12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Васильевна20
Россия, Самарская обл., Кошкинский район
0

Модифицированная программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению «Школьный театр « Колобок»

Модифицированная программа

внеурочной деятельности

по общекультурному направлению

«Школьный театр « Колобок».


 

Класс: 1,3,4

Срок реализации: 1 год

 

Составитель:

учитель истории и обществознания

Семибратова Светлана Васильевна

 

 

Пояснительная записка.

 

Данная рабочая программа разработана на основе:

- программы курса в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,

-«Концепции духовно – нравственного развития и воспитания Российских школьников» (авторы А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В, А. Тишков).

авторской программы обучения детей основам сценического искусства «Школьный театр» Ганелина Е.Р.,

образовательной программы «Основы театрального искусства» Похмельных А.А.

Федеральный и региональный уровень:

- Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

- Приказ МОН РФ от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального
государственного образовательного стандарта основного общего образования»;

- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 (в редакции от 25.12.2013) « Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

- Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам- образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования» от 30.08.2013 №1015;

- Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 29.04.2014 №08-548 «О федеральном перечне учебников»;

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г.  № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

- Основная образовательная программа начального общего образования, составленная на основе Примерной образовательной программы начального общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. №1/15),утвержденная приказом директора ГБОУ СОШ с. Русская Васильевка от 02.09.2015 № 2/1;

Актуальность

Отличительной особенностью данной программы является синтез типовых образовательных программ по всеобщему и специальному театральному образованию и современных образовательных технологий.

Театр - это волшебный мир искусства, где нужны самые разные способности. И поэтому, можно не только развивать эти способности, но и с детского возраста прививать любовь к театральному искусству.

Театр как искусство научит видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь благое и доброе. Реализация программы с помощью выразительных средств театрального искусства таких как, интонация, мимика, жест, пластика, походка не только знакомит с содержанием определенных литературных произведений, но и учит детей воссоздавать конкретные образы, глубоко чувствовать события, взаимоотношения между героями этого произведения. Театральная игра способствует развитию детской фантазии, воображения, памяти, всех видов детского творчества (художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического) в жизни школьника. Одновременно способствует сплочению коллектива класса, расширению культурного диапазона учеников и учителей, повышению культуры поведения.

Особенности театрального искусства – массовость, зрелищность, синтетичность – предполагают ряд богатых возможностей, как в развивающе-эстетическом воспитании детей, так и в организации их досуга. Театр - симбиоз многих искусств, вступающих во взаимодействие друг с другом. Поэтому занятия в театральном коллективе сочетаются с занятиями танцем, музыкой, изобразительным искусством и прикладными ремесла­ми.

Данная программа учитывает эти особенности общения с театром и рассматривает их как возможность воспитывать зрительскую и исполнительскую культуру.

На занятиях школьники знакомятся с видами и жанрами театрального искусства, с процессом подготовки спектакля, со спецификой актёрского мастерства.

Программа ориентирована на развитие личности ребенка, на формирование личностных и метапредметных результатов, направлена на гуманизацию воспитательно-образовательной работы с детьми, основана на психологических особенностях развития младших школьников.

Программа способствует формированию духовно-нравственной культуры и отвечает запросам различных социальных групп нашего общества, обеспечивает совершенствование процесса развития и воспитания детей.

Полученные знания позволят воспитанникам преодолеть психологическую инертность, позволят развить их творческую активность, способность сравнивать, анализировать, планировать, ставить внутренние цели, стремиться к ним.

Место курса в плане внеурочной деятельности.

Программа рассчитана для учащихся 1-4 классов, на 1 год обучения.

На реализацию театрального кружка «Колобок» отводится 34ч в год (1 час в неделю). Занятия проводятся по 35-40 минут .

70% содержания планирования направлено на активную двигательную деятельность учащихся. Это: репетиции, показ спектаклей, подготовка костюмов, посещение театров. Остальное время распределено на проведение тематических бесед, просмотр электронных презентаций и сказок, заучивание текстов, репетиции. Для успешной реализации программы будут использованы Интерет-ресурсы.

Цели и задачи

Целью программы является эстетическое, интеллектуальное, нравственное развитие воспитанников. Воспитание творческой индивидуальности ребёнка, развитие интереса и отзывчивости к искусству театра и актерской деятельности.

Задачи, решаемые в рамках данной программы:

- знакомство детей с различными видами театра (кукольный, драматический, оперный, театр балета, музыкальной комедии).

- поэтапное освоение детьми различных видов творчества.

