12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тахтаракова Валентина Анатольевна2162
Живу в небольшом городе Республики Хакасия. Стаж работы учителем математики более 30 лет.
Россия, Хакасия респ., Сорск
Материал размещён в группе « База вопросов для коллективных игр.»

Математическая ЧГК

«Чем больше знаешь, тем интересней жить!»

К. Г. Паустовский

Даже если вы знаете почти все на свете, вам ничто не помешает стать чуточку эрудированнее.

Вопрос

Ответ

1

Первая печатная работа по математике появилась в России в 1682 году и носила длинное название: «Считание удобное, которым всякий человек, купующий или продающий, зело удобно изыскати может число всякие вещи». Как называется сейчас эта работа?

А.Таблица Брадиса

Б. Таблица умножения

В. Купеческая таблица

Г.Печатная таблица

2

В VII–VIII веках н.э. один ирландский монах изложил способ счета от 1 до 1 000 000, которым до сих пор пользуются биржевые маклеры на чикагской хлебной бирже. Чем они пользуются?

Пальцами

3

7 марта 2019 года исполняется 97 лет со дня рождения выдающегося математика, специалиста в области математической физики и теоретической гидродинамики Она была одной из выдающихся женщин-математиков XX века, занималась проблемами теории дифференциальных уравнений, написала несколько работ по теории устойчивости задач гидродинамики. Выдвинутые ею идеи во многом определили развитие современной математической физики. Кстати. Оренбурженка Наталия Берлова уехала из России учиться и работать сначала в США, а потом в Англию. Она стала первой женщиной – полным профессором математики в одном из древнейших вузов в мире — Кембридже. Первой за все 8 веков его существования.

Россиянка доработала теорию нобелевского лауреата Льва Ландау. © / sk.ru Страсть к математической науке у Натальи сформировали ещё школьные учителя.

А. Софья Ковалевская

Б. Ольга Ладыженская.

В. Наталия Берлова.

Г. Мария Кюри.

Google выпустил дудл в честь дня рождения советского математика.

На изображении запечатлено уравнение Навье-Стокса, изучением которого занималась Ладыженская.


 

4

Самая крутая (в смысле идущая под уклон) улица в мире — Baldwin Street в городе Дунедин, Новая Зеландия. Угол наклона дорожного полотна там составляет…

А. 380

Б. 480.

В. 580.

Г. 680.

Этот рекорд занесен в Книгу Рекордов Гиннеса.

5

В Новосибирске улица Планировочная одновременно и параллельна, и перпендикулярна сама себе и образует…

Перекрёсток сама с собой.

6

В Польше есть место, где под прямым углом пересекаются две реки — Велна и Нельба. При этом из-за различий температур воды, разных скоростей и уровней течений воды рек не смешиваются. Это подтвердили эксперименты. А вы можете объяснить, как проводился эксперимент?

Это подтвердили эксперименты: незадолго до места пересечения в реки наливали краски разных цветов, и никакого смешения не происходило.

7

Формы головных уборов, чаще всего шляп, напоминают по форме…

Крыши домов в различных странах мира.

8

3, 37, 2, 3. Сочетанию этих 4-х чисел приписывается некая мистическая сила. Почему?

При перемножении они дают в результате число 666— численное выражение имени «апокалиптического зверя» — антихриста.

Японская камелия. Порядок во всём.

9

У первого из этих правильных многогранников — 4 и 4, у второго — 8 и 6, у третьего — 6 и 8, у четвертого — 20 и 12, у последнего — пятого 12 и 20. Назовите все из этих пяти.

Тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр, икосаэдр (пять).

10

Сложенный вдвое прямоугольный лист бумаги разрезали еще пополам. Сколько будет кусков?

Или два, или три.

11

Недавно в минском издании «Энциклопедия юного знатока» появилась фраза: «Древняя Греция славилась своими великими драматургами — Эвклидом, Софоклом, Эсхилом, пьесы которых ставятся в театрах и в наши дни». Кого и с кем перепутал составитель этой, с позволения сказать, «энциклопедии»?

Эвклида с Еврипидом.

Эвклид не был драматургом. Он великий математик.

12

На неком здании есть латинское написание года постройки — MCMXCVII. В каком же году оно было построено?

М— 1000, СМ— 900, ХС— 90, VII— 7: 1997год.

