нравственное

Срок реализации: 4 года

Программу составила: учитель начальных классов Минибаева Гульсина Вализановна



 

Самара, 2017

 

Пояснительная записка

При составлении данной программы МО учителей начальных классов использованы следующие нормативно-правовые документы:

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Постановление Главного государственного врача РФ от 29.12.2010г. №189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10….» р. «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

Приказ МОиН РФ от 06.10.2009г №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с изменениями и дополнениями);

Приказ МОиН РФ от 17 декабря 2010 года №1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного стандарта основного общего образования»(с изменениями и дополнениями);

Информационное письмо МОиН РФ №03-296 от 12 мая 2011г. «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»;

Приказ МОиН РФ от 31 декабря 2015 года №1576 «О внесении изменений в ФГОС НОО»;

Приказ МОиН РФ от 31 декабря 2015 года №1577«О внесении изменений в ФГОС ООО»;

Письмо МОиН РФ от 14 декабря 2015 года №09-3564 «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных образовательных программ»;

Письмо МОиН Самарской области от 17.02.2016 №МО-16-09-01/173-ТУ «О внеурочной деятельности»;

Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор – М., 2010.

Программа «Самароведение» разработана на основе основной образовательной программы начального общего образования МБОУ СОШ № 155 г.о. Самара.

Согласно ФГОС, внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное).

Мы, самарчане, живем в чудесном уголке мира. Не зря наш край называют то Жигулевской жемчужиной, то российской Швейцарией, то благословенной землей. И все это правда: боголепный край. Самара, получившая официально статус города в 1688 году, в начале ХХI столетия является одним из крупнейших городов Российской Федерации. Здесь развитая сеть крупной промышленности, богатые природные ресурсы, огромный научно-технический потенциал Отечества. Здесь живут и трудятся миллионы людей, создающих своими усилиями все богатство нашего края.

Не зная истории своего края, города, района, семьи, можно ли осмыслить историю Отечества или всего человечества? Если и можно, то сложно. Краеведение всегда является сопутствующим курсом истории Отечества. В последнее десятилетие курс краеведения для школьников Самарской области, как самостоятельной учебной дисциплины, был разработан известными учеными Самары. Краеведение может преподаваться в рамках факультатива или стать составляющей частью курса по истории Отечества. Предметный курс рассчитан на изучение всего самарского края, где информация о городе Самаре дается в небольшом объеме.

Краеведение своими корнями уходит в далекое прошлое.

   У всех народов мира, во все времена были люди, которые хорошо знали окружавшую их местность, её природу, прошлое и современную жизнь.

   Школа играет важнейшую роль в подготовке подрастающего поколения к творческой деятельности, основанной на соединении теории с практикой. Школа – первый шаг в подготовке к квалифицированному труду. Школа дает ученику систематизированные знания и именно в ней должны даваться знания о своем крае, прививаться соответственное отношение к тому, что окружает школьника, бережное отношение к природе, истории, культуре своего народа   «Россия – это не только Москва и Петербург. Россия – это малые города и крохотные деревни, составляющие страну» (Сергей Кургинян)

«Необходимо учителю вооружиться методом изучения окружающей действительности…Он должен быть в сущности краеведом» (Н.А. Крупская)

   Данная программа призвана раскрыть тайны родной земли, её природные и хозяйственные особенности, её уникальные страницы истории.  


 

Цель программы: главной целью краеведения является воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край, город, село (его традиции, памятники природы, истории и культуры) и желающего принять активное участие в его развитии.

 

Задачи:

Образовательные:

формирование представлений о различных сторонах жизни своего края и населения, показ его сложной структуры;

ознакомление с историей и современной жизнью своего населенного пункта.      

Воспитательные: 

развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю;

формирование личностно-ценностного отношения к своему родному краю;

пробуждение деятельной любви к родному месту жительства;

формирование толерантности и толерантного поведения;

укрепление семейных связей: заинтересованность содержанием предмета не только уч-ся, но и родителей;

наличие богатых возможностей для большого количества уч-ся изучения истории края через семейные архивы, рассказы родителей, бабушек и дедушек, других родственников;

изучение жизни края в семье через беседы, совместное чтение краеведческой литературы, книг местных писателей, семейные экскурсии; общая работа детей и родителей в деле охраны и восстановления природы, городской среды, памятников истории и культуры;

формирование экологической культуры, способности самостоятельно оценивать уровень безопасности окружающей среды как среды жизнедеятельности;

позитивно-сберегающего отношения к окружающей среде и социально-ответственного поведения в ней.

