12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чаплыгина Татьяна Дмитриевна193
учитель начальных классов. Образование высшее. Стаж работы 40 лет. Звания: "Отличник образования Республики Дагестан" "Почётный работник народного образования РФ"
Россия, Дагестан респ., г. Южно-Сухокумск

МКОУ «СОШ №2»










t1584616190aa.gif


t1584616190ab.gif


( Классный час, посвящённый Дню Конституции).







Для учащихся 4 класса

Учитель: Чаплыгина Т.Д.


















Южно-Сухокумск, 2009 г.




Цели: ● познакомить детей с Конституцией России;

закрепить знания детей о государственной символике;

формировать у детей чувство патриотизма, любви к Родине.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, изображение гербов, флагов субъектов РФ, аудиозапись гимна РФ, аудиозапись песен о Родине.


Девиз урока: Знаки и символы управляют миром. (Конфуций)

Я прошу, только вслушайтесь в имя Россия. В нём и росы, и синь, и сиянье, и сила…



t1584616190ac.png



Звучит песня « С чего начинается Родина?»

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать?

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять?

Учитель. Сегодня мы с вами будем говорить о Родине. У каждого из нас с детства

формируется своё понятие о Родине. Когда вы вырастете, где бы вы не

были, при слове «Родина вспомните наш город и конечно Дагестан.

Перед вами оживут картины детства, залитые солнцем и светом.




Ученик.


У нас есть общая Родина – Россия…

У нас есть малая Родина – Дагестан…

У нас есть общий дом – Южно-Сухокумск

Здесь живём мы, здесь будут жить наши потомки.


Ученик. У каждого человека есть на земле место, самое родное и любимое. В бескрайней, залитой солнцем степи, на севере Дагестана, раскинулся уютный городок – Южно-Сухокумск, который является поистине историческим памятником героического труда наших отцов и дедов, превративших бывшую пустыню в город с многоэтажными домами, широкими заасфальтированными улицами, тенистыми скверами, замечательным парком- любимым местом отдыха горожан. Здесь живут люди разных национальностей как одна большая дружная семья.


Ученик.


Воздух, которым дышит человек, земля, на которой он живёт, солнце. Дарящее тепло, мать подарившая жизнь… Для каждого человека эти вещи особенно важны. Среди самого заветного среди всех слов, есть у человека – Родина.


Ученик. Родина – это и страна, и город, и деревня, где ты родился и живёшь, друзья, соседи твои. Это твоя мать и отец, поэтому Родину ещё и Отчизной называют.


Ученик: «Родина» - мы говорим, волнуясь,

Даль без края видим пред собой,

Это наше детство, наша юность,

Это всё, что мы зовём судьбой.

Ученик. Родина! Земля отцов и дедов!

Даль без края видим пред собой,

Это наше детство, наша юность,

Это всё, что мы зовём судьбой.


Ученик. Родина! Земля отцов и дедов!

Мы влюбились в эти клевера,

Родниковой свежести отведав

С краешка звенящего ведра.

Это позабудется едва ли

И навек останется святым…

Землю ту, что Родиной назвали,

Коль придётся. Сердцем защитим.


Ученик. Наш Дагестан является частью огромной страны – России. И это тоже наша большая Родина.


Учитель. Необозримая ширь полей. Развесистые деревья. Разливы рек, степей необъятный простор. Россия…

Руки матери. Её песни у твоей колыбели, душистый хлеб за праздничным столом – это тоже Россия.


Ученик. Россия – шестое по численности населения государство мира – это 146 миллионов человек. Территория России составляет десять процентов площади земного шара. В недрах Земли находится третья часть всех мировых запасов полезных ископаемых.


Ученик. Наша страна – огромная, богатая держава. Столица страны – Москва. Мы с вами граждане России – россияне.


Ведущий:


1.

М


У


Д


Р


О


С


Т


Ь


2.

Щ


Е


Д


Р


О


С


Т


Ь



3.

