Методическая разработка урока литературы: М.В.Исаковский «Ветер»
М.В.Исаковский «Ветер».
Тема урока: М. В. Исаковский «Ветер».
Цель урока: Познакомить учащихся с лирическим произведением
М.В. Исаковского «Ветер».
Задачи:
Образовательная
Формировать первоначальное представление о теме произведения,
Раскрывать его художественные особенности;
Учить понимать смысл образных поэтических слов и словосочетаний;
Учить определять авторское отношение к изображаемой картине;
Формировать навык осознанного и выразительного чтения.
Развивающая
Развивать умение анализировать, сравнивать;
совершенствовать навыки выразительного чтения;
обогащать устную речь учащихся,
формировать навыки поискового чтения.
Коррекционная
Продолжать работу над развитием слухового восприятия на материале, связанном с организацией и темой урока;
следить за произношением звуков речи, над голосом и дыханием, орфоэпическими нормами и ударением;
закреплять словарь по теме «Природные явления».
Воспитательная
Воспитывать интерес к чтению,
потребность в общении с миром художественного слова,
Ход урока.
План урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ | |||||
1. Создание эмоционального настроя. | Приветствие. У нас урок чтения. На столе у вас именные человечки. Прикрепите их к своему имени они будут помогать вам на уроке и в конце урока вы им поставите свои оценки. |
| |||
| - С каким настроением вы пришли на урок? - Какой вы хотите, чтоб у нас получился урок? - Как вы будете мне помогать на уроке? | -Познавательный, интересный, добрый) -Я буду… (правильно читать, отвечать полным ответом, хорошо говорить) | |||
2. Фонетическая зарядка (3 мин) | Повторяем четко громко внятно. Иуа, ауи, оуо, иуо. Да-да-да Чтение по таблице | -Будем слушать и говорить. | | ||
«Ассоциации» | Домашнее задание Детский труд Тяжёлая работа Трудное детство Голодная жизнь | | |||
II. Домашнее задание | |||||
Задание . | _ Как вы думаете, какое отношение имеют эти слова к д/з? Кто автор произведения? Что вы знаете о нем? Какие песни написаны на слова Исаковского? Прочитайте строчки, где говорится о безрадостной жизни мальчика- летом осенью, зимой, весной -Скажите, какие явления природы вы знаете? -Сейчас вы услышите звуки природы попробуйте угадать их - Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с произведением об одном из явлений природы. -А, о каком, вы должны догадаться сами? Слушайте внимательно.
| В прифронтовом лесу Катюша Огонёк В землянке -Дождь, гроза, … | |||
2.Фонограмма. Звуки окружающей природы. | -Как вы думаете, что это? -Это ветер. | | |||
3.Работа со словарём Ожегова С.И Шведова Н.Ю (лексическое значение слова). | -Как вы думаете, что означает слово «Ветер»? Чтобы узнать, что означает слово «Ветер», нам поможет словарь. (ищут и читают слово в словаре)
| - ВЕТЕР - это движение, поток воздуха в горизонтальном направлении. | |||
4. Сообщение темы урока | - Сегодня мы познакомимся со стихотворением Исаковского «Ветер» . | | |||
5. Восприятие, первичное осознание нового материала. | 1.Чтение учителем КАКОЕ НАСТРОЕНИЕ ОТ ПРОЧТЕНИЯ? Кто главный герой? 2. Словарная работа ПОЖУРИЛ БОДРО ВПЕРЕГОНКУ | | |||
| ФИЗМИНУТКА для глаз (зеленые кружки) | | |||
Выразительное чтение учителем. | 3.Читают ученики по абзацам | | |||
7. Беседа, направленная на первичное восприятие прочитанного. | -О чём говорится в стихотворении? - Подумайте и скажите, о каком ветре хочет рассказать поэт?
| | |||
8. Работа с учебником | -Откройте учебник на странице 195 -4. Самостоятельное чтение стихотворение.
| –поругал воробьёв. -весело и смело расправил крылья и полетел. – полетел быстрее пыли. | |||
9.ФИЗМИНУТКА | ФИЗМИНУТКА Ветер, ветер, ветерок Нас по классу разбросал, А потом опять собрал | Демонстрируют поведение ветра | |||
| 5. Выборочное чтение Как вышел ветер из калитки? Кого пожурил ветер? Чем он поиграл? - Ребята, как вы думаете в стихотворении, говорится о ветре, как о явлении природы или как о живом предмете? - Скажите, на кого похож своими поступками ветер? -Если ветер похож на человека, то он какой? Таблица Назовите действия ветра, прикрепите его Вспомните произведения где говорится о ветре | -
| |||
| |||||
III. ИТОГ УРОКА. | |||||
1.Рефлексия
| -Как называется стихотворение, которое мы читали? -Кто автор стихотворения? -Что нового узнали о творчестве поэта? -Что было интересного на уроке? - | | |||
2.Творческое домашнее задание | 1. Выучить стихотворение. | |