Музыкальные инструменты: флейта и скрипка (Урок музыки в 3 классе)
Учитель: Хакимова Елена Александровна, учитель музыки.
МКОУ СШ№7 г.Петров Вал
Класс: 3
Тема: Музыкальные инструменты: флейта и скрипка.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
Цели: познакомить с музыкальными инструментами флейтой и скрипкой, с творчеством А. Вивальди «Петя и волк» С.С Прокофьев, И. С. Баха «Шутка», Н. Паганини «Каприс»; формировать умения определять музыкальные инструменты;
способствовать развитию умений воспринимать и понимать музыку разного эмоционально-образного содержания; развивать умения выражать своё мнение в общении со сверстниками.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. Самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью.
2. Оценивать свои достижения на уроке.
Познавательные
1. Овладеть способностью понимать учебную задачу урока.
2. Выделять из содержания урока известные знания и умения.
3. Использовать полученную информацию на уроках в повседневной жизни.
Коммуникативные
1. Понимать сущность и содержание поставленных вопросов.
2. Вступать в речевое общение.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) определять изобразительные возможности музыкального произведения.
Личностные:
1) внутренняя позиция школьников на уровне положительного отношения к урокам музыки;
2) осуществлять самоконтроль;
3) давать самооценку результатов успешности своей деятельности;
4) возможность развивать на уроке творческие способности.
Ресурсы:
1. Основные: мультимедиа-проектор, интерактивная доска, презентация, музыкальный материал – И. С. Бах «Шутка», П. И. Чайковский «Мелодия», Н. Паганини «Каприс». Рубрика «Секреты Музы»(голосовое сообщение)
План :
I.Орг. момент
1.Приветствие учителя (на мотив песни «Весна идёт, весне дорогу»
II. Актуализация знаний
1.Фрагмент видео без звука Вивальди «Весна»
2. Фрагмент видео со звуком Вивальди «Весна»
3. Тема урока «Музыкальные инструменты флейта и скрипка»
Загадка
4.С.С Прокофьева(портрет) симфоническая сказка «Петя и волк»
Загадка
III. Открытие новых знаний
1. Цели урока
2.Пазлы- состав скрипки и флейты(работа в группах)
3. Показ инструмента -скрипка
а) Состав инструмента скрипка
б)Струнный- смычковый инструмент
в)Рубрика «Секреты Музы»
4) Показ инструмента флейта
а) Состав инструмента флейта
б) Духовой инструмент
в) Рубрика «Секреты Музы»
2.Портрет композитора И.С Баха
а) Звучит произведение «Шутка» И.С Бах
б)Лад в музыке -мажор и минор
IV. Динамическая пауза
1.Иммитирование игры на воображаемых инструментах скрипке и флейте
V. работа по учебнику стр. 101
Рубрика «Секреты Музы»
Никколо Паганини(портрет) «Каприз»
VI. Рефлексия
1. Паспорт музыкальных инструментов
2.Включается видео Вивальди Ванесса Мей «Шторм»
3.Музыкальное прощание
Ход урока
1.Орг. момент
Учитель исполняет песню
Пришла весна,
Кругом друзья,
Я рада видеть вас всех вместе!
И мне не лень,
В чудесный день,
Пропеть Вам всем без всякой лести:
Я так хочу, чтобы глаза светились счастьем
И что бы в сердце Вашем не было ненастья.
Привет, весна,
Привет друзья,
Я к Вам пришла – я рада Вам!
Сегодня урок музыки. проведу у вас я, меня зовут Елена Александровна. А помогать мне будет Муза.(картинка «Муза»)
II. Актуализация знаний
1.Фрагмент видео без звука Вивальди «Весна»
У: Я предлагаю посмотреть видео-картинку. Ребята, какое настроение у вас оно вызывает?
Д: грусть, печаль……
У: А теперь посмотрите видео в сопровождении музыки
2. Просмотр фрагмента видео со звуком Вивальди «Весна»
У: А сейчас какое у вас настроение вызывает видео?