- совершенствование артистических навыков детей в плане переживания и воплощения образа, моделирование навыков социального поведения в заданных условиях.

- развитие речевой культуры;

- развитие эстетического вкуса.

-воспитание творческой активности ребёнка, ценящей в себе и других такие качества, как доброжелательность, трудолюбие, уважение к творчеству других.

Формы работы:

Формы занятий - групповые и индивидуальные занятия для отработки дикции, мезансцены.

Основными формами проведения занятий являются:

театральные игры,

конкурсы,

викторины,

беседы,

экскурсии в театр и музеи,

спектакли

праздники.

Постановка сценок к конкретным школьным мероприятиям, инсценировка сценариев школьных праздников, театральные постановки сказок, эпизодов из литературных произведений, - все это направлено на приобщение детей к театральному искусству и мастерству.

Методы работы:

Продвигаясь от простого к сложному, ребята смогут постичь увлекательную науку театрального мастерства, приобретут опыт публичного выступления и творческой работы. Важно, что в театральном кружке дети учатся коллективной работе, работе с партнёром, учатся общаться со зрителем, учатся работе над характерами персонажа, мотивами их действий, творчески преломлять данные текста или сценария на сцене. Дети учатся выразительному чтению текста, работе над репликами, которые должны быть осмысленными и прочувствованными, создают характер персонажа таким, каким они его видят. Дети привносят элементы своих идеи, свои представления в сценарий, оформление спектакля.

Кроме того, большое значение имеет работа над оформлением спектакля, над декорациями и костюмами, музыкальным оформлением. Эта работа также развивает воображение, творческую активность школьников, позволяет реализовать возможности детей в данных областях деятельности.

Важной формой занятий данного кружка являются экскурсии в театр, где дети напрямую знакомятся с процессом подготовки спектакля: посещение гримерной, костюмерной, просмотр спектакля. Совместные просмотры и обсуждение спектаклей, фильмов; устные рассказы по прочитанным книгам, отзывы о просмотренных спектаклях, сочинения.

Беседы о театре знакомят ребят в доступной им форме с особенностями реалистического театрального искусства, его видами и жанрами; раскрывает общественно-воспитательную роль театра. Все это направлено на развитие зрительской культуры детей.

Планируемые результаты освоения программы:

Учащиеся научатся

1.1правилам поведения зрителя, этикет в театре до, во время и после спектакля;

1.2 различать виды и жанры театрального искусства (опера, балет, драма; комедия, трагедия; и т.д.);

1.3 чётко произносить в разных темпах 8-10 скороговорок;

1.4 рассказывать наизусть стихотворения русских авторов.

Учащиеся будут уметь

1.5 владеть комплексом артикуляционной гимнастики;

1.6 действовать в предлагаемых обстоятельствах с импровизированным текстом на заданную тему;

1.7 произносить скороговорку и стихотворный текст в движении и разных позах;

1.8 произносить на одном дыхании длинную фразу или четверостишие;

1.9 произносить одну и ту же фразу или скороговорку с разными интонациями;

1.10 читать наизусть стихотворный текст, правильно произнося слова и расставляя логические ударения;

строить диалог с партнером на заданную тему;

1.11 подбирать рифму к заданному слову и составлять диалог между сказочными героями.

Предполагаемые результаты реализации программы

.Личностные результаты:

2.1 потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;

2.2 целостность взгляда на мир средствами литературных произведений;

2.3 этические чувства, эстетические потребности, ценности и чувства на основе опыта слушания и заучивания произведений художественной литературы;

2.4 осознание значимости занятий театральным искусством для личного развития.

Метапредметными результатами изучения курса является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

3.1 понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;


 

3.2 планировать свои действия на отдельных этапах работы над пьесой;

3.3 осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности;

3.4 анализировать причины успеха/неуспеха, осваивать с помощью учителя позитивные установки типа: «У меня всё получится», «Я ещё многое смогу».

Познавательные УУД:

4.1 пользоваться приёмами анализа и синтеза при чтении и просмотре видеозаписей, проводить сравнение и анализ поведения героя;

4.2 понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;

4.3 проявлять индивидуальные творческие способности при сочинении рассказов, сказок, этюдов, подборе простейших рифм, чтении по ролям и инсценировании.

