Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме «Единицы времени. Год»
Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме: «Единицы времени. Год»
Предмет, класс Математика 5 класс.
Тема Меры времени. Год
Программа Программа специальных (коррекционных) общеобразова-тельных учреждений VIII вида под редакцией В.В. Воронковой М, 2017
Тип урока: комбинированный урок
Время реализации урока: 40 минут
Авторский медиапродукт: Microsoft office PowerPoint - Презентация.
Выполнил учитель математики МБОУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Т.Б.Трухина
Педагогический стаж 22 года
Стаж работы учителем математики 20 лет.
Тема: Меры времени. Год.
Цель: создание условий для формирования понятий: «Время», «Единицы времени. Год» и практического использования полученных знаний и умений в повседневной жизни
Задачи урока:
Образовательная:
-сформировать у детей представление о годе, месяце, неделе,
- привести в систему знания детей о единицах времени – год, месяц, неделя,
- в ходе практической работы научить детей пользоваться календарём.
- закреплять знания о величинах и общем принципе их измерения;
- закреплять знания и умения по нумерации в пределах 1000;
- способствовать формированию умения производить вычислительные действия
Коррекционная: -коррекция произвольного внимания,
-развитие пространственных представлений,
-развитие процессов анализа, сравнения, обобщения,
-развитие слуховых анализаторов и образного мышления,
-расширение кругозора обучающихся;
Воспитательная: -воспитание любви к родному городу;
- воспитание дружеских отношений в классе,
-развивать интерес к математике
- воспитывать трудолюбие и самостоятельность;
- воспитывать чувство радости , удовлетворённости результатами работы.
Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (модели углов, модели часовых циферблатов, календари, карточки с разноуровневыми заданиями – 2 варианта), учебники, демонстрационный материал (карточки с названием месяцев, рисунок «дерево», разноцветные листья, карточки с буквами «Р», «Т», «Д», «У», выставка календарей)
Учебно-методическое обеспечение: учебник М.Н. Перова , Г.М. Капустина, Математика 5 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение», 2016 г.
Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся.
Учащиеся знают:
- нумерацию чисел в пределах 1000;
- смысл арифметических действий;
- отчасти табличное умножение;
- алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 1000 с переходом через разряд.
-различают геометрическе фигуры, углы
Учащиеся умеют:
- выполнять устное и письменное сложение и вычитание чисел в пределах 1000;
- умеют решать задачи на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц, в несколько раз в два действия после предварительного разбора
План урока:
Организационный момент. – 3 мин
1)проверка готовности к уроку
2)психологический настрой:
3)гимнастика мозга
Устный счет - 5 мин
Арифметический материал
Геометрический материал
Актуализация знаний учащихся (разгадывание кроссворда) -3мин
Постановка темы, цели и задач предстоящего урока - 2мин
1) «Что лишнее?»
2)Повторение соотношений мер времени
Подготовка к изучению нового материала – 5мин
Физкультминутка. 1 мин
Работа над новым материалом Работа с учебником – 10мин
Зрительная гимнастика – 2 мин
Решение задачи 3мин
Итог урока, тест - 3мин
Занимательные задачи. 2 мин
Рефлексия, оценка работы учащихся. -1 мин
Ход урока.
Организация начала урока: (СЛАЙД 1-2 )
1) проверка готовности к уроку: (ручка, тетрадь, дневник, учебник). Составьте слово из выделенных букв (буквы на карточках): р, т, д, у (ТРУД). (СЛАЙД 3)
2) психологический настрой:
Ребята, на уроке мы будем трудиться, а для этого нам сегодня понадобятся: ваши внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки и сообразительные головы. И, конечно же, хорошее настроение! Желаю вам успехов в работе на уроке!
3)гимнастика мозга:
Упражнение «Ленивые восьмерки».
Возьмите в правую руку карандаш и начертите на бумаге восьмерку (знак бесконечности), теперь — левой. А теперь правой и левой одновременно.
А теперь начертите восьмерки в воздухе, поочередно каждой рукой и обеими одновременно.
Упражнение «Двойной рисунок».
Возьмите в каждую руку карандаш или ручку. Изобразите на листе бумаги что угодно, двигая обеими руками одновременно:
навстречу друг другу;
вверх — вниз, т. е. левой рукой вверх, правой рукой — вниз, и наоборот;
разводя в разные стороны.