13

Чем с математической точки зрения отличается русский абак — счеты — от древних абаков?

Системой счисления (в русских — десятеричная, в древних— пятеричная).

14

Какой древний русский город основан там, где Волга образует изгиб?

Углич (от слова «угол»).

15

Постановка оперы Алексея Крученых «Победа над солнцем», состоявшаяся в конце 1913 года, должна была ознаменовать также полную победу над реализмом. Даже солнце на декорации не имело ничего общего с настоящим. Кто был художником спектакля?

Казимир Малевич (он изобразил солнце в виде черного квадрата.

16

Как гора Фудзи связана с математикой?

Фудзи идеально симметрична.

17

В России множество прекрасных экскурсионных и туристических маршрутов. Самые известные так называемые «семейства туристических маршрутов». Все они содержат в названии слово математический термин.

Золотое кольцо России, Серебряное кольцо России и Большое Уральское кольцо.

 

18

Петр Первый хорошо знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена эти действия знали далеко не все, и Петр настойчиво заставлял изучать это своих сподвижников. Сейчас это знает каждый школьник. Как он это называет?

+ - * :

19

Какую массу на Луне и на Солнце покажут весы Незнайке, если на Земле его масса 36 кг. На Луне притяжение в 6 раз меньше, а на Солнце в 28 раз больше по сравнению с Землей.

На Луне наш килограмм становится легче приблизительно в 6 раз, а на Солнце «утяжеляется» в 28 раз. Поэтому на Луне Незнайка будет весить 6 кг, а на Солнце 1008 килограмм.

20

Котаклизм в искусстве. Культурная столица нашей необъятной Родины богата на события, которые должны удивлять. В Санкт-Петербурге прошла выставка «Коты известных художников» Андрея Сикорского.

Какой художник и какое произведение?

 

 

Проект "Коты известных художников"
"Черный Кот". Казимир Малевич.

Кстати. На выставке представлены картины Ван Гога, Моне и других известных живописцев. Это полотна нового формата — на каждом коты играют главную роль.

 

Все картины выполнены в жанре цифровой живописи, авторство принадлежит популярному современному художнику Андрею Сикорскому.

Проект "Коты известных художников" Красномордый кот. Пит Мондриан

21

ПРИМЕР ОСТРОУМНОГО РЕШЕНИЯ.

Изобретение Фалесом из Милета (625 - 547 гг. до н.э.) способа определения высоты пирамиды - одно из лучших творческих решений того времени. А вы знаете этот способ?

Кстати. Фалес был торговцем и много путешествовал. Некоторое время жил в Египте, в Фивах и Мемфисе, где учился у жрецов, изучал причины наводнений, продемонстрировал способ измерения высоты пирамид. Считается, что именно он «привёз» геометрию из Египта и познакомил с ней греков.

«…когда тень от палки станет равной ее длине, длина тени пирамиды будет равна ее высоте"

(Кликс Ф. Пробуждающееся мышление - М. Прогресс, 1983 - С 253).

22

Знаете, что это?

Кстати. Ближайший сохранившийся родственник сильфия — ферула асафетида. История сильфия печальна. Это растение росло только в Киренаике на площади примерно 200х50 километров. Высушенный млечный сок его обладал ярким приятным вкусом, а само растение было лечебным. Его использовали, чтобы улучшать пищеварение и убирать бородавки, как антидот при укусах скорпионов, как контрацептив, от простуды и тахикардии…Сильфий ценился на вес серебра. Его пытались выращивать и в Пелопоннесе, и в Ионии, но там сильфий не приживался. Уже в I веке н.э. сильфий вымер.

Такой хлеб — сразу поделённый на кусочки, чтобы удобно было отламывать и есть, — пекли в Помпеях. Но только для богатых.

Комментарий. Чем дороже, тем лучше!

«Подороже» означало не «посытнее», а «поэкзотичнее». И тут римлянам равных не было. Римская кухня требовала множества специй — дорогих, необычного вкуса и вида. От привычного нам чёрного перца, который везли из Индии за астрономические суммы, до не используемых нами ягод мирта или вовсе неизвестного сильфия, он же лазер.

23

В древности учение об этом математическом понятии было в большом почете у Пифагорейцев. С ним связывали мысли о порядке и красоте в природе, о созвучных аккордах в музыке и гармонии во Вселенной.

