Урок музыки в 1 классе на тему «Музыкальные инструменты»
Тема урока: Музыкальные инструменты
Продолжительность урока: 45 мин.
Целевая аудитория: обучающиеся 1 класса
Тип урока:актуализация ранее усвоенных знаний и формирование новых
Вид урока: урок-игра
Цель урока:обогатить представление учащихся о музыкальных инструментах
Задачи урока:
- повторить понятия – музыкант, исполнитель, композитор, дирижёр;
- выделить основные группы музыкальных инструментов (струнные, духовые, клавишные, ударные);
- познакомить с изображением различных инструментов;
- развивать умение классифицировать музыкальные инструменты по группам;
- углубить знания детей о происхождении духовых инструментов (дудочки, свирели, свистульки), научить узнавать их по звучанию;
- развитие певческих умений и навыков, выразительное исполнение песни «Дудочка» - М. Парцхаладзе;
- формирование навыков выражения своего отношения к музыке в слове, жесте, мимике.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся узнавать музыкальные инструменты и по внешним признакам распределять их по группам; рассказывать о происхождении духовых музыкальных инструментах и их роли в жизни людей.
Метапредметные:
Регулятивные:формулировать и удерживать учебную задачу, выполнять учебные действия в качестве слушателя, исполнителя;
Познавательные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, предлагать творческие варианты решения поставленной задачи;
Коммуникативные:продуктивно сотрудничать со сверстниками при решении творческих музыкальных задач
Личностные:проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений
Методы и приёмы: словесные (стихи, диалог, вопросы к детям, ответы детей, уточнения, пояснения и др.); наглядные (демонстрация презентации, видео фрагмента о группах музыкальных инструментов; картинки с изображением музыкальных инструментов; трубочки - соломинки для проведения дыхательной гимнастики, музыкальные инструменты–дудочка и свирель; сундучок; выразительное исполнение песни, артикуляция отдельных звуков и др.); практические (исполнение песни, двигательная импровизация, слушание музыки и др.);методы контроля и самоконтроля.
Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация
Техническое обеспечение урока: фортепиано, ПК (ноутбук), интерактивная доска, диапроектор.
Дополнительное оборудование:
- Картинки с изображением музыкальных инструментов
- Комплект карточек с изображением музыкальных инструментов – Приложение №1
- Сундучок
- Маленькие игрушки: корова и овечка
- Трубочки-соломинки по количеству детей в классе
- Музыкальные инструменты: деревянная дудочка и свирельЭ.Смеловой, свистулька
- Наклейки с изображением музыкальных инструментов
Музыкальный материал:
- Музыкальное приветствие
- автор неизв. «Мы теперь ученики»
- Видео-фрагмент – «Группы музыкальных инструментов»
- Звуки: стук в дверь, звучание дудочки
- Русская народная прибаутка «Ай, ду-ду»
- М.Парцхаладзе - «Дудочка»
- Рус.нар.наигрыш – «Полянка» (свирель)
Ход урока:
Слайд 1. Организационный момент
Со звонком ученики встают и поют музыкальное приветствие.
Музыкальное приветствие.
Слайд №2
Учитель: С добрым утром первый класс.
Дети: Здравствуйте, учитель наш.
Эмоциональный настрой
Учитель:
- Здравствуйте, ребята.
Сегодня к нам на урок музыки пришли гости – это воспитатели детских садов района Перевалки. Пришли они посмотреть, как вы повзрослели, чему вы научились.
Давайте поприветствуем их, вот так:
- Здравствуйте, гости! (учитель проговаривает слова и хлопает в ладоши ритм)
- Рады мы встрече.
Не судите нас вы строго,(шлепки по коленочкам)
Ведь учились мы немного.
Да, всего 3 месяца ребята ходят в школу, но статус – «ученика» им очень нравится.
Слайд 3
Звучит 3-ий куплет песни «Мы теперь ученики» в исполнении учеников
Учитель:
Хорошо вы дружно пели,
А теперь тихонько сели.
Актуализация знаний
Слайд 4
- Дорогие мои первоклассники, посмотрите на слайд, здесь представлены 4 картинки и высказывание «Без них, как без рук». О чем идет речь?
Дети: об инструментах.
Учитель: Инструменты – это незаменимые помощники людей дома и на работе. Распределите инструменты по их назначению.
- Нитки, ножницы нужны, кому?
Слайд 5
Учитель вызывает ребёнка к доске.
Швея или портной – ножницы, нитки.
Столяр – рубанок.
Врач – фонендоскоп.
Скрипач, музыкант – скрипка.