 

Развивающие:

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;

стимулирование стремления знать как можно больше о родном крае, интереса обучающихся к краеведению через тематические акции НОУ, детских библиотек, конкурсы, олимпиады и другие специализированные акции;

адаптация к реальной деятельности, к местной социально-экономической и социокультурной ситуации;

ориентация при решении вопросов дальнейшего образования, выбора профессии и места работы;

формирование способности и готовности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни; видение своего места в решении местных проблем  сегодня и тех вопросов, которые будут стоять перед ними в будущем. 

 

Программа «Самароведение» реализуется в общеобразовательном учреждении в 1 классе в объеме 1 часа в неделю во внеурочное время в объеме 15часов в год, во 2-4 классах – в объеме 16 часов в год.

 

 

 

 

Результаты изучения курса

 

I. Личностные:

- сформировать представления учащихся о таких понятиях как: патриот, гражданин, историческая память, долг, честь, гордость;

- вовлечение в социальную деятельность.

 

II. Метапредметные:


 

Регулятивные умения:

- понимать цель и смысл выполняемых заданий;

- понимать важность планирования своей деятельности;

- принимать и понимать алгоритм выполнения заданий.

 

Познавательные учебные умения:

- сформировать интерес к деятельности по поиску краеведческого материала;

- сформировать умение собирать и упорядочивать историческую информацию;

- привить интерес к истории своего города и Отечества.

 

Коммуникативные учебные умения:

- научить умению слушать и слышать;

- научить составлять и задавать вопросы на примере исторического и краеведческого материала;

- сформировать уважительное общение с людьми старшего возраста;

- присвоение элементарных культурных норм коммуникации;

- сотрудничество в сообществе класса и школы.

 

III. Предметные умения (на конец освоения курса):

освоение знаний об основных краеведческих понятиях;

особенностях природы, населения, хозяйства, социальной и культурной жизни своего края, об окружающей среде, путях её сохранения или улучшения и рационального использования;

стремление использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, в формировании личностной системы ценностей и ценностной ориентации.

 

IV. Воспитательные результаты:

Первый уровень результатов — приобретение обучающимися социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, социально одобряемых и не одобряемых, формах поведения в обществе и т. п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Второй уровень результатов — получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Третий уровень результатов — получение обучающимися начального опыта самостоятельного общественного действия, формирование у школьника социально приемлемых моделей поведения.

Формы достижения результатов: викторины, игры, конкурсы, соревнования, выставки, экскурсии.

Формы контроля выбраны соответственно формам работы по программе:

Информационный (словесно-иллюстративная информация, электронные презентации, ролики, сообщения и пр.)

Творческо-познавательный (работа с печатными и электронными носителями, работа с текстами, ролевые и дидактические игры, заочные и очные путешествия по микрорайону и по городу, встреча с интересными людьми и др.)

Презентационный (творческие отчеты школьников, экскурсии).

 

Процент пассивности (число аудиторных занятий) в среднем составляет 27%.

 

Содержание курса внеурочной деятельности

1 класс (15 ч.)

 

Название блоков

Количество часов

Содержание блока

Формы организации занятия

Виды деятельности

всего

теория

практика

Мое имя

2 ч.

1

1

История возникновения имен. Имена нашего класса. Именины

познавательные игры, познавательные беседы

Познавательная

Мои родители

3 ч.

2

1

Место и дни рождения моих родителей. Профессии нашей семьи

познавательные беседы, сюжетно-ролевые игры, образовательные экскурсии

 

Познавательная Трудовая (производственная) деятельность Туристско-краеведческая деятельность

Моя семья

5 ч.

2

3

Древо родства. Семейные праздники. Увлечения в моей семье. Домашние питомцы

социально-моделирующая игра, культпоходы в музеи, школьные выставки, образовательные экскурсии

Познавательная Досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение) Социальное творчество Туристско-краеведческая деятельность

 

Наш двор

3 ч.

2

1

Мой дом и его история. Растения моего двора. Двор – место отдыха для всех. Коллаж «Дворик моей мечты»

КТД, детские исследовательские проекты , сюжетно-ролевые игры, образовательные экскурсии

Социальное творчество Познавательная Туристско-краеведческая деятельность Туристско-краеведческая деятельность

Наша улица

2 ч.

1

1

Улицы Красноглинского района, история их названий

краеведческие экскурсии, познавательные беседы, детские исследовательские проекты

Туристско-краеведческая деятельность

Познавательная

Всего

15

8

7

 

 

 

 

2 класс (16 ч.)

 

Название блоков

Количество часов

Содержание блока

Формы организации занятия

Виды деятельности

всего

теория

практика

Наша школа

4 ч.

1

3

Архитектура, месторасположение, история школы. Традиции школы.

познавательные беседы, детские исследовательские проекты, краеведческая экскурсия

Познавательная Досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение) Туристско-краеведческая деятельность

Мой Красноглинский район

6ч.