К


Р


А


С


О


Т


А



4.

М


У


Ж


Е


С


Т


В


О



5.

С


И


Л



А




6.

В


О



Л



Я



А сейчас, ребята, мы с вами будем разгадывать кроссворд. В каждой строке кроссворда зашифровано слово, присуще всем отважным людям, героям, а может и целой стране.




















Это качество приходит к нам с годами. Чем человек старше, тем он становится рассудительнее, умнее и… мудрее. (Мудрость).

Это качество присуще людям, которые не жадничают, готовы поделится не только материальными благами, но и своими знаниями. (Щедрость)

Когда человек изнури и снаружи радует глаз, на него приятно смотреть, про такого человека говорят, что он …. (Красивый).

Настоящий мужчина должен обладать этим качеством, оно присуще сильным, волевым людям, когда совершается подвиг, то говорят, что герой проявил… (Мужество).

Два последних слова кроссворда особенно близки, и состоят они из 4 букв. Карл Маркс сказал, что больше всего в женщине он ценит слабость, а в мужчине…. (Силу). Это качество присуще спортсменам, особенно тяжелоатлетам.

Это качество особенно нужно, чтобы, например, проснуться рано утром, когда очень не хочется, но очень нужно, или чтобы оказаться от чего-то очень плохого, хотя и притягательного для вас. Про такого человека говорят, что он проявил силу… (Воли.)


Ведущий:

У нас получилось слово «Россия». Все качества, перечисленные в кроссворде, присущи нашей Родине.

Велика и прекрасна наша Родина – Россия! Необъятные просторы, большие города, много разных народов и народностей, проживающих в разных уголках, великая культура – всё это наша Россия.

Каждое государство, каким бы оно малым ни было, как, например, крошечная Белгия или Люксембург, или таким большим, как Россия – живёт по определённым законам, их граждане имеют определённые права и обязанности, которые регламентируют их жизнь. Весь свод правил, выработанный на протяжении многих веков, собирается в определённом документе, и называется такой документ – Конституция. Наша конституция – Конституция России – собрала в себя все лучшие и необходимые для нормальной жизнедеятельности государства законы, которые были приняты ещё в Конституции Советского Союза и теперь перенесены с необходимыми добавками и уточнениями в Конституцию России.


Ученик. Конституция - это особый, единый правовой документ, в котором говорится, как должно быть устроено общество и государство. Какие права и обязанности человека и гражданина предоставляются и охраняются государством. Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства.

( Показ изображения печатного издания Конституции РФ)


Учитель. На уроках мы с вами уже говорили о правах, которыми обладают наши граждане, и вы в том числе. Назовите эти права.



П Р А В А:

1. Право на труд.

2. Право на образование.

3. Право на отдых ….



Учитель. Помимо основных законов, Конституция России, как и любая другая, содержит также описания государственных символов. Каждый год мы с вами вспоминаем эти символы. Назовите их.



Символы.


(Герб, флаг, гимн.)


Учитель. Как и все государства мира, Россия имеет свои государственные символы. И сегодня мы продолжаем, знакомится с этими символами. С каждым годом ваши знания о символике нашего государства станут более обширными. И вы уже сами сможете рассказать о них младшим товарищам или даже своим родителям.

История появления гербов.

Учитель. Начнём с истории возникновения гербов.


Что предшествовало появлению гербов?

Предшественниками гербов можно считать изображение первобытными людьми священного животного, растения, предмета на скалах, которому поклонялось всё племя.

2. В первобытном обществе люди рисовали символы на скале, а в средние века символы изображали рыцари на боевых щитах. В то время появилась наука о гербах и эмблемах – геральдика. Были выработаны правила, по которым составлялись гербы. Каждый герб должен иметь свой цвет, форму и рисунок.


3. В средние века появилось множество семейных гербов. Семейные гербы брались за основу в государственных гербах.

Двуглавый орёл, по одной из версий историков, пришёл к нам из Византии, когда российский князь женился на племяннице последнего византийского императора.