Игра «Профессии» проводится с использованием интерактивной доски.
(дети по одному вызываются к доске)
Скрипку мы вручили кому? Дети: музыканту.
- А кого, ребята, называют музыкантом?
Слайд 6
Музыкант - это человек, который исполняет музыку на различных инструментах, ещё его называют – исполнитель.
Исполнять музыку он может с помощью музыкального инструмента(музыкант)или голоса (певец).
- А какие профессии связанные с музыкой вы еще знаете?
Слайд 7
Композитор – это тот, кто сочиняет музыку
Дирижер – это руководитель коллектива: хора или оркестра.
Слайд 8
Он тонкой палочкой помашет,
Как играть оркестру скажет.
Объяснение нового материала
Учитель:В оркестре много музыкантов, они исполняют музыку под руководством дирижера на различных инструментах.
- А какие музыкальные инструменты вы знаете?Ответы детей
- Как много вы знаете музыкальных инструментов …
Все музыкальные инструменты, ребята, делятся на группы, а вот какие вы мне расскажите после того как посмотрите небольшое видео.
Слайд 9
Просмотр видео «Группы музыкальных инструментов»
Выключить экран.
Учитель: Сколько групп музыкальных инструментов выделяют музыканты?Дети: 4-четыре.
Учитель: Назовите их.Дети: струнные, клавишные, ударные, духовые.
На доске появляются карточки группы инструментов.
Учитель: У меня на доске представлены картинки с изображением инструментов.
Задание. Мы должны распределить их по группам.
Задача ребенка выйти к доске, выбрать карточку, назвать инструмент и определить к какой группе он будет относиться.
_________________________________________________________________________
Слайд 10
Учитель: Инструмент мы определяем в группы по способу извлечения звука или по наличию признаков (струны, клавиши и др.)
Музыкальная физ-минутка
Бам-бам, бам-бам, ударяем в – БАРАБАН
У-ууууу, у-уууууу, дуюя в – ТРУБУ
Ти-ли-ли, ти-ли-ли – на СКРИПОЧКАХ играем мы.
Ля-ля- ля, ля-ля-ля по клавишам играю Я.
Практическая работа:
Учитель:А теперь задача усложняется.
У вас на партах лежат конвертики. В этих конвертиках картинки с изображением музыкальных инструментов. Задача каждой парты, распределить все инструменты по группам. Приложение №1.
Через пару минут мы узнаем, кто у нас самый внимательный.
Задание «Распредели музыкальные инструменты по группам»
Самопроверка.На слайд 11выводится картинка. Учитель хвалит детей, справившихся с заданием. Вдруг все слышат звук.
Слайд 12 – стук в дверь
Учитель подходит к двери, прислушивается:
Что это за странный звук,
Раздаётся тихий стук?
Тук да тук, тук да тук... (Находит сундук)
Посмотрю… а там сундук!
Вам интересно ребята узнать, что в этом сундучке? И мне.
Учитель:
Тук - тук - тук, ударяют кулачком по кулачку.
Чок - чок - чок, притопывают ногами.
Открывайся, сундучок! хлопают в ладоши.
Может вы, мне поможете.Повторяют слова вместе.
Слайд 13
Видео заставка. Сундучок раскрывается и звучит музыкальный фрагмент - дудочка.
Выключит экран.
Учитель:Вы услышали необычный звук. Как вы думаете, что это?
Ответы детей.
Учитель достает из сундучка дудочку и демонстрирует инструмент
- Верно, это дудочка.
Учитель:Дудочка была одним из первых музыкальных инструментов и появилась она очень давно. А вы знаете, из чего изготавливались первые дудочки? (из тростника, камыша, а также их вырезали из дерева)
Учитель:Как вы думаете, почему этот инструмент называется дудочка?
Дети: от слова «дуть».
Учитель:Верно, чтобы извлечь звук из этого инструмента, надо подуть.
- К какой из 4-х групп мы отнесем этот инструмент?
Дети: к духовой группе.
Учитель:
Если хочешь поиграть,
Нужно в руки ее взять
И подуть в нее слегка-
Будет музыка слышна.
Учитель наигрывает на свирели Э.Смеловой мелодию русской народной прибаутки «Ай, ду-ду»
Учитель:
К сожалению, в сундучке я нашла только одну дудочку, но зато много ярких соломинок, которые помогут нам выполнить несколько упражнений на дыхание.
Учитель раздает соломинки, затем показывает и поясняет, как выполнять упражнения.
Дыхательная гимнастика.
- Держим трубочку на расстоянии одного см. от губ.