Д: весёлое, торжественное
У: Почему одна и та же картина воспринимается по разному?
Музыка формирует наше настроение
С помощью чего звучит музыка?
Д: музыкальные инструменты …….
У: Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
Д: Музыкальные инструменты
(открывается тема урока)
У: Вы наверное догадались, какой инструмент звучал ,послушайте загадку и ответьте все вместе хором
читаю загадку:
Спя, на плече она лежала.
Прополз смычок по струнам, хрипло
Она внезапно завизжала:
- Ну, что ещё?- проснулась... (Скрипка)
Д: скрипка
У: Послушайте фрагмент С.С Прокофьева(портрет) симфонической сказки «Петя и волк»
- Сейчас скрипка звучала? А давайте проверим, послушайте загадку:
Только заиграет , Сердце замирает,
Дудочка большая, Нежная такая.
И дышать сейчас не смейте!
Заиграл на чём? На – (флейте)
У: Как вы думаете ребята, о каких музыкальных инструментах мы будем говорить сегодня на уроке?
Д:скрипка, флейта
У: (открывает картинки с муз. инструментами)
III. Открытие новых знаний
1.Сообщение темы:
У: Итак ,тема сегодняшнего урока: «Музыкальные инструменты: флейта и скрипка»
У: Что именно вы хотели бы узнать о скрипке и флейте?
Д: Как они звучат, кто на них играет ………………………
У: Сегодня мы познакомимся с этими инструментами, узнаем, как они появились, как устроены и как они звучат. Определим, какое впечатление производит на вас звучание этих музыкальных инструментов, какое настроение могут они передавать.
2. Пазлы состав скрипки и флейты. Работа в группах
У: Перед вами ( в файлах)картинки музыкальных инструментов
(создают группы, в группе по 4 человека)
Вам нужно собрать все части чтоб получилась единая картинка и рассмотреть строение музыкального инструмента. Приступаем к работе
У: Я хочу показать вам эти музыкальные инструменты. Какой инструмент у меня в руках? Скрипка
Начнём со скрипки.
2.Строение скрипки
У:Как устроена скрипка? .Кто желает выйти и показать на этом музыкальном инструменте. Из каких основных частей состоит скрипка?
(дети по одному выходят и рассказывают и показывают из чего состоит инструмент)
Д: упор для подбородка, сруны, головка грифа, шейка, смычок.
У этого инструмента есть и струны и смычок, какой группе можно отнести этот муз .инструмент? Струнно- смычковый музыкальный инструмент(картинка крепится под инструментом)
Мне кажется , у нашей гостьи Музы есть интересная информация для вас
Рубрика «Секреты Музы» Скрипка - фактически, музыкальный клон человека. Об этом говорят названия её частей. У неё есть "головка" (другое название - "завиток") и "шейка", которую охватывает рука скрипача:
"Шейка" переходит в корпус скрипки – тело, изящная "талия",. а внутри - душа. Да, там есть маленькая, но чрезвычайно важная еловая палочка-распорка, от которой зависит звук скрипки. Если её убрать, скрипка будет звучать, как пустая деревянная коробка. На многих языках она так и обозначается - "душа". А по-русски звучит в ласково-уменьшительном варианте - "душка"
У: Видите ребята у музыкальных инструментов тоже есть душа
У: А теперь посмотрим как выглядит флейта(показ инструмента)
3. Музыкальный инструмент флейта
У: Как устроен этот инструмент? Есть желающие рассказать?
Отверстие для губ, основная трубка(корпус), отверстия для зажимания пальцами, двойные отверстия для зажимания пальцами
Скажите для чего нужны отверстия для пальцев
Д: что бы выходил воздух, звук…….