Устный счет
Арифметический материал (СЛАЙД 4 )
Работа по числовой таблице
20 | 1 | 96 | 72 |
196 | 293 | 80 | 764 |
56 | 83 | 2 | 30 |
40 | 999 | 567 | 427 |
1.Прочитайте однозначные числа
2.Прочитайте двузначные числа и круглые десятки
3.Прочитайте трехзначные числа.
4.Сравнить 1 и3 строку,2 и4 строку (чем похожи, чем отличаются)
5.Найти самое большое и самое маленькое числа в таблице
Найдите их сумму
Их разность
На сколько 999 больше 1
На сколько 1 меньше 999. Как это можно узнать
Геометрический материал (работа с моделями углов, с моделями часовых циферблатов, минутной и часовой стрелок)
Задание 1. Возьмите модели углов и покажите:
А) прямой угол
Б) тупой угол
В) развёрнутый угол
Г) острый угол
Задание 2. Возьмите часовой циферблат и поставьте часовую и минутную стрелки так, чтобы они составляли прямой угол и показывали целое число часов. Сколько времени будут показывать часы?
Ответ: 15 ч, 3 ч, 21 ч, 9 ч.
Задание 3. Поставьте на циферблате стрелки так, чтобы они образовывали тупой угол и показывали целое число часов. Сколько времени будут показывать часы?
Ответ: 16 ч, 4 ч, 17 ч, 5 ч, 19 ч, 7 ч, 20 ч, 8 ч.
Задание 4. Какой угол будет составлять часовая стрелка с минутной, если
часы будут показывать 2 часа, 15 часа, 5 часов, 18 часов?
Ответ: острый, прямой, тупой, развернутый.
Актуализация знаний учащихся.
Предлагаю вам разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.
(все слова вписываются по горизонтали) (СЛАЙДЫ 5-14 )
1.промежуток времени в 100 лет (век)
2.самая маленькая единица времени (секунда)
3. расстояние в 1000 м (километр)
4.отрезок длиной 10см (дециметр)
5. время в 6о минут (час)
6. единица времени, в 60 раз меньше часа (минута)
7. масса предмета в 1000 кг (тонна)
8.самая маленькая единица массы (грамм)
- Какое ключевое слово получилось? (ВЕЛИЧИНА)
- А что такое величина? (Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)
- Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, стоимости)
Постановка темы, цели и задач предстоящего урока
Что лишнее
а)линейка, весы, карандаш, часы
б) грамм, сантиметр,центнер, тонна
в) дециметр,год,метр, километр
К какой величине относится год?
Повторение единиц времени.
Какие еще единицы времени Вам известны?
Назовите меры времени, начиная с наименьшей. (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год)
. (СЛАЙД 15 )
Сегодня мы вспомним и закрепим единицы измерения времени.
- Открыли тетради, записали число, классная работа, тема урока. (СЛАЙД16)
Подготовка к изучению нового материала
- Ребята, существуют помощники, которые помогают людям ориентироваться во времени. (КАЛЕНДАРИ)
Что показывает календарь? (ДНИ, НЕДЕЛИ, МЕСЯЦЫ, ГОДЫ)
- Посмотрите на выставку календарей. (СЛАЙД 17)
В старину люди делали зарубки, отмечая дни. Этот способ был не очень удобен. Тогда был составлен календарь. В наше время существует множество различных видов календарей: карманный, настольный, перекидной, восточный, электронный и т.д. Но все они показывают год, месяцы, дни недели, числа
Все числа расположены по месяцам.
Сколько всего месяцев в году?
(ЗАПИШИТЕ 1ГОД = 12 МЕСЯЦЕВ)
Скажите, сколько времён года в году? (4). Назовите их. (СЛАЙД 18)
Перечислите осенние месяцы
Сколько месяцев длится весна? Назовите весенние месяцы.
Сколько месяцев длятся летние каникулы? Назовите летние месяцы.
Сколько месяцев зимних в году? Назовите их
На зимних месяцах хочу остановиться. Скажите какой месяц зиму начинает а год заканчивает? ДЕКАБРЬ
Скажите про какой месяц говорят «Году начало – зиме середина» (Январь) Почему так говорят?
