12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Боровик Анастасия Владимировна40
Россия, Пермский край, Пермь

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Школа бизнеса и предпринимательства»

СОГЛАСОВАНО

методическим советом

МАОУ «Школа бизнеса

и предпринимательства»

протокол № _______

от «____» __________ 2016 г.

УТВЕРЖДАЮ

директор МАОУ « Школа бизнеса

и предпринимательства »

___________ / Горбунова И.В./

приказ № _______

от «____» __________ 2016 г.

 

Программа "Юный экскурсовод"

 

Составитель :

Учитель географии

Боровик А.В.
 

Пермь 2016

Пояснительная записка.

Программа краткосрочного курса "Юный экскурсовод" предназначена для учащихся 5 класса. Данная программа предназначена для учащихся, интересующихся историей родного края и музееведением. Она предполагает использование музейной педагогики, особенностей профессии экскурсовода, требующие умений и навыков как научно-исследовательской, так и просветительской деятельности; введение старинных предметов в современную среду ребенка; дает интереснейший материал для развития ассоциативного мышления.

В словосочетании «Юный экскурсовод» ключевым является слово экскурсовод. Профессиональный экскурсовод обладает рядом качеств, умений, навыков, присущих представителям данной профессии. Вместе с тем нельзя игнорировать эпитет «юный» т.к. данная программа предусматривает подготовку экскурсоводов для аудитории, состоящей, прежде всего, из школьников . В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу, что возможно понять через поисковую и исследовательскую деятельность.

В процессе знакомства с народной культурой в среднем школьном возрасте начинается формирование национальных чувств, уважительного отношения к традициям и истории родного края.

Цель: создать условия для пробуждение у обучающихся интереса к изучению культурно-исторического наследия родного края, подготовка экскурсоводов для проведения экскурсий по Перми и Пермскому краю.

Задачи:

1. Создать условия для воспитания чувства сопричастности к системе культурных, природных ценностей, истории родного края;

2. Создать условия для развития потребностей в здоровом образе жизни, эстетической восприимчивости к прекрасному.

3. Создать условия для самовыражения и раскрытия творческого потенциала обучающихся через различные формы работы: поисково-исследовательскую, экскурсионно-просветительскую, самостоятельную работу с краеведческими источниками.

4. Создать условия для накопления знаний по краеведению, приобретению опыта практической экскурсионно- просветительской деятельности.

5. Вовлечение обучающихся в поисково-исследовательскую деятельность.

6. Выработка умений по ведению посильной исследовательской работы в области краеведения.

7. Формирование у школьников навыков информационной культуры. Использование Интернет и информационных технологий в изучение краеведения

 

Категория участников:

Занятия предназначены для учеников 5 класса, три цикла занятий по 8 занятий в каждом. Занятие длится 1 академический час в неделю. Оптимальная численность участников 10-15 человек.

Место проведения:

Кабинет географии и биологии

Методы и формы работы: Программа предусматривает различные формы проведения занятий: беседы, лекции, консультации со специалистами, работа с литературой, краеведческими источниками, индивидуальная и коллективная творческая работа, посещение музеев, выставок, творческие встречи, учебно- познавательные и экскурсионные поездки.

Ожидаемый результат: Осмысление ребенка себя как части своей школы, Родины, ее патриота..

Формы подведения итогов: По окончанию курса, проводится экскурсия по г. Перми и ее окрестностям.

 

Тематическое планирование 5 класса.

Тема занятия

Количество часов

Виды занятий

Введение. Профессия – экскурсовод. Требования к экскурсоводу. Основные принципы подготовки и проведения экскурсий. Тема и цель экскурсии

1

Беседа

Тема и цель экскурсии. Изучение темы экскурсии

1

Групповые дискуссии

Отбор экспонатов (объектов) и составление маршрута

2

Дискуссия.

Работа над содержанием экскурсии (подготовка текста)

2

Работа в группах.

Экскурсионные методы и приёмы

1

Работа в группах.

Отработка и проведение экскурсии

1

Экскурсия


Содержание программы

ЗАНЯТИЕ №1 Введение. Профессия – экскурсовод.

Требования к экскурсоводу (знание материала, культура речи, владение методикой)

Основные принципы подготовки и проведения экскурсий

Экскурсия как одна из форм образовательной и культурно-просветительной работы. Объекты экскурсии. Принципы экскурсионной методики: целенаправленность, научность, логическая и хронологическая последовательность, доступность, наглядность и конкретность.

Практическое занятие: Прослушивание экскурсии с помощью интернет-ресурсов, историко-краеведческом музее, экскурсии по городу (на выбор).
 

ЗАНЯТИЕ №2 Тема и цель экскурсии. Изучение темы.

Тема и цель экскурсии. Тема и структура содержания. План экскурсии. Формулировка цели. Практическое занятие: Распределение тем между кружковцами и прослушивание тем этих экскурсий. Составление примерного плана каждой экскурсии, определение её цели.