Внимание, вопрос: О каком математическом понятии идет речь?

О пропорции

24

На могиле этого великого математика был установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. Спустя почти 200 лет по этому чертежу нашли его могилу.

Кто этот математик?

Архимед.

25

Три дороги

Каждый устроил на своём участке огород. Земельные участки расположены не совсем удобно. Братья решили отыскать такие пути к своим участкам, чтобы не пересекать друг другу дороги. После долгих поисков они нашли такие три пути и теперь ежедневно ходят на свои огороды, не встречаясь друг с другом.

Можете ли вы указать эти пути?

Три непересекающихся пути показаны на рисунке.

И Петру и Павлу приходится идти довольно извилистой дорогой – но зато братья избегают нежелательных встреч.

 

26

Горизонтальна ли поверхность воды в реке? А в озере?

В реке — нет: она наклоняется в сторону течения реки; в озере — да.

27

Если ваш возраст умножить на 7, а затем на 1443, результатом будет… …ваш возраст, написанный 3 раза подряд х*7*1443=х*10101=

28

Одному плотнику предстояла задача заделать прямоугольную дыру в деревянном полу. Дыра была 12 футов в длину и 2 фута в ширину.
У плотника в наличии был только один лист деревянной плиты размером
8 на 3 фута. Будучи искусным и находчивым плотником, он сумел распилить этот лист плиты на две части и заделать дыру. Как ему это удалось?

29. Блиц.

1.Сколько козлят было у многодетной козы? (семь)

2. Какой вал изображен на картине Айвазовского (девятый)

3. Сколько лет спал Илья Муромец? (33 года)

4. Соперник «нолика» (крестик)

5.. Сколько концов у трех с половиной палок (8).

6. Чему равна половина от половины? (1/4)

7. Самая редкая группа крови (четвертая)

8. Чему равна дюжина (12)

9.. Сколько вершин у куба? (8)

10. Сколько музыкантов в квинтете? (5)

11. Чего у куба и у человека ровно по дюжине? (ребер)

12. Центр управления организмом (головной мозг).

13. Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (Лучи)

14.Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? (Угол)

15. На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (На 180°)

16..Какую форму имеет президентский кабинет в Белом доме США? (Овальный кабинет).

17. В каком слове можно найти целый метр букв О? (В слове «метрО»)

18.Какая цифра всегда катается в электричке? (Цифра три – элекТРИчка)

19.Какая цифра красуется в центре каждой витрины? (Три – виТРИна)

20. Названия многих русских городов произошли от числительных: Семипалатинск, Семилуки, Пятигорск. А какой город был назван в честь наибольшего числа? (Тюмень, от тюркского слова «тумен» – 10 000)

30.

Притча:
Журналист беседовал с мудрецом:
- Что в жизни является самой большой глупостью?
- Скажи мне, кто ты? – Тот назвал себя. - Нет, это – твоё имя, а кто – ты?
- Я журналист.
- Нет, это – твоя работа, а кто – ты?
- Я – человек.
- Нет, это – твой биологический вид, а кто – ты? – Журналист задумался…
- Самая большая глупость – жить, и не знать, кто ты есть.
 

Опубликовано в группе « База вопросов для коллективных игр.»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Семяшкина Ирина Васильевна, 31.03.19 в 13:17 5Ответить Пожаловаться
Валентина Анатольевна! Как всегда ЗДОРОВО и ИНТЕРЕСНО! Взяла в избранное.
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 31.03.19 в 15:43 6Ответить Пожаловаться
Очень рада, что Вам понравилось!!!
Ватолина Светлана Анатольевна, 31.03.19 в 13:26 6Ответить Пожаловаться
Очень познавательный и обширный материал!!! Понравился вопрос про катаклизм в искусстве!!! Спасибо за работу, Валентина Анатольевна!!!
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 31.03.19 в 15:45 6Ответить Пожаловаться
Спасибо, что заглянули. С уважением, В.А.
Елена Вениаминовна Чурина, 31.03.19 в 16:00 5Ответить Пожаловаться
Очень интересная математическая ЧГК!
Медведева Татьяна Петровна, 31.03.19 в 17:50 6Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный и познавательный ресурс
Буньков Андрей Владимирович, 28.06.19 в 18:49 1Ответить Пожаловаться
Замечательно, интересно и детям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.