Изображение Георгия Победоносца, поражающего копьём змея, сначала появилась на первых печатях русских царей, как родовая эмблема. На гербе это изображение появилось в конце 14 века.


( Показ старинных гербов).

Учитель. В 1917 году произошло вооружённое восстание под руководством большевиков. Народы, жившие на территории Российской империи, создали свои самостоятельные государства – республики. В 1922 году они объединились в Союз советских Социалистических Республик – СССР. Новому государству нужен был новый герб. Впервые был объявлен конкурс на создание герба, где не учитывались семейные гербы.


( Показ герба СССР).


t1584616190ad.png



Ученик. На гербе СССР мы видим скрещенные серп и молот на фоне Земного шара, снизу освещённого лучами восходящего солнца. Серп и молот символизировали союз рабочих и крестьян. Девиз этого союза был: « Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

На верху герба, среди колосьев, изображена пятиконечная звезда. Её пять лучей призывали трудящихся 5 континентов к объединению. В 1991 году СССР распался на разные государства. Государство, в котором мы с вами живём, стало называться Российская Федерация. Тогда и встал вопрос о новом гербе.

В 1993 году Б.Ельцин – президент России – подписал Указ о временном использовании старого герба. В 2000 году, 25 декабря, был принят закон « О государственном гербе РФ», который содержит описания герба.


( Показ нового герба).

t1584616190ae.jpg


Ученик. Герб РФ представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый посредине внизу красный щит с золотым двуглавым орлом. Крылья орла подняты вверх и распущены. Орёл – символ единения народов России. Над его головами находится 3 короны – символ трёх ветвей власти:


Законодательной,

Исполнительной,

Судебной.

Скипетр и держава в его лапах подразумевают сильную власть и защиту государства, его единства. А всадник, поражающий копьём змея, - эмблема не только столицы страны, но и древний символ победы добра над злом.



Ученик. Изображение герба можно встретить в наших свидетельствах о рождении, в паспортах, в других различных документах, на орденах и медалях, на космических кораблях, на деньгах, марках, открытках, эначках.


Учитель. Каждый регион нашей страны имеет свои гербы.


( Показ гербов) - презентация


Отдельно рассмотреть герб РД.



t1584616190af.png

Учитель. В советском Союзе государственным флагом было красное полотнище с золотым серпов и молотом в левом верхнем углу. Много славного связанно с этим знаменем в нашей стране. Под этим нем советские люди освобождали Россию от полчищ фашистов. После боёв водружали знамя над административными зданиями, в знак победы.


( Показ российского знамени).



t1584616190ag.png



Ученик. 1991 году России был возвращён её исторический флаг. Сейчас нашим флагом является трёхцветное полотнище. Новый флаг был утверждён 21 августа 1991 года. С этого времени стало доброй традицией отмечать этот день, как День Государственного флага Российской Федерации. Закон о Государственном флаге был принят Государственной Думой в декабре 2000 года.


t1584616190ah.jpg


Ученик. Флаг России поднимается на государственных зданиях, на Доме Правительства, на всех остальных зданиях государственных учреждений. Также как и герб, все российские регионы имеют свои флаги.


Ученик. Это трёхцветное полотнище ( триколор) с белой, голубой и красной полосами появилось в России в 1693 году, а единственным флагом Российского государства стало во времена царствования Александра 3.


Ученик. Что означают цвета флага? На Руси издревле белый цвет обозначал чистоту, мир, правду, добро.

Синий цвет (небесный) – веру, верность.

Красный цвет – огнь, смелость, честность, красоту.



Учитель. Государственному флагу, как святыне, отдаются соответствующие почести. Достоинство флага подлежит защите как внутри страны, так и за её пределами. Осквернение его рассматривается как оскорбление чести нации и государства. В Конституции страны говорится: « Лица виновные в осквернении Государственного флага, несут ответственность в соответствии с законами Российской Федерации».



Ученик. В нём человечеству привет, -

И проще флага в мире нет;

В нём – нашей славы жаркий цвет, -

И жарче флага в мире нет;

В нём нашей силы грозный свет,-

Сильнее флага в мире нет.


Учитель. Помимо герба и флага , важным символом государства является гимн.

Гимн – это торжественное музыкальное произведение, призванное сплачивать, вдохновлять всю нацию. Так же, как и подъём флага, исполнение государственного гимна сопровождается проявлением высших форм уважения к нему – вставанием гражданских лиц и отдаванием чести или салюта оружием военными.


Ученик. Зарождение гимна теряется в глубокой древности человечества. В настоящее время гимны делятся на:

религиозные,

государственные,

военные,

революционные,

партийные.

Ученик. Со времён Петра Великого по 1917 год в России звучали несколько гимнов. Первый официальный гимн России был написан в 19 веке на английскую мелодию и назывался « Молитва русских».


В 1833 году композитор А.Ф. Львов написал музыку на слова Жуковского « Боже, царя храни».


В 1918 году гимном нашего государства стал « Интернационал».


В 1944 году в качестве гимна СССР утверждена мелодия А.Ф. Александрова, на слова С.В. Михалкова и Г.А. Эль-Регистана.


В 1990 году гимном России стала мелодия композитора Н.И.Глинки, слова гимна так и не были официально утверждены.


в 2001 году был утверждён обновлённый вариант гимна на музыку гимна 1944 года. Слова гимна также написал С.В. Михалков. В этом году не стало знаменитого писателя.


современный гимн объединяет всех людей нашей страны, всех тех, кто хочет её процветания. Официальное исполнение гимна России состоялось 30 декабря 2000 года на Государственном приёме в большом Кремлёвском дворце.


Государственный гимн звучит во всех торжественных случаях. При официальном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов.


( Прослушивание гимна)


Надругательства над государственными символами квалифицируется как уголовное преступление.


Учитель. Если вам захочется сделать надписи или рисунки на изображениях государственной символики, сорвать флаг или герб, сжечь их, помните, что вы посягаете на авторитет и достоинство Российского государства в целом. Подобные деяния преследуются по закону.


Закрепление.


Ученик. Берегите Россию –

Нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце,

Это хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе…

Берегите Россию,

Без неё нам не жить,

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию –

Нет России другой.

Е. Синицин.

Учитель. 12 декабря – в России отмечают день Конституции. Все мы живем в Российской Федерации. Наша страна очень большая и красивая. Для того, чтобы люди в стране могли работать, отдыхать, учиться нужны законы. Главный закон, определяющий жизнь государства, права и обязанности его граждан – это Конституция Российской Федерации, поэтому день принятия Конституции – 12 декабря является государственным праздником.


Викторина.


Где изображается государственный герб России?

В каком веке появился первый герб нашего государства? (14 веке)

Что такое герб? (Символ государства, города, рода).

4.Что означают цвета Государственного флага?

Белый – благородство, совершенство.

Синий – верность.

Красный – отвагу, мужество, героизм.

5. Откуда пришёл к нам двуглавый орёл? ( Византия)

6. Назовите авторов гимна России. (С.В. Михалков, А. Александров).

7. Назовите 1 строчки гимна России.

Россия – священная наша Держава.

Россия – любимая наша страна..

Учитель. Спасибо, ребята. Вы внимательно слушали нас. Надеюсь, что сведения, полученные вами на нашем уроке, вам пригодятся в вашей дальнейшей жизни.


Словарная работа.

Объяснение слова родина. Происхождение этого слова.


Ученик. Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду – смородина.

Жёлтый тополь у ворот.

У реки – берёзка-скромница

И ромашковый узор.

А другим наверно вспомнится

Свой родной и милый двор.


Ученик. Родина,

Мои родные края,

Родина,

Весна и песня моя.

Родина,

Я верю в мудрость твою.

Все твои дороги,

Все твои тревоги

Я делю с тобой, земля моя.


t1584616190ai.png

13


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.