Методическая разработка урока на тему «Charles Dickens’ London» (9 класс)
Методическая разработка урока на тему: «Charles Dickens’ London» (Лондон в произведениях Чарльза Диккенса)
Класс: 9
Модуль: 6с
УМК: 1. «Звездный английский» (“Starlight”) для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка (авторы К.М. Баранова, Дж. Дули, В.В. Копылова, Р.П. Мильруд, В. Эванс)
2. Компьютер с большим настенным монитором
Тип урока: речевой
Цели:
Образовательная: развитие монологической речи, понимание иноязычной речи на слух, с последующим извлечением необходимой информации из источников.
Развивающая: развитие логического мышления, развитие эрудированности учеников
Воспитательная: воспитывать активность, любознательность, инициативность, стремление к самообразованию, умение работать в парах, умение уважительно оценивать друг друга.
УУД
Коммуникативные – диалог с учителем и одноклассниками, обсуждение вопросов.
Познавательные – знакомство с речевым этикетом страны изучаемого языка.
Регулятивные – умение самостоятельно работать по составлению вопросов по прочитанному тексту.
Личностные – умение выражать своё мнение, отвечать на вопросы одноклассников
Ход урока
Приветствие
Good morning, children. Who is absent today? (Здравствуйте, дети. Кто отсутствует сегодня?)
Нow are you today? I hope you enjoyed your weekends and now are ready to work. What date is it today? What the weather like today? You are right. Today is sunny and warm. Now we’ll practice your pronunciation and read a limerick, a kind of a tongue twister (Как у вас настроение? Надеюсь, вы хорошо провели выходные и сейчас готовы поработать. Какое сегодня число? Какая сегодня погода? Вы правы сегодня солнечно и тепло. Начнем мы с вами с практики в произношении и прочитаем лимерик, один из видов английских скороговорок
Фонетическая зарядка
Let us pronounce a tongue twister:
Whether the weather be fine,
Or whether the weather be not.
Whether the weather be cold,
Or whether the weather be hot
We’ll weather the weather
Whatever the weather,
Whether we like it or not.
Thank you, you’ve done it. (Спасибо. Вы отлично справились)
Основной этап
Look at the screen. You see a portrait of a famous writer. Do you know him? He wrote about Oliver Twist, Ebenezer Scrooge, David Copperfield and Pip. You are right. It’s Charles Dickens. Today we’ll know some information about his life and novels. (Посмотрите на экран. Вы видите портрет известного писателя. Он вам знаком? Он написал об Оливере Твисте, Эбенезере Скрудже, Девиде Коперфильде и Пипе. Да, вы правы. Это Чарльз Диккенс. Сегодня вы узнаете больше информации о его жизни и романах.)
Ознакомление
First of all, we should study new words. Look at the screen and write down new words into your vocabularies. Are you ready? Well, now we’ll read and translate the text about Dicken’s life on the page 112. (Сначала вы должны ознакомиться с новыми словами. Посмотрите на экран и запишите их в ваши словари. Готовы? Хорошо. Сейчас мы прочитаем и переведем текст о жизни Диккенса на странице 112.)
Presentation 1
PPTX / 691.28 Кб
While reading you should form derivatives from the words in brackets and complete the gaps with those new words. You should write the derivatives into your copybooks. (Во время чтения вам следует образовать производные слова от слов в скобках и заполнить пробелы этими словами)
We have finished reading, now let’s listen this text and check, if your choice is right. (Теперь, когда мы закончили чтение и перевод, давайте послушаем и проверим, правильно ли вы вставили слова)
Применение
In order to fix the words into your active vocabulary you should do exercises 3, 4 page 112. (Чтобы закрепить слова в вашем активном словаре, вам следует выполнить 2 упражнения на странице 112, упражнение 3,4.
Ответы на задание 3: Theme park, vivid description, grimy streets, to draw inspiration, child labour, cruel conditions, social reform, aspects of life. Задание 4. Walking around- wandering, commerce-trade, strongly-passionately, very dirty-grimy, increase-grow, uncovered-exposed, continuously-constantly, unfairness-injustice.
Речевая ситуация, работа в парах
Work in pairs: make three questions to the text and ask your partner. (Работа в парах: составьте 3 вопроса к тексту и задайте их своему партнеру) Example (Пример):
1. When was Dicken’s father sent to prison?
2. How did Prince Charles call Dickens?
3. Where did Dickens draw his inspiration?
Good job (Отличная работа).
Расширение знаний по теме
Now we’ll watch a short video about Charles Dickens Museum to know more information about Dickens (Далее мы посмотрим короткое видео о музее Чарльза Диккенса, чтобы узнать о его быте.) https://www.youtube.com/channel/UCxmamN1qBqKSAgK9e14IlhA
Рефлексия. Подведение итогов
Now do the quiz on the presentation № 2 to check, what you’ve known from the video. So, let’s sum up our lesson. Look at the screen and do the quiz. (Presentation Power Point № 2) (Теперь выполним викторину, чтобы проверить, что нового вы узнали о Диккенсе. Посмотрите на экран, давайте ответим на вопросы викторины. Отлично. Вы молодцы.)
Presentation 2
PPTX / 1.18 Мб
Завершение
Домашнее задание
I want you to write down your home assignment. Page number 113, ex.5.
I hope you knew a lot of interesting things during our lesson.
Well done! Thank you for the lesson. ( Я хочу, чтобы вы записали домашнее задание: страница 113 упражнение 5. Я надеюсь вы узнали много нового во время нашего урока. Так держать. Спасибо за урок. До свиданья)