У:А ещё что бы регулировать высоту звука. Вы хотите попробовать сыграть на флейте?(дети пробуют играть на флейте)
За счёт чего флейта звучит? Воздуха
Название этого инструмента происходит от латинского слова «Флатус»- дуновение
Какой группе муз инструментов можно отнести этот инструмент?
Д: Духовой инструмент
Послушаем что Муза приготовила нам
Рубрика «Секреты Музы» Флейту находили в разных местах, но самая древняя флейта была обнаружена в Китае, её возраст примерно девять тысяч лет. Изготовлена она была из костей птиц, а именно из кости журавля...
В каждом государстве флейта развивалась по-своему, поэтому столько различных видов флейт. Флейта занесена в Книгу рекордов Гинесса, как древнейших музыкальный инструмент
У: Ребята посмотрите на портрет вам знакомо имя композитора? послушайте произведение И.С Баха «Шутка».
А почему это произведение называется «Шутка»?
Д :весело, игриво …….:
У: Как называют весёлую музыку на музыкальном языке.
Мажор , а грустную музыку— минор
А что в музыке означает мажор и минор –(это музыкальный лад, )
произведение которое мы слушали написано в мажоре или в миноре?
Это произведение написано в миноре. Поэтому произведение и называется «Шутка». Возможно, композитор пошутил. Минор здесь спрятан за быстрым темпом и легким характером звучания мелодии.
IV. Динамическая пауза
1.Имитирование игры на воображаемых инструментах скрипке и флейте(под звуки музыкальных инструментов)
У: А сможете ли вы различить звуки флейты и скрипки? Давайте мы с вами поиграем
Встаньте ребята и представьте что вы все музыканты. Если вы услышите звучание флейты то как вы будете играть? А если звуки скрипки? Слушайте внимательно
Звучит музыка
У: Ребята откройте учебник и на стр. 101 найдите 2 названия музыкального инструмента
Д: скрипка и виола
У: Почему у нас на Руси этот инструмент называют скрипка? как вы думаете?
Д: потому что она скрипит………..
А действительно ли это так, давайте мы с вами проверим, кто желает выйти и попробовать сыграть?
У:В слове скрипка спрятано само название. Скри́пка (от ст. слав. скрыпати — «скрипеть», итал. Violino(виола)
Может быть в неумелых руках скрипка и издаёт скрипучие звуки . А вот в руках итальянского скрипача-виртуоза Н. Паганини (портрет)скрипка издавала прекрасные звуки..
Послушаем Музу ,ей есть о чём нам рассказать
Рубрика «Секреты Музы» Паганини – итальянский скрипач -виртуоз, композитор, которому многие завидовали. Перед концертом его враги испортили ему скрипку, оборвав на ней струны. Но Паганини сумел сыграть мелодию на одной струне. Прославленного скрипача Паганини обвиняли в колдовстве, потому что в те времена, когда он жил – в первой половине 19-го века, не верилось, что обыкновенный человек сам, без помощи военной силы, может так великолепно играть на скрипке
Ребята, сейчас мы послушаем произведение Никколо Паганини(портрет) «Каприз» именно эту мелодию он сумел сыграть на одной струне.( звучит «Каприз» 24)
Дети слушают произведение
У: Вам понравилась мелодия которую в слушали? Какой характер смогла донести до нас скрипка?
Д: уверено, напористо
VI. Рефлексия
У: Ребята, мы сегодня много узнали про музыкальные инструменты. У вас на столе лежит паспорт музыкальных инструментов .заполните его
1.Имя_____________________
2.Страна происхождения______________________
3.Вид по способу звучания________________________
4.
Давайте посмотрим что у вас получилось. Кто желает прочитать?
Саша, паспорт какого инструмента ты заполнял ,а вы ребята слушайте, правильно ли он заполнил и у себя проверяйте.
А кто зачитает паспорт флейты ?
У:Ребята, а сейчас я хочу рассказать вам сказку.
У:Ребята, а какую пользу на человеческий организм оказали музыкальные инструменты ?
