12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Щербакова Анастасия101 Россия, Санкт-Петербург Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок «М.Ю. Лермонтов. Краткий рассказ о поэте. Чувство одиночества и тоски в стихотворении «Тучи»»
Учитель: Щербакова Анастасия Васильевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №518 Выборгского района г. Санкт-Петербурга
Класс: 6
Предмет: литература.
Тема: М.Ю. Лермонтов. Краткий рассказ о поэте. Чувство одиночества и тоски в стихотворении «Тучи».
Тип урока: освоения новых знаний и умений.
Цели: познакомиться с биографией М.Ю. Лермонтова, проанализировать стихотворение «Тучи».
Задачи:
- познакомиться с биографией и особенностями художественной манеры М.Ю. Лермонтова;
- познакомиться с термином «мотив»;
- определить ведущие мотивы стихотворения «Тучи»;
Методы: технология сотрудничества, проблемный вопрос, словесное рисование.
Учебник: Коровина, В.Я. Литература. 6 класс [Текст] : учебник для общеобразоват. организаций В 2 ч. / В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин: под ред. В.Я. Коровиной. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2015. – 303 с. – (ФГОС
Технологическая карта урока
№ | этап | Прод-сть | Суть этапа | взаимод. | деятельность учителя | деятельность учащихся | ресурсы | результат этапа |
1 | Вводный | 2 мин | Формулируют цель и задачи урока. | Фронтальное | Приветствует учащихся. Инициирует познавательную активность учащихся. Создает условия для самостоятельной постановки учащимся цели урока. | Приветствуют учителя. | Доска | Ученики настроены на работу. |
2 | Мотивация | 2 мин | Создание мотивации для изучения нового материала | Фронтальное | Создает условия для | Знакомятся с эпиграфом к уроку. | Презентация. | Запись в тетрадях |
3 | Актуализация знаний | 3 мин | Осознают потребность открытия нового знания. | Индивидуальное, | Задает вопросы, | Отвечают на вопросы учителя, работают с портретом. | Презентация | Вспомнили, что знают о поэте, его произведениях. |
4 | Формирование новых понятий | 7 мин | 4.1. Знакомство с биографией поэта. | Групповое, | Организует работу в парах. Наблюдает за работой учеников, по необходимости корректирует. Задает вопрос ученикам. | Читают текст о биографии и творчестве поэта. Работают в парах, отвечают письменно на вопросы по биографии. Устно отвечают на вопрос учителя. | Распечатанный текст. | Записи в тетрадях. |
3 мин | 4.2. Знакомство с термином «мотив». | Индивид. | Задает вопрос проблемный ученикам. | Знакомятся со значениями слова «мотив». Отвечают на проблемный вопрос: выбирают подходящее для темы урока значение. Делают записи в тетради. | Презентация, записи в словарик | Знают новый термин | ||
5 | Применение новых знаний | 8 мин | 5.1. | Фронтальное | Задает вопрос, слушает ответы учеников. | Один из учеников читает стихотворение вслух, | Текст стихотворения в учебнике, записи в словарик | Прочитали стихотворение, определили ведущий мотив. |
9 мин | 5.2. Анализ стихотворения | Групповое | Дает задание для групповой работы. | Работают в группе, | Записи в тетрадях, текст стихотворения | Выполнили анализ произведения | ||
6 | Этап включения в систему знаний и повторения | 6 мин | Представление результатов групповой работы | Фронтальное | Организует последовательное представление работы групп. Фиксирует представляемые результаты на доске, комментирует. | Последовательно устно озвучивают | Доска, | Представление результатов анализа стихотворения в группах |
7 | Рефлексивный | 3 мин | Подведение итогов урока: - содержательных - индивидуально-личностных. | Индивид. | Просит выбрать любое предложение со слайда и продолжить его письменно, потом озвучить. | Продолжают предложение со слайда (по выбору) в тетрадях, озвучивают написанное. | Записи в тетрадях | Осознают эффективность собственной работы на уроке |