Вздох носом, губки трубочкой и затем делаем три длинных выдоха.
Про себя можно проговаривать слово «шаг»
- Трубочку взяли в рот. Вдох носом и делаем три длинных выдоха.
- Снова возвращаем трубочку в позицию №1, т.е. держим её на расстоянии одного см. от губ, но теперь делаем вдох носом, а затем 6 коротких и 1 длинный выдох.
Про себя можно проговаривать слово «бе-гать, бе-гать, бе-гать шаг».
- Трубочку взяли в рот. Вдох носом, а затем 6 коротких и 1 длинный выдох.
Учитель хвалит детей.
- Молодцы, ребята. Трубочки положили на приготовленные для вас листы бумаги.
У меня к вам предложение. Давайте еще раз заглянемв наш сундучок и посмотрим, какие еще секреты он для нас приготовил.
Учитель вызывает ребенка.
Учитель:Полина, пойдешь мне помочь?
Учитель:
Сундучок, сундучок,
Разукрашенный бочок,
Открывайся, не скрипи,
Покажи нам, что внутри?
Открываем сундучок. Ребенок находит в нем домашних животных (корову и овцу).
Учитель:
-Как ты думаешь, почему в сундучке, оказались эти домашние животные?
- Ребята, а вы как думаете?
- Да, потому, что дудочка стала лучшим помощником кого в народе….
Кто пасёт коров и коз
Там, где луг травой зарос?Дети: пастух.
Включить экран. Слайд 14
Дудочка помогала пастушку созывать стадо.
- Утром, как только вставало солнце, выходил пастух,да как заиграет…
Учитель напевает:
Стал он в дудку играть. Их! Вох!
Стали все подпевать. Их! Вох!
Стали все подпевать! Их! Вох!
Да под дудку плясать. Их! Вох!
Звучит фонограмма
Исполняется припев песни «Дудочка» М.Парцхаладзе
- А кто еще, кроме нас пустился в пляс, услышав наигрыш дудочки пастуха?
Ответы детей.
Работа над выразительным исполнением песни по куплетам. Слайды 15-22
Слайд 23 - Исполнение песни «Дудочка»М.Парцхаладзе (с движениями)
Слайд 24
Учитель:Прошло время, и дудочка прижилась в народе. С дудочкой не только пасли овец, коров, но и её звучанием изображали пение птиц, настроение природы. В народе этот инструмент стали называть – свирель.
- А почему? Может музыка нам поможет.
Звучит русский народный наигрыш «Полянка» в исполнении свирели.
Дети: звук у этого инструмента похож на свист.
Учитель:Верно, как и у свистульки (учитель демонстрирует инструмент)
Слайд 25
- А какой характер был у мелодии? Как звучал голос свирели?
- Верно: легко, радостно, бодро Слайд 26
Подведение знаний:
А теперь я попрошу всех встать
Будем мы сейчас играть
Я вопрос, а вы ответ
Вы согласны или нет?
Слайд 27
Условия игры: (можно использовать трубочку-соломинку)
Если согласны – ручки поднимайте вверх
Если не согласны – ручки опускаете вниз
Игра «Данетки»
- Музыкант – это человек, который сочиняет музыку?
- Музыкант – это исполнитель?
- Дирижер – это руководитель хора или оркестра?
- Сегодня мы узнали о 4-х группах музыкальных инструментов?
- Гусли, скрипка, балалайка – это ударные инструменты? Струнные?
- Помощниками пастуха являются инструменты: дудочка и рожок?
- Свистулька и свирель – это родственные инструменты?
Слайд 28
Рефлексия:
- Кому сегодня все удалосьна уроке – садитесь
- Кому сегодня не все удалось на уроке – садитесь
- А у вас как я понимаю, ничего не получилось…- садитесь, не расстраивайтесь
Учитель:
Наш волшебный сундучок приготовил для вас еще один сюрприз, ребята. В нем для каждого из вас я нашла вот такие удивительные наклейки с изображением музыкальных инструментов. Будете их приклеивать, вспомните о нашей встрече, о чем мы говорили на уроке, а главное определите, к какой группе относится ваш инструмент.
Итог урока:
Спасибо вам ребята за урок, вы очень старались, молодцы. Очень надеюсь, что это увидела не только я, но и наши гости.
Прозвенит звонок с урока.
Поиграть придет пора.
Что узнали на уроке,
Помнить будете, друзья?
Слайд 29
Всего вам доброго. До свидания.
Презентация к уроку Музыкальные инструменты RAR / 28.91 Мб |
||
/data/files/g1525530439.rar (Презентация к уроку Музыкальные инструменты)