Д:Игра на скрипке ,помогла похудеть…….
У:А почему сосед виноградаря похудел?
Д: двигался под звуки музыки
У:Ведь мы все с вами любим под музыку танцевать.
А как же Марица смогла избавиться от косточки .которой подавилась?
Ребята а как вы думаете может ли музыка лечить?
У: Звуки скрипки и флейты могут лечить душу, успокаивают психику ,эмоционально влияют на наш внутренний мир, игра на скрипке заставляет следит за своей осанкой, движение руки тренирует мышцы. Игра на флейте развиваем моторику пальцев,
развивает дыхание, научно доказано что игра на флейте положительно влияет на иммунитет человека и умственное развитие.
У: А, как вы думаете может ли скрипка или флейта зазвучать в современных ритмах?
Д: да ………………………
У: Всегда считалось, что скрипка это инструмент, который создан только для исполнения классической музыки в симфоническом оркестре. Но в наше время уже так не думают, и скрипка приобрела новую популярность в руках современных виртуозов
И мы с вами сейчас в этом убедимся
У:А у меня для вас есть подарок, а так как я учитель музыки. Подарок у меня будет музыкальный.
Включается видео Вивальди Ванесса Мей «Весна»
Ребята вы все молодцы мне с вами очень понравилось работать на уроке .потому что вы все работали на отлично!
А Д.з вам нарисовать музыкальный инструмент .
Прощальная песня в исполнении учителя
Ну вот друзья,
Пришла пора,
Сказать друг другу
«До свиданья»!
Музыкальное сопровождение
ZIP / 14.16 Мб
Рубрика «Секреты Музы»(голосовое сообщение)
ZIP / 12.82 Мб
Анализ урока
Урок музыки в 3 классе
Тема: Музыкальные инструменты: флейта и скрипка.
Тип урока: урок освоения новых знаний
Цели: познакомить с музыкальными инструментами флейтой и скрипкой, через произведения А. Вивальди, С.С Прокофьева, И. С. Баха, Н. Паганини ;на уроке так же старалась формировать умения определять музыкальные инструменты на слух;
способствовать развитию умений воспринимать и понимать музыку разного эмоционально-образного содержания;
На уроке формировались следующие универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. Самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью.(Дети самостоятельно определяли тему урока, поставленные задачи и цели которые были достигнуты в конце урока)
2. Оценивать свои достижения на уроке(в конце урока смогли осознать, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить).
Познавательные
1. Овладеть способностью понимать учебную задачу урока(они научились отличать звуки флейты и скрипки, узнали строение музыкального инструмента.).
2. Находить из учебника необходимую информацию
3.Анализ объектов( муз. инструментов)с целью выделения существенных признаков прохождение причинно- следственных связей
Коммунникативные
1. Понимать сущность и содержание поставленных вопросов.
2.Выражать своё мнение
3.Сотрудничать в поиске сборе информации.(В группе совместно составляли картину, на которой обозначение основной состав части инструмента)
Мною планировалось получить следующие результаты :
Предметные:
1) определять изобразительные возможности музыкального инструмента.
Личностные:
1) внутренняя позиция школьников на уровне положительного отношения к музыке;
2) осуществлять самоконтроль;
3) давать самооценку результатов успешности своей деятельности;
4) возможность развивать на уроке творческие способности.
На урке использовала: мультимедиа-проектор, интерактивная доска, презентация, музыкальный материал – И. С. Бах «Шутка», П. И. Чайковский «Мелодия», Н. Паганини «Каприс» А. Вивальди «Весна», «Лето» флейта и скрипка, Рубрика «Секреты Музы»(голосовое сообщение)
Приложение
Паспорт музыкальных инструментов
Название:
Группа:
Родина:
Звукоизвлечение:
Виртуозы:
Устройство:
Название:
Группа:
Родина:
Звукоизвлечение:
Виртуозы:
Устройство: