Конспект практического занятия по дисциплине ОГЭС 03 «Иностранный язык»
Конспект практического занятия по дисциплине ОГЭС 03
«Иностранный язык»
Автор: Козлова Анастасия Николаевна, преподаватель английского языка ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова»
Тема занятия: «Медицинский инструментарий, Будущее перфектное время».
Технологии занятия: личностно-ориентированная, предметно-ориентированная, интерактивная.
Цели занятия:
Обучение лексическим единицам по теме «Медицинский инструментарий» дляосуществленияустно-речевогообщения;
Обучение образованию и употреблению будущегоперфектноговремени.
Задачи занятия:
а) образовательные
-сформировать навыки употребления новых лексических единиц в устной и письменной речи
Сформировать навыки употребления заданной видовременной формы в устной и письменной речи.
б) развивающая
-Развивать умение слушать, анализировать, обобщать
в) воспитательные
Формирование интереса и уважения к изучению иностранного языка
-Воспитывать умение слушать других участников образовательного процесса
Место проведения занятия: учебная аудитория № 403.
Продолжительность занятия:60мин
Материально-техническое обеспечение занятия: мультимедийный проектор, ноутбук.
Методическое дидактическое обеспечение занятия: русский и русско-английский словарь, распечатки с разработками по теме.
Тип занятия: Комбинированный.
Развитие общих и профессиональных компетенций:
ОК1. | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. |
ОК2. | Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. |
ОК3. | Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. |
ОК4. | Осуществлять поиски использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, Профессионального и личностного развития. |
ОК5. | Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. |
ПК1.1. | Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения. |
ПК1.2. | Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения. |
ПК1.3. | Участвовать в профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний. |
ПК2.1. | Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств. |
ПК2.2. | Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса. |
Организационный момент | |
| Основные элементы |
| Настройка на учебную деятельность. Приветствие студентов Повторение темы. Будущее простое время. Речь обучающихся: Рапорт дежурного. Описание погоды. 2.Методы организации работы обучающихся на начальном этапе урока. |
| 1.Индивидуальный устный опрос. | |
Деятельность обучающихся | Деятельность преподавателя | Примечание |
у-1: Сегодня 1марта, четверг. Все присутствуют. | У: Добрый день. Рада вас видеть. Какое сегодня число? Кто сегодня отсутствует? | У-учитель у-ученик |
у-2: Сегодня хорошая погода. Небо голубое. Солнце светит и дует теплый ветер. | У: Какая сегодня погода? | Проводится индивидуальный устный опрос. |
у-3: Я думаю, что завтра будет солнечно и ясно. | У: Какая погода будет завтра? | Проводится индивидуальный устный опрос. Активизация употребления будущего простого времени. |
у-4 Я предполагаю, что завтра будет солнечно и ветрено. | | Проводится индивидуальный устный опрос. Активизация употребления будущего простого времени. |
| | |
2.Опрос обучающихся по заданному на дом материалу. | Основные элементы определение целей и задач, которые должны быть достигнуты на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися); Цель: Проверка знаний по теме будущее простое время. Описание методов и критериев оценивания ответов |
| учащихся в ходе опроса; 1.Описание критериев оценивания. Описание методов организации совместной деятельности учащихся с учётом особенностей класса, с которым работает педагог; Деление группы по вариантам. Объяснение задания для каждого варианта. Описание методов, форм и средств, способствующих достижению поставленных целей и задач. 1.Фронтальный письменный опрос. | |
Деятельность обучающихся | Деятельность преподавателя | Примечание |
у-1: Выучить правила образования прошедшего простого времени. | У:Какое домашнее задание было на этот урок? | |
Слушают преподавателя. | У: Ваша группа будет разделена на два варианта. Формулировка задания для каждого варианта одинаковая, но предложения у всех разные. | |
Слушают преподавателя. | У: Сейчас посмотрим, как вы усвоили правила. Вам надо будет в первом задании раскрыть скобки, поставив глаголы в будущее простое время, а во втором задании ответить на вопросы тоже в будущем простом времени. У: При проверке будут учитываться следующие критерии: За 0-1 ошибку 5 баллов За 2-4 ошибки четыре балла | |
| За 5-8 ошибок три балла. За 9 и более ошибок два балла. | |
Выполняют задания в тетрадях для проверочных работ. | У: Сейчас приступайте к выполнению заданий. | Приложение№1 |
Изучение нового учебного материала | ||
| Основные элементы | |
| 1. организацию постановки обучающимися конкретной учебной цели на данном этапе занятия (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапезанятия); Знать лексические единицы по теме «Медицинский инструментарий» Уметь употреблять будущее перфектное временя в устной и письменной речи. Описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности обучающихся в ходе освоения нового учебного материала -Объяснение необходимости усвоения нового учебного материала. -изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен обучающимися. Презентация лексических единиц по теме «Медицинский инструментарий» Презентация правил образования будущего перфектного времени. описание форм и методов организации изучения нового учебного материала, используемых средств; 1.Групповая работа студентов.2. Индивидуальная работа студентов. 3. Работа в парах. | |