Составление библиографии по теме экскурсии. Порядок изучения литературы, источников и экспонатов (объектов). Отбор и систематизация необходимых сведений и фактов. Детальное изучение экспонатов, выявление их истории и содержания.

Практическое занятие: Изучение и анализ литературы и источников по выбранным экскурсионным темам; составление летописи основных событий и картотеки экспонатов (объектов) по каждой теме; запись полученных сведений на карточки экспонатов (объектов) и в блокнот экскурсовода; заслушивание рассказов кружковцев об отдельных событиях и экспонатах (объектах).

 

ЗАНЯТИЕ№ 3 Отбор экспонатов (объектов) и составление маршрута.

Выявление подтем и отдельных вопросов темы, их логическая и хронологическая последовательность и взаимосвязь.

Отбор соответствующих экспонатов (объектов). Критерии отбора. Создание и оформление маршрута экскурсии.

Практическое занятие: Окончательная формулировка и запись темы и цели каждой подготавливаемой экскурсии; составление тематического плана экскурсии, отбор экспонатов по подтемам экскурсии; расстановка карточек экспонатов (объектов) в соответствии с отбором экспонатов; запись маршрута экскурсии, вычерчивание графика движения. Экскурсия в один из музеев города и ее анализ.
 

ЗАНЯТИЕ №4 Работа над содержанием экскурсии (подготовка текста).

Структура экскурсии. Вступительная беседа, её содержание, план и порядок проведения. Основная часть экскурсии.

Отработка маршрута в соответствии с тематико-хронологическим принципом и целеустановкой.

Определение содержания подтем применительно к отобранным экспонатам (объектам). Соразмерность отдельных частей содержания. Учёт времени. Логические переходы, их варианты. Выводы и обобщения в экскурсии. Заключение, её содержание.

Практическое занятие: Прослушивание экскурсии в национальном музее с заданием установить структуру экскурсии, содержание отдельных частей, вычертить маршрут движения; составление вступительной и заключительной части, порядок показа и рассказа по экспонатам (объектам); формулировка и запись выводов; хронометраж рассказа по подтемам и вопросам; заслушивание и обсуждение отдельных частей экскурсий.

 

Занятие №5 Экскурсионные методы и приёмы.

Взаимодействие методов на экскурсии. Метод показа. Обязательное сочетание показа с рассказом. Приёмы сравнения и мыслительной реконструкции. Метод рассказа и его основные приёмы. Требования к языку экскурсовода. Приём цитирования. Метод беседы, его варианты и условия использования. Использование «портфеля» экскурсовода. Элементы ритуала на экскурсии. Контакт экскурсовода с группой.

Практическое занятие: Отработка методики показа и анализа группы экспонатов (объектов), использование приёмов демонстрации, сравнение экспонатов, цитирование; составление вопросника и проведение тематической беседы в ходе экскурсии.

 

ЗАНЯТИЕ №6 Отработка и проведение экскурсии.

Работа по овладению содержанием и методикой поведения экскурсии. Определение и применение методов и приёмов для каждой конкретной экскурсии. Запись экскурсии. Развёрнутый план или индивидуальный текст экскурсии.

Практическое занятие: Индивидуальная или групповая отработка маршрута, содержания, методов и приёмов проведения каждой экскурсии; составление текстов экскурсии; прослушивание и обсуждение всех подготовленных экскурсий, проведение экскурсии (для каждого - по одному объекту или эпизоду).

 

Литература:

  1. Работа школьных музеев (методические рекомендации), 1987.
  2. О сборе, учете и хранении памятников истории и культуры (рекомендации для руководителей поисковой работы учащихся и школьных музеев).
  3. Как организовать работу школьного краеведческого музея. Пермь, 1980г.
  4. Подготовка и проведение экскурсий (методические рекомендации), М., 1974г.
  5. Дьякова Р., Емельянов Б. Основы экскурсоведения, М., Просвещение, 1998
  6. Музей и школа. М., Просвещение, 1988г.
  7. Сейнейский А.Е. Музей воспитывает юных, М., Просвещение, 1988г.
  8. Краеведение, М., Просвещение, 1987г.
  9. Изобразительное искусство РК. М., ИПЦ «Дизайн, информация, картография», 2001г.

Рекомендуемые ученикам материалы

1. Бабошина Е.Б.Краеведение и школа:к постановке проблемы обучения.-Курган, 1992.

2. Организация проектной деятельности в школе: система работы /авт.-сост. С.Г.Щербакова и др..- Волгоград: Учитель, 2009.

3. Савенков А.И.Путь в неизведанное: как развивать свои исследовательские способности.- М.:Генезис, 2005.

4. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений.-М., АРКТИ, 2003.

Опубликовано


Комментарии (1)

ЛюдмилаХМАО, 24.11.16 в 14:14 0Ответить Пожаловаться
Нет учебно-тематического плана.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.