3

3

Главные символы района, история района. История названий близлежащих улиц, проспектов, площадей

познавательные беседы,

внешкольные акции познавательной направленности (конференции учащихся, интеллектуальные марафоны), образовательные и краеведческие экскурсии

Познавательная Туристско-краеведческая деятельность

Путешествия по району и городу

6 ч.

3

3

Поездки, экскурсии в интересные места города, района

образовательные и краеведческие экскурсии

Туристско-краеведческая деятельность

всего

16

7

9

 

 

 

 

3 класс (16 ч.)

 

Название блоков

Количество часов

Содержание блока

Формы организации занятия

Виды деятельности

всего

теория

практика

Взгляд в прошлое и настоящее

3ч.

1

2

Исторические названия города, национальный состав Поволжья, интерактивная прогулка по городу, исторические факты

познавательные беседы, краеведческие экскурсии

 

Познавательная Туристско-краеведческая деятельность

 

Самара купеческая

1 ч.

1

 

Купец Шихобалов, купчиха Курлина, купеческие гильдии, купеческая архитектура

познавательные беседы, краеведческие экскурсии

 

Познавательная Туристско-краеведческая деятельность

 

Самарские истории

Великой Победы

1 ч.

1

 

Парад в Куйбышеве 1941 г., бункер Сталина, Куйбышев – вторая столица

познавательные беседы, краеведческие экскурсии

 

Познавательная Туристско-краеведческая деятельность

 

Культурное и техническое наследие Самары

3 ч.

1

2

Куйбышевская железная дорога, охрана правопорядка, история пожаров и борьбы с ними, Самара космическая, самолет «Ил – 2»

познавательные беседы, краеведческие экскурсии

 

Познавательная Туристско-краеведческая деятельность

 

Священное наследие

3 ч.

1

2

Храмы Поволжья, дом-музей Володичкиных, площадь Славы

познавательные беседы, краеведческие экскурсии

 

Познавательная Туристско-краеведческая деятельность

 

Люблю тебя, моя

Самара! (проект)

2ч.

1

1

Проект о Самаре

детские исследовательские проекты

Познавательная

Путешествия по

Самаре

2 ч.

1

1

Знакомство с достопримечательностями города

краеведческие и образовательные экскурсии

Туристско-краеведческая деятельность

всего

16

8

8

 

 

 

 

 

4 класс (16ч.)

 

Название блоков

Количество часов

Содержание блока

Формы организации занятия

Виды деятельности

всего

теория

практика

Многоликая Самара

6 ч.

4

2

Учебные заведения Самары (лицеи, школы, колледжи, вузы и т.д.). Традиции народов разных религий. Известные люди Самарской области

Футбольный матч – 2018. Речной порт Самары. Музеи Самары

КТД, познавательные беседы, викторины, школьные спортивные турниры

 

 

Социальное творчество Познавательная Спортивно-оздоровительная

деятельность

Проектная деятельность

4 ч.

2

2

Коллективный проект. Презентация проекта. Праздники

детские исследовательские проекты, КТД (коллективно-творческое дело)

Познавательная Социальное творчество

Экскурсии

6ч.

 

6

Знакомство с достопримечательностями города

образовательные и краеведческие экскурсии

Туристско-краеведческая деятельность

Всего

16

8

26

 

 

 


 

Тематическое планирование 1 класс

 

п/п

Тема

Общее количество часов

Теоретические занятия

Практические занятия

Примечание

 

МОЁ ИМЯ (2ч)

 

1

Разрешите представиться? Меня зовут…

1

1

 

 

 

2

Именины. Что означает моё имя?

1

 

1

проект «Имена нашего класса»

 

МОИ РОДИТЕЛИ (3ч)

 

3

Семейное фото. Мои родители.

1

1

 

 

 

4

Место и дни рождения моих родителей.

1

1

 

 

 

5

Профессии моих родителей.

1

 

1

 

 

МОЯ СЕМЬЯ (5ч)

 

6

Древо родства.

1

 

1

проект

 

7

Семейные праздники.

1

1

 

 

 

8

Наша библиотека

1

 

1

посещение библиотеки лицея

 

9

Гостеприимный дом (игры, в которые интересно играть всем)

1

 

1

 

 

10

Домашние питомцы. Их клички. Уход за домашними животными.

1

1

 

 

 

НАШ ДВОР (3ч)

 

11

Мой дом и его история. Коллаж «Дворик моей мечты».

1

 

1

коллективная деятельность

13

Мои соседи. Культура общения.

1

1

 

 

14

Место отдыха жителей. Кто наводит порядок?