Деятельность обучающихся | Деятельность преподавателя | Примечание |
у1«Медицинские инструменты» | Посмотрите на изображение и скажите, пожалуйста, о чем сегодня пойдет речь? | Изображение на проекторе |
у1.Знать и уметь правильно называть основные медицинские инструменты. | Для чего нужны знания по данной теме? | |
у1.Будущее время. | Все верно. Вы должны знать основные термины по медицинскому инструментарию. Вы также должны уметь запросить необходимую информацию по теме. Какую видовременную форму надо для этого вспомнить? | Если студенты затрудняются ответить на английском, вопросы задаются на русском и ответы тоже даются на родном языке. |
у1.Предлог by | Прочитайте предложения и скажите какой предлог указывает на совершение действия к определенному моменту в будущем. The nurse will order syringes by 6 a.m. The nurse will dispose used latex gloves by midday. | |
Слушают преподавателя, изучают задания, записывают новые слова в тетрадь. У1 читает слова без перевода. У2 читает слова без перевода. | Посмотрите на картинки и назовите предметы, которые вы видите. Запишите новые слова в тетрадь. Теперь послушайте меня, как правильно произносятся слова. Oxygen tank Pressure mattress Wheelchair Gauze Syringe Biohazard waste container Bedpans Sharps containers Gowns Latex gloves У1, прочитайте слова. Я буду исправлять ошибки, остальные отмечайте слова, при чтении которых у вас возникают затруднения. У2, прочитайте слова. | Задания распечатаны на листах формата А4, представлена презентация. |
У1: шприцы, перчатки, фонендоскоп… У2: Медицинские инструменты должны утилизироваться по особым правилам, в особые контейнеры. Затем слушают запись текста. | Перед тем как мы послушаем текст, ответьте на вопросы. 1. Какие основные медицинские инструменты вы знаете? 2. Как должны утилизироваться медицинские инструменты? Теперь давайте послушаем текст о медицинском инструментарии и проверим, правильно ли вы ответили или нет.
| Учащиеся отвечают на вопросы. Включается запись текста на аудионосителе. |
Учащиеся по очереди читают текст. Затем выполняют упражнение 2. | Теперь давайте почитаем текст и затем выполним упражнение 2. Скажите верные эти утверждения или нет. Если неверные – исправьте предложения. | Поисковое чтение. |
У1: 1. It’s false. The storage room can hold large items like pressure mattresses. У2:2.It’s wrong. Oxygen tanks are stored on the second floor. У3.3. You are wrong. Syringes should be disposed in sharps containers. |
| Индивидуальный устный опрос. Учащиеся исправляют неверные предложения. |
Выполняют упражнение письменно в рабочих тетрадях. | Теперь выполните упражнение 3 в тетрадях индивидуально. Вам нужно сопоставить слова с данными определениями. Даю вам 10 минут. | |
У1: 1.syringe – D a device used for injecting liquids into the body. У2: 2. Sharps container – C a box for the storing of used needles and other sharps medical instuments before disposal. У 3: 3 Biohazard waste container –E a box for the storage and disposal of dangerous medical waste. У 4: 4 gown – B a long robe worn by a hospital patient. У 5: gauze – A a cotton fabric used to cover wounds or surgical incisions. | Давайте проверим, что у вас получилось. Таня, прочитай первое предложение. А остальные сверяемся, верно выполнили задание или нет. У2, прочитай второе предложение. …….. | Приемы по формированию самоконтроля и самооценки «Сверка с образцом». |
Выполняют упражнения. | Чтобы немного отдохнуть и снять утомление проведем небольшую физкультминутку. Плавно наклоните голову назад, наклоните голову вперед, не поднимая плеч. Повторите 4–6раз. В медленномтемпе. Следующее упражнение. Поворот головы вправо.2. Исходное положение.3.Поворот головы влево. Повторите 4–6 раз. В медленном темпе. | |
Закреплениеучебногоматериала | ||
| Основные элементы: | |
| 1.постановка конкретной учебной цели перед учащимися(какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока); Знать произношение, употребление, написание новых лексических единиц. Знать образование и употребление будущеговремени. 2.определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; Закрепить употребление, написание новых лексических единиц. Закрепить правила употребления будущего времени. Описание форм и методов достижения поставленныхцелей в ходе закрепления нового учебного материала с учётом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог; 1.Упражнения для достижения поставленных целей. Описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала; Постановка вопросов по пройденной теме Описание возможных путей и методов реагирования наситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал. 1. Перевод слов, вызывающих затруднения. 2.Перевод предложений, вызывающих затруднения. 3.Повторение видовременных форм глаголов. | |
у1latex gloves у2 oxygen tank у3 bedpans у4 wheelchair у5 pressure mattresses | Следующее задание, упражнение 4 – читайте предложение и выбирайте подходящее слово из двух данных.