Какой сейчас месяц? (СЛАЙД 19)
У каждого из Вас есть карточка с названием месяца, прочитайте это название.
Подойдите ко мне те ребята, у которых карточка с зимними месяцами, встаньте по порядку.
С весенними месяцами…
С летними месяцами…
С осенними месяцами.
А теперь встаньте, месяцы по порядку, начиная с января и заканчивая декабрем. Молодцы
VI.Физминутка. (СЛАЙД 20)
В новь у нас физкультминутка потягивания
Потянулись ну- тка, ну-тка!
Март, апрель, май, июнь- Наклоны влево вправо
Приходи скорей июль!
Будем прыгать и скакать
Раз, два, три, четыре, пять! прыжки
Прыгай, прыгай, детвора,
Август ждёт нас у двора!
Раз – сентябрь,
Два – октябрь, наклоны вперёд
Три - ноябрь,
И вот декабрь.
Холод, стужа в декабре,
В январе и в феврале. Движения руками к себе
Мы ладошки разотрём потираем ладошки
И опять считать начнём.
VII.Изучение нового материала
.Сколько дней в январе? Назовите месяцы, состоящие из 31 дня.
Сколько дней в сентябре? Назовите месяцы , в которых по 30 дней.
Ребята, сейчас я научу Вас «бытовому» приему определения дней в месяце по фалангам пальцев руки. Сложите руку в кулачок, и, называя месяцы, ведите отсчет с «января». Выступающие фаланги пальцев будут месяцы, в которых 31 день. Давайте это проверим
-Посчитайте, сколько дней будет в марте? (31) В июне? (30) В августе? (31).
Давайте запишем, сколько дней в каждом месяце и посчитаем сколько всего дней в году. Каждые3месяца составляют квартал. Давайте посчитаем кол-во дней в 1 квартале. 31+28+30
Во 2 квартале
В 3 квартале
В 4 квартале
Всего 365 дней
Ребята, запомните, в году 365 дней На доске и в тетради
1год=365(или 366)дней(СЛАЙД 21)
Какой месяц самый короткий? ФЕВРАЛЬ 28д
Правильно, в 2013 году в феврале 28 дней, но случается так, что раз в 4 года в феврале бывает 29 дней и такой год называется ВИСОКОСНЫМ, например в 2012год. Скажите , сколько дней будет в таком году?(366)ЗАПИШИТЕ или 366
Практическая работа с календарем
Возьмите календарь и посчитайте, какое число какого месяца наступит, если от начала года прошло
5 месяцев
6месяцев и 4 дня
Какое сегодня число? Сколько времени прошло с начала нового года
VIII Зрительная гимнастика (тренажёр В.Ф. Базарного) (Слайд 22 )
Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.Физминутка. (СЛАЙД 23 )
IX.Решение задачи
Давайте прочитаем числа, написанные на доске(СЛАЙД 24)
1635 1932 Что обозначают эти числа?
2003 (СЛАЙД 25-29)
Давайте составим задачу по этим числам. (СЛАЙД 30)
Идет -2020 г
Присвоен статус наукограда – 2003г
Прошло -?лет
Решение
2020-2003 =13 (лет)
Ответ: прошло 10 лет
Беседа о нашем городе
X. ИТОГ УРОКА.
-Какие единицы измерения – величины вы использовали при выполнении заданий сегодня на уроке?
-Как они связаны между собой?
-Люди, каких профессий применяют единицы времени чаще всего?
-А вам пригодятся в жизни знания, полученные на уроке? Где?
Закончите предложение:
- Сегодня я узнал…
- Мне было интересно, потому что…
Тест(СЛАЙД 31)
Начало формы Конец формы
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
|
5. Сколько дней в году?
36 | |
365 или 366 | |
100 | |
6. | Какой месяц самый короткий? |
Январь | |
февраль | |
март |
7. Как называется год, в котором в феврале 29 дней
високосный | |
не високосный | |
(СЛАЙД 32) | Взаимопроверка по таблице. Оценивание по критериям Кто заработал 5?4?3? |
XI. Занимательные задачи. (СЛАЙД 33)
Ребята, мы сегодня познакомились только с некоторыми единицами времени, на следующих уроках мы будем продолжать работать с часами, т. к. не все ребята еще умеют определять время с точностью до минуты. А сейчас немного поиграем
Игра - путаница.
