12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Козина Ольга Владимировна133
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
Материал размещён в группе «Растим патриотов России»

Мы - будущее России


Любовь к Родине начинается с малого. С любви к семье, классу, школе. Многие в 10А, где я являюсь классным руководителем, добились больших достижений не только в учёбе, но и в спорте, творчестве. Ребята поддерживают друг друга, приходят болеть на различные мероприятия, где участвует наш класс. В нашей школе круглый год открыты двери музея, в котором мы проводим уроки мужества, рассказываем о героях страны, города, школы. Участвуем и занимаем призовые места во всех районных и городских мероприятиях, посвященных проблемам патриотизма и гражданственности, такие как: «Аты - баты» и «Салют Победа». 23 февраля нам выпала почетная миссия представлять свою школу, неся Вахту памяти у Вечного огня.

Каждое 9 мая, участвуем в акции «Бессмертный полк», приглашаем родственников учащихся нашей школы, участников ВОВ. Они беседуют с учениками, рассказывают о своей жизни. А тех, кто не может посетить нас, мы навещаем, поздравляем с праздником Победы и говорим спасибо. Тем самым мы становимся ближе к нашей истории, истории нашей страны. В конце января, мы организовали встречу с жительницей блокадного Ленинграда, правнук которой учится в нашей школе.

Ежегодно проводим такие мероприятия, как: «День флага», «День Конституции», «День независимости России».

В классах, где я работаю, дети занимаются дополнительно в центре героико-патриотического воспитания «Пост №1». Мною была проведена анкета, цель которой выявить отношение молодежи к программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

В опросе участвовало 45 человек: это старшеклассники 10-11 класс, и ребята, которые занимаются в патриотическом центре. Им были предложены 10 вопросов на тему патриотизма. К большому нашему сожалению, опрос дал далеко не одинаковый результат. На диаграмме видно, что подростки, которые занимаются дополнительно в патриотическом центре, точно знают такие понятия как патриотизм, гражданственность, толерантность. Я с уверенностью говорю, что это достойные граждане своей страны.

\t1582808188aa.png

Синий столбик показывает опрос курсантов постоянного состава Центра героико-патриотического воспитания «Пост № 1».

Красный столбик показывает опрос учеников школы № 180.

Курсанты имею четкую цель: улучшить положение соотечественников, вести страну вперед! Они понимают, что наше будущее в их руках! Ведь одним из факторов, способных подтолкнуть молодых людей к активным гражданским действиям — уверенность в том, что своими усилиями они могут что-то изменить!

Воспитание гражданственности и патриотизма - это целенаправленная и систематическая деятельность учебных заведений по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.


Анкета, проводимая среди учащихся школы и курсантами Центра героико-патриотического воспитания «Пост № 1»


1. Как вы понимаете, что такое Родина?

2. Что значит любить Родину?

3. Что бы вы хотели изменить в стране?

4. Знаете ли вы о государственной молодежной политике?

5. Кто, по вашему мнению, должен заниматься воспитанием гражданственности и патриотизма подрастающего поколения?

6. Как вы понимаете слово патриотизм?

7. Возрождается традиция студенческих стройотрядов. Хотели бы вы стать их участником?

8. Что входит в символику любого государства?

9. Знакомо ли вам понятие толерантность?

10. На ваш взгляд, какова роль государства в формировании гражданского и патриотического воспитания молодежи?


Занятия в центре героико-патриотического воспитания «Пост №1».

t1582808188ab.gif

t1582808188ac.gif

\ t1582808188ad.gif








Опубликовано в группе «Растим патриотов России»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.