Методическая разработка урока по немецкому языку для 6 класса по теме «Летние каникулы»

3
0
Материал опубликован 23 June 2021

Авторы:

Горбунова Наталья Леонидовна, учитель немецкого языка, МАОУ "СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка", г. Пермь;

Комиссарова Екатерина Сергеевна, учитель немецкого языка, МАОУ "СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка", г. Пермь.

Erstellt von Natalia Gorbunova, Ekaterina Komissarowa,

Schule №12 mit erweitertem Deutschunterricht, Perm

Unterrichtsentwurf zum Thema „Sommerferien“

Methodisch-didaktische Einleitung

Zielgruppe: Jugendliche im Alter von 10-14 Jahren

Stufe: A2

Sozialform: Partnerarbeit, Kleingruppen, Einzelarbeit, Plenum

Lernziele: Entwicklung der kommunikativen Fähigkeiten; Entwicklung der Fertigkeiten des Leseverstehens, Hörverstehens, des Sprechens, des Schreibens; Förderung des Wortschatzes zum Thema „Ferien“; Erweiterung des Allgemeinwissens

Material und technische Ausrüstung: Kopien mit dem Lernstoff, Computer mit dem Beamer, den Lautsprechern

Geplante Zeit: 2 Unterrichtseinheiten á 45 Minuten

1. Einstieg

1.1. Die Lernenden hören das Lied und rekonstruieren den Schnipseltext.

1.2. Die Lernenden verstehen das Lied, singen das Lied in Bewegung.

Wie man das Lied in Bewegung singt, kann man unter dem Link sehen: https://www.youtube.com/watch?v=WjQhHvw1obU

So ein schöner Tag (Fliegerlied)
von Tim Toupet

Ich lieg' gern im Gras und schau' zum Himmel rauf,

schaun die ganzen Wolken nicht lustig aus?

Und fliegt 'n Flieger vorbei, dann wink' ich zu ihm rauf

und bist du auch noch dabei, dann bin ich super drauf.

Und ich flieg, flieg, flieg wie ein Flieger,

bin so stark, stark, stark wie ein Tiger,

und so groß, groß, groß wie 'ne Giraffe, so hoch. Wooo

Und ich spring, spring, spring immer wieder,

und ich schwimm, schwimm, schwimm zu dir rüber,

und ich nimm, nimm, nimm dich bei der Hand

weil ich dich mag, und ich sag:

Heut ist so ein schöner Tag! lalalalala

Heut ist so ein schöner Tag! lalalalala

Heut ist so ein schöner Tag! lalalalala

Heut ist so ein schöner Tag! lalalalala

2. Ferienorte und Aktivitäten besprechen

2.1. Die Lernenden ordnen zu: in, auf, an oder zu.

Wo hast du die Ferien verbracht?

  • das Meer
  • die Stadt
  • das Land
  • die Datscha
  • Perm
  • das Gebirge
  • das Dorf
  • die Krim
  • Sotschi
  • das Zeltlager
  • das Haus
  • die Berge
  • der Fluss
  • das Ausland
  • das Sportlager
  • die Insel
  • die Jugendherberge
  • der See
  • die See
  • das Camp
  • der Wald
  • der Baikalsee
  • das Ferienlager

in

auf

an

zu









2.2. Die Lernenden ordnen in den Paaren die Wörter zu.

Was hast du in den Ferien gemacht?

wandern – die Stadt besichtigen – klettern – zelten – schwimmen – tauchen

sich sonnen – ein Picknick machen – lesen – faulenzen – eine Sandburg bauen

Muscheln sammeln – Fußball spielen – am Lagerfeuer singen – fotografieren

surfen – ins Aquarium gehen – Rad fahren – reisen – ein Museum besuchen

t1624439172aa.jpg


t1624439172ab.png

t1624439172ac.png

t1624439172ad.png

1

2

3

4

t1624439172ae.jpg

t1624439172af.png

t1624439172ag.jpg


t1624439172ah.png

5

6

7

8

t1624439172ai.jpg

t1624439172aj.png

t1624439172ak.jpg

t1624439172al.jpg

9

10

11

12

t1624439172am.jpg

t1624439172an.jpg

t1624439172ao.png

t1624439172ap.png

13

14

15

16

t1624439172aq.png

t1624439172ar.jpg

t1624439172as.jpg

t1624439172at.png

17

18

19

20

2.3. Die Lernenden erzählen in den Paaren, was die Leute auf den Bildern in den Ferien gemacht haben.

Beispiel: Pilze und Beeren sammeln

Die Kinder und Eltern haben im Wald Pilze und Beeren gesammelt.

2.4. Die Lernenden zeichnen das Bild zu dem Thema „Meine Sommerferien“ und erzählen über die Sommerferien.

1) Wo warst du in den Sommerferien?

2) Was hast du in den Sommerfern gemacht?

3) Was hat es dir gefallen / nicht gefallen?

2.5. Die Lernenden sehen das Video unter dem Link: https://resh.edu.ru/subject/lesson/7590/main/244186/ und ordnen zu.

Was hat Tom in den Ferien gemacht?

  • ein interessantes Buch lesen
  • in ein Sommercamp gehen
  • in Zelten wohnen
  • Lagerfeuer machen
  • Muscheln sammeln
  • nach Spanien reisen
  • Rad fahren
  • schwimmen
  • sich sonnen
  • singen
  • zu den Großeltern fahren

im Juni

im Juli

im August






















 2.6. Die Lernenden erzählen in den Kleingruppen, was Tom in den Sommerferien gemacht hat.

3. Hausaufgabe

Die Lernenden schreiben über ihre Sommerferien (15-20 Sätze).

Meine Sommerferien

Plant1624439172au.jpg

1. Einleitung. Schöne Zeit

Warum sind die Ferien eine schöne Zeit?

2. Hauptteil. Meine Ferien

1. Wie waren deine Ferien?

2. Wo hast du die Sommerferien verbracht?

3. Mit wem hast du die Sommerferien verbracht?

4. Was hast du in den Sommerferien gemacht?

In diesem Sommer war ich ….

Diesen Sommer habe ich …. verbracht.

Zuerst ….

Dann ….

Außerdem …

Zum Schluss…

Besonders gut hat mir gefallen, …. zu ….

Es hat mir Spaß gemacht, …..zu ….

Ich glaube, dass ich meine Ferien toll (prima, super) verbracht habe.

3. Schlussfolgerung. Meine Pläne für die nächsten Ferien

Wo, mit wem, wie möchtest du deine nächsten Ferien verbringen?


Lösungen

2.2.

t1624439172aa.jpg

t1624439172ab.png

t1624439172ac.png

t1624439172ad.png

1 klettern

2 tauchen

3 die Stadt besichtigen

4 faulenzen


t1624439172ae.jpg


t1624439172af.png

t1624439172ag.jpg


t1624439172ah.png

5 ein Picknick machen

6 wandern

7 surfen

8 Muscheln sammeln

t1624439172ai.jpg

t1624439172aj.png

t1624439172ak.jpg

t1624439172al.jpg

9 ins Aquarium gehen

10 lesen

11 am Lagerfeuer singen

12 zelten

t1624439172am.jpg

t1624439172an.jpg

t1624439172ao.png

t1624439172ap.png

13 schwimmen

14 reisen

15 Rad fahren

16 sich sonnen

t1624439172aq.png

t1624439172ar.jpg

t1624439172as.jpg

t1624439172at.png

17 Fußball spielen

18 ein Museum besuchen

19 fotografieren

20 eine Sandburg bauen

2.5. Text zum Video: https://resh.edu.ru/subject/lesson/7590/main/244186/

Meine Sommerferien

Hallo, ich heiße Tom. Nach einem langen und harten Schuljahr haben meine Sommerferien endlich begonnen.

«Hurra! Sommerferien!»

Zuerst bin ich in ein Sommercamp gegangen. Dort haben wir in Zelten gewohnt. Ich habe da die Zeit sehr gut verbracht. Wir sind viel in einem Fluss geschwommen und haben uns am Strand gesonnt. Nachmittags haben wir sehr viel gespielt und abends haben wir Songs gesungen und Lagerfeuer gemacht.

Im Juli bin ich mit meinen Eltern und mit meinem kleinen Bruder Nico nach Spanien gereist. Die Fahrt war ziemlich lang, aber ich konnte endlich im Meer schwimmen. Ich habe auch Muscheln gesammelt und sie sind jetzt noch in meinem Rucksack. Mit dem Auto sind wir durch die Gegend gefahren. Stell dich vor, wir waren sogar in der Hauptstadt von Spanien, in Madrid, wo meine Tante lebt.

Im August war ich mit meinem Bruder bei meinen Großeltern auf dem Lande. Dort habe ich sehr viele Freunde und wir sind viel Rad gefahren. Jetzt lese ich ein sehr interessantes Buch über die Piratenschiffe.

Aber… In wenigen Tagen fängt die Schule wieder an.

im Juni

im Juli

im August

in ein Sommercamp gehen

nach Spanien reisen

zu den Großeltern fahren

in Zelten wohnen

schwimmen

Rad fahren

schwimmen

Muscheln sammeln

ein interessantes Buch lesen

sich sonnen



singen



Lagerfeuer machen






в формате Microsoft Word (.doc / .docx)