На скамейке сидел дед
И было деду 20 лет.
Я дверь закрыла на засов.
На улице ночь, время 16 часов.
Коля в 1 класс пошёл.
Он считает хорошо.
Он сказал ребятам весело:
-«Мне сейчас 48 месяцев».
Таня спать ложиться в 8.
Тане в 9 надо встать.
Завела будильник в 9.
И спокойно будет спать.
- Какой формы бывает циферблат наручных часов? (Круглой, овальной, квадратной, прямоугольной).
Задача. Я сложила лист бумаги вчетверо и вырезала циферблат часов. Какой формы он получился?
Прямоугольной Квадратной Овальной
Разворачиваем лист бумаги и демонстрируем полученные формы:
Демонстрация коллекции часов. (СЛАЙД 34-36 )
А теперь составим дерево успеха: (СЛАЙД 37 )
Зеленый лист – я доволен своей работой, потому что почти не ошибался
Желтый лист – я немножко не доволен своей работой, потому что допускал неточности
Красный лист – надо еще немного постараться, и успех будет!
Дерево изображено на листе бумаги и расположено на доске, листья трёх цветов вырезаны их цветной бумаги. Учащиеся прикрепляют листья на дерево.
Учитель тоже прикрепляет разноцветный лист и комментирует успехи учеников, на что ещё необходимо обратить внимание на следующем уроке, оценки учащихся.
Д.р. (СЛАЙД 38)
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!! (СЛАЙД 39 )
Список литературы
Перова М.Н., Капустина Г.М., учебник Математика 5 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение», 2016 г.
Список Интернет-ресурсов(СЛАЙД 40)
http://schola2009.ucos.ru/21.jpg. учебная доска
http://informburo-prk.narod.ru зрительная гимнастика В.Ф. Базарного
www.argosha.ru/pesni.htm. Летка-енка (мелодия)
http://900igr.net глаз (картинка), шарики
http://vneformat.ru/gallery/displayimage.php. дети на уроке (фото)
http://mobillius.com.ua/watches/piaget/limelight/ часы (овальной формы)
http://test.topgifts.ru/chasy/naruchnye/24505-kvadratnye-naruchnye-chasy-cinkovogo-splava.html часы (квадратные черные)
http://mobillius.com.ua/watches/piaget/ часы (квадратные на черном фоне)
http://www.teenscraze.com/really-beautiful-hello-kitty-watches/ часы прямоугольной формы
http://www.edu54.ru/node/114211 смайлики
Самоанализ урока.
При планировании урока были учтены особенности учащихся, и в соответствии с этим были поставлены цели и задачи. Психолого-педагогическая характеристика класса, характеристика урока были даны перед уроком. Содержание, формы и методы были подобраны в соответствии с целями и задачами.
Для достижения целей были использованы следующие методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, стимулирования и мотивации, метод самостоятельной работы, контроля и самоконтроля , которые способствуют аналитико-синтетической деятельности учащихся, переходу от наглядно-практических и
наглядно-образных к словесно-логическим формам мышления.
В процессе урока реализовывалось одновременно несколько коррекционно- обучающих и развивающих задач :
- привитие навыка самостоятельной работы;
- развитие речи учащихся при объяснении решения примеров и задач;
- развитие мышления, внимания, воображения, зрительной и слуховой памяти.
Использовался приём сравнения с реальной действительностью.
Были подведены итоги урока. Деятельность учащихся была оценена.
Считаю, что урок был результативным и достиг целей. Намеченный план и структура урока реализованы полностью. Хронометраж урока соблюдён. Учебный материал соответствует программе. Соблюдены гигиенические требования урока : помещение хорошо проветрено, освещено, проведена физкультминутка.
Наглядность, используемая на уроке, способствовала более успешному усвоению учебного материала, заинтересовывала учащихся, оживляла урок.
Урок проведён в спокойной , доброжелательной обстановке. Использование различных методов и приёмов снижало напряжение и повышало интерес к работе.
Урок имел коррекционную направленность. Осуществлялся индивидуальный подход к учащимся. Задания были подобраны дифференцированно.