Коммуникативные УУД:

5.1. включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность

5.2. работать в группе, учитывать мнения партнёров, отличные от собственных;

5.3. обращаться за помощью;

5.4. формулировать свои затруднения;

5.5. предлагать помощь и сотрудничество;

4.6. слушать собеседника;

5.7. договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, приходить к общему решению;

5.8. формулировать собственное мнение и позицию;

5.9. осуществлять взаимный контроль;

5.10. адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 

Содержание программы (34 часа)

Занятия в кружке ведутся по программе, включающей несколько разделов.

1 раздел. Роль театра в культуре.

На первом вводном занятии знакомство с коллективом проходит в игре «Снежный ком». Руководитель кружка знакомит ребят с программой кружка, правилами поведения на кружке, с инструкциями по охране труда. В конце занятия - игра «Театр – экспромт».

Беседы о театре. Значение театра, его отличие от других видов искусств. Дети приобретают навыки ,необходимые для верного сценического общения ,участвуют в этюдах для выработки выразительной сценической жестикуляции(«Немое кино» «Мультяшки - анимашки») Знакомятся с древнегреческим ,современным, кукольным, музыкальным, цирковым театрами .Знакомятся с создателями спектакля: писатель ,поэт, драматург.

2 раздел. Театрально-исполнительская деятельность.

Упражнения ,направленные на развитие у детей чувства ритма .Образно-игровые упражнения (поезд, мотылек ,бабочка.).Упражнения, в основе которых содержатся абстрактные образы( огонь снег).Основы актерского мастерства. Мимика. Театральный этюд. Язык жестов .Дикция. Интонация. Темп речи. Рифма. Ритм. Импровизация. Диалог. Монолог.

3 раздел. Занятия сценическим искусством.

Упражнения и игры: превращения предмета превращение в предмет, живой алфавит, ручеек, волна. Игры одиночные . Дети выполняют этюды по картинкам .На практических занятиях рассматриваются приемы релаксации. Концентрации внимания, дыхания.


 

4 раздел. Работа над спектаклем (пьесой, сказкой)

базируется на авторских пьесах и включает в себя знакомство с пьесой, сказкой, работу над спектаклем – от этюдов к рождению спектакля. Показ спектакля.

 


 

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Музыкальный центр;

музыкальная фонотека;

аудио и видео кассеты;

СД– диски;

костюмы, декорации, необходимые для работы над созданием театральных постановок;

элементы костюмов для создания образов;

Электронные презентации «Правила поведения в театре»

«Виды театрального искусства»

Сценарии сказок, пьес, детские книги

Календарно-тематическое планирование кружка «Колобок» 

 

п/п

Тема занятия

Кол-во часов

аудиторные

внеаудиторные

дата

 

 

 

 

 

1

Вводное занятие.

1

1

 

 

 

2

Здравствуй, театр!

1

 

1

 

 

3

Театральная игра.

1

 

1

 

 

4-5

В мире пословиц

2

 

2

 

6-8

Репетиция  сказки «Репка на новый лад».

3

 

3

 

9

Правила поведения в театре.

1

 

1

 

10-12

Репетиция  сказки «Репка на новый лад».

3

 

3

 

13

Виртуальная экскурсия в театр

1

 

1

 

14

Презентация сказки «Репка на новый лад».

1

 

1

 

15

Кукольный театр(виртуальная экскурсия)

1

 

1

 

16-17

Театральная азбука.

 

2

 

2

 

18-23

Постановка сказки« Колобок»

6

 

6

 

24

Виды театрального искусства

1

 

1

 

25

Презентация сказки « Колобок»

1

 

1

 

26-27

Театральная игра «Сказка, сказка, приходи». 

2

 

2

 

28-29

Чтение в лицах стихов А. Барто, И.Токмаковой, Э.Успенского

2

 

2

 

30-33

Инсценирование сказки К.И.Чуковского» Телефон»

4

 

4

 

34

Презентация сказки К.И.Чуковского

 

1

 

1

 

 

Итого

34

1

33

 

 

Список литературы для учителя:

1. Ганелин Е.Р. Программа обучения детей основам сценического

искусства «Школьный театр». http://www.teatrbaby.ru/metod_metodika.htm

2. Генералов И.А. Программа курса «Театр» для начальной школы

Образовательная система «Школа 2100» Сборник программ. Дошкольное образование.

Начальная школа (Под научной редакцией Д.И. Фельдштейна). М.: Баласс, 2008.

3. Похмельных А.А. Образовательная программа «Основы театрального

искусства». youthnet.karelia.ru/dyts/programs/2009/o_tea.doc

Список литературы для детей:

К.С.Станиславский «Работа актера над собой»

К.С.Станиславский «Работа актера над ролью»

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.