Конспект урока по математике «Единицы измерения времени» (3 класс)
Конструкт урока по математике
Тема: Единицы измерения времен.
Класс: 3В
Выполнила: Устюгова Елена
Учитель начальных классов
Богданович. 2016
Цель: Класс: 3в
Тип урока: Открытие нового знания
Дата: 15.12
Тема урока: Единицы времени. Календарь. Год, месяц, неделя.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цель: способствовать развитию умений пользоваться табелем-календарём, определять по календарю количество дней в месяце, рассчитывать продолжение каникул.
Планируемые результаты.
Предметные. Познакомятся с табелем-календарём. Научатся: применять знания о единицах времени при выполнении практических заданий с опорой на календарь; решать текстовые задачи арифметическим способом.
Формирование УУД:
Познавательные: понимать базовые межпредметные и предметные понятия (величина).
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; использовать математические термины, символы и знаки.
Коммуникативные: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.
Личностные: проявлять мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация по теме, карточки,
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы |
УУД |
Время |
Организационный этап - мотивационный |
Приветствует детей. Предлагает садиться. Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять И всё правильно считать. Улыбнитесь вы гостям И садитесь по местам. |
Приветствуют учителя. Слушают стихотворение. Жмут друг другу руки.Улыбаемся. Садятся. |
Слово учителя. |
Личностные: Формирование желания выполнять учебные действия. |
1мин |
Актуализация знаний |
Сейчас мы с вами проведем математический диктант. Перед вами чистые листочки, подпишите пожалуйста ваше имя и фамилию. - Уменьшаемое 70, вычитаемое 60. Чему равна разность? - Множители 6 и 3. Найти произведение. - Делимое 35, делитель 5. найти частное. - Во сколько раз 80 больше 8? - На сколько 95 больше числа 90? На сколько раз 70 меньше 100? Обменяйтесь своими листочками с соседом по парте и давайте проверим ответы. Ребята, у кого нет ошибок, поднимите пожалуйста руку. У кого 2 ошибки? У кого больше ошибок?. Молодцы. Критерии оценки на слайд |
10, 18, 7, в 5, 10, 30, 50. Проводят взаимопроверку, . |
Фронтальная, наглядный, презентация, словесный, беседа. |
Метопредметные: Познавательные: Формирование выполнения простых логических навыков (анализ, обобщение) Коммуникативные: Формирование навыка общения со сверстниками и учителем Регулятивные: взаимооценка |
7 мин |
Открытие нового |
Что бы узнать нашу сегодняшнюю тему урока, давайте обратим внимание на слайд. Разгадаем загадки. Слайд 1 1)Дней прибывает, 2)Есть семь братьев: Годами равные, Именами разные. 3)Двенадцать братьев Разно называются И разными делами Занимаются. Ребята, год, неделя, месяц –это величины какой единицы измерения? Кто может сформулировать тему нашего урока? Верно, тема нашего сегодняшнего урока единицы измерения времени.(Слай2)Как вы думаете, чему мы будем учится на уроке? Давайте откроем учебник на стр. 98 обратим внимание на здание 1..Сколько месяцев в году? Давайте с помощью календаря назовем их по порядку? Март – это начало весны. Сколько весенних месяце вы знаете, перечислите их. А зимних? А какие месяца отличаются от других?Почему? |
Отгадываю загадки: 1)год 2) неделя 3) месяца Времени. 12. Январь, февраль, март. Апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябоь, декабрь. Март, апрель, май. Декабрь, январь, февраль. Август, июль, февраль. Потому что в августе и июле 31 дент, |
Фронтальная, наглядный, презентация, словесный, беседа. |
Метопредметные: Познавательные: Формирование выполнения простых логических навыков (анализ, обобщение) Коммуникативные: Формирование навыка общения со сверстниками и учителем Формирование работы в малых группах (парах) |
15 мин |
Первичное закрепление |
Давайте восстановим пропуски: 1 год =…. месяцев Найди ошибки Найди лишнее Январь, май, декабрь(Слайд 4) Верно. Люди с древних времен отмеряли время с помощью часов. Давайте обратим внимание на слайд и посмотрим. Какие же часы были раньше.(Слайд 5,6) Давайте выполним задание и определим, сколько времени показывают часы. Физминутка |
С помощью часов. |
Фронтальная, наглядный, презентация, словесный, беседа, работа в группах. |
Метопредметные: Познавательные: Формирование выполнения простых логических навыков (анализ, обобщение) Коммуникативные: Формирование навыка общения со сверстниками и учителем Формирование работы в малых группах (парах) |
7 мин |
Самостоятельная работа. |
Ребята, а теперь самостоятельно решим задачу номер 5 на стр.99. Обменяемся тетрадями и выполним взаимопроверку. |
27:3=9. На 9 недель хватит корма для попугая. |
Фронтальная, индивидуальная. наглядный, , работа с учебником, словесный, беседа. |
Метопредметные: Познавательные: Формирование выполнения простых логических навыков (анализ, обобщение) Коммуникативные: Формирование навыка общения со сверстниками и учителем |
3 мин |
Примеры |
|||||
Рефлексия |
Ребята Какие задания понравились? Что для вас было сегодня самым сложным? Перед вами смайлики, но им не хватает одной детали. Дорисуйте эту деталь, если вам понравился урок, и материал понятен, нарисуйте улыбку, если что то не понятно, нарисуйте простое выражение лица, если урок не понравился и материал не понятен, нарисуйте грустное лицо. Чему мы учились на уроке. Где это нам пригодится в жизни. |
Отвечают на вопросы. |
Фронтальная, наглядный, презентация, словесный, беседа. |
Метопредметные: Познавательные: Формирование выполнения простых логических навыков (анализ, обобщение) Коммуникативные: Формирование навыка общения со сверстниками и учителем |
3 мин |
Домашнее задание |
Упражнение 4 страница 99. Спасибо за урок. |
Записывают домашнее задание. |
1 мин |