| Приемы по формированию самоконтроля и самооценки «Сверка собразцом». |
Слушают запись 2 раза. | И так сегодня вы подробно узнали, какие медицинские инструменты существуют. Теперь посмотрите на упражнение 7, дан диалог с пропусками, вам необходимо послушать диалог и записать пропуски в тетрадь.
| Включается аудирование. Учащиеся следят глазами за диалогом и записывают пропуски в тетрадь. Приложение № 2 |
У1, У2 читают диалог в парах. | Читаем диалог. У1 и У2 читайте. В парах. | Работа в парах. |
Подведение итогов занятия | ||
| Основные элементы | |
| 1.организацию определения продвижения к целям занятия; Постановка вопросов о пройденном материале. описание методов, позволяющих определить достижения обучающихся на уроке; Постановка вопросов о значении нового материала. Определение целей, содержания и способов выполнения самостоятельной домашней работы обучающимися; 1. Объяснения формы выполнения домашнего задания. описание критериев, позволяющих определить степень удовлетворенности учащихся. Оценивание студентов. | |
Деятельность обучающихся | Деятельность преподавателя | Примечание |
у1 мы изучали новые слова по теме «Медицинский инструментарий» у2 мы повторили, когда употребляется и образуется будущее простое время. | Какие темы сегодня изучили на занятии? | Приемы по формированию самоконтроля и самооценки «Опрос-итог» |
у1Мы сможем взаимодействовать с пациентами и объяснить им суть сестринской помощи, правильно употреблять медицинские термины. у2 мы сможем употреблять будущее простое время при описании предстоящих медицинских вмешательствах. | Сегодня на занятии мы узнали Много нового. В каких ситуациях вы сможете применить новые знания? | |
Учащиеся записывают домашнее задание. | Вашим домашним заданием будет: Выучить слова по теме «Медицинский инструментарий». Будет устный опрос, я буду называть слово на русском языке, а вы даете эквивалент на английском языке. Повторить правила образования будущего простого времени. Составить (5-7) предложений со словами по пройденной теме. Составить диалог по аналогии (упр.8) с диалогом в упр.7. Диалог между двумя медсестрами. Вам необходимо спросить, что не хватает кладовке, что необходимо дозаказать и что не забыть сделать перед уходом домой. | |
У 1 Мы узнали названия основных медицинских инструментов и научились правильно их называть. У 2 Зная будущее простое время мы можем сказать, что необходимо будет дозаказать к определенному времени в будущем. | Вам понравилось сегодняшнее занятие? Почему? | Приемы по формированию самоконтроля и самооценки «Рефлексия». |
| Сегодня все принимали активное в презентации домашнего задания, а также в изучении нового материала, поэтому все получают оценки «отлично». | |
Приложение№1
Приложение №2
Список литературы:
Ю. Голицынский, Н. Голицынская. Грамматика. Сборник упражнений.
Козырева Л.Г., Шанская Т.В., 2021. Английский язык для медицинских колледжей и училищ.
Virginia Evans, Kori Salcido - R.N., 2015, Career Paths: Nursing, Student's Book (with Digibooks App).