1

1

 

 

НАША УЛИЦА (2ч)

 

15

Моя улица на карте города.

1

1

 

 

 

16

История моей улицы, её названия.

1

 

1

 

 

Итого:

15ч.

8ч. (53%)

7ч. (47%)

 

 


 

Тематическое планирование 2 класс

п/п

Тема

Общее количество часов

Теоретические занятия

 

Практические занятия

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

НАША ШКОЛА (4ч.)

1

Место моей школы на карте города и района. Архитектурная композиция моей школы.

1

 

1

 

2,3

История территории, на которой стоит школа. История лицея. Традиции.

2

1

1

поход

4

Профессии работников нашей школы

1

 

1

беседа

МОЙ КРАСНОГЛИНСКИЙ РАЙОН (12 ч.)

5

Границы Красноглинского района на карте города

1

1

 

 

6

История Красноглинского района

1

1

 

 

7

Главные архитектурные символы района

1

 

1

 

8

Площади и история их создания

1

1

 

 

9

Проспекты, улицы, проезды и переулки

1

 

1

прогулка по району

10

Имена людей, в честь которых названы ближние к школе улицы

1

 

1

 

11

Виртуальное путешествие по улицам Красноглинского района

1

1

 

 

12

История названий некоторых улиц района

1

1

 

 

13

Микро-конференция учащихся «Я знаю историю названия своей улицы»

1

 

1

 

14

Администрация Красноглинского района.

1

1

 

 

15

Информационно-познавательный марафон «Мой Красноглинский район»

2

1

1

 

Итого:

16 ч

8ч. (50%)

8ч. (50%)

 


 

Тематическое планирование 3 класс

п/п

Тема

Общее количество часов

Теоретические занятия

Практические занятия

Примечание

 

 

 

1

Земля отцов – моя земля.

 

1

 

1

 

 

 


 

 

2

Путешествие в Куйбышев, теперь Самара.

 

1

1

 

 

3

Многонациональное Поволжье.

 

1

 

1

 

4

Самара купеческая.

 

1

1

 

 

5,6

Экскурсия «Знакомство с достопримечательностями старой Самары»

2

 

2

 

7

Самарские истории Великой Победы.

1

1

 

 

8

История железной дороги. Живые паровозы.

1

 

1

 

9

История Куйбышевской железной дороги. (фильм «Магистраль»)

 

1

1

 

 

10,11,12

Экскурсия. Музей железнодорожной техники.

3

 

3

 

13,14

«Азбука самарского пешехода»

 

2

1

1

 

15,16

Проект «Люблю тебя, моя Самара!» Защита проектов.

 

2

1

1

 

Итого:

16 ч.

7 ч.(44%)

9 ч. (56%)

 


 

Тематическое планирование 4 класс

п/п

Тема

Общее количество часов

Теоретические занятия

Практические занятия

Примечание

МНОГОЛИКАЯ САМАРА (16 ч.)

1,2,3

История города в истории моей семьи

3

2

1

 

4,5

Государственные символы Самары и Самарской области.

2

1

1

 

6,7,8

Самара православная и иноверческая.

Посещение Храмов, Костела, Мечети

3

 

3

 

9

Самара транспортная.

1

1

 

 

10

Самара спортивная.

1

1

 

 

11

 

Самара – музейный центр.

1

1

 

 

12

Где живет поезд? История создания железнодорожного транспорта в Самаре.

1

1

 

 

13

Очарование старой Самары. Виртуальная экскурсия.

1

 

1

 

14, 15, 16

Самара космическая.

Экскурсия с посещением музея космонавтики СГАУ.

3

 

3

 

Итого:

16 ч.

7 ч. (44%)

9 ч. (56%)

 


 

Описание материально-технического обеспечения образовательного

процесса

Печатные пособия

Путешествие в прошлое. Самарский край глазами современников Сост. А.Н. Завальный, Ю.Е.Рыбалко. – Самара. 1992

Алексушин Г.В. Самароведение: учебно-методическое пособие. Самара: Изд-во САГМУ, 2012

Бортников М., Логинова С. «33 маршрута выходного дня». ООО «Азимут» - 2011г.


 

Технические средства обучения.

1. Классная магнитная доска.

2. Компьютер.

3. Принтер лазерный.

4. Мультимедийная установка, интерактивная доска.

5. Аудиоцентр.


 

Экранно-звуковые пособия.

Интернет и коллекция цифровых образовательных ресурсов

 

Опубликовано


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 08.10.19 в 17:49 2Ответить Пожаловаться
Автор программы: Ларина Е.Н.https://infourok.ru/rabochaya-programma-vneurochnoy-deyatelnosti-samarovedenie-klass-2024961.html

Отредактировано 08-10-2019 17:50

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.