Написание исследовательских работ по дополнительной общеобразовательной программе "Лесная мастерская"
Конспект занятия на тему: «Написание исследовательских работ»
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе естественнонаучной направленности «Лесная мастерская» (Лесоводство)
Составитель: Минина Т.С.,
педагог дополнительного образования
ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр» г. Чита
Тема занятия: написание исследовательских работ.
Цель занятия: знакомство с написанием исследовательских работ, усвоение
учащимися алгоритма написания исследовательских работ.
Задачи занятия:
Образовательные (предметные):
- изучить понятие, роль и особенности исследовательской работы;
- познакомить со структурой и алгоритмом написания исследовательских работ;
- научить формулировать цель, задачи, определять объект, предмет исследования, ставить гипотезу;
- формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли.
Воспитывающие (личностные):
- развитие коммуникативных навыков;
- развитие навыков командной работы;
Развивающие (метапредметные):
- развитие познавательной активности, любознательности;
- развитие навыка логического, критического, аналитического мышления.
Продолжительность занятия: 1 час 20 минут (45 минут).
Тип занятия: изучение нового материала, вид – комбинированное.
Методы: словесные, наглядные и практические, репродуктивные и проблемно-поисковые, метод активного обучения.
Методические приемы: рассказ, объяснение, упражнение.
Педагогические технологии: проблемное обучение, информационно-коммуникативные технологии, технология проектного обучения.
Педагогические техники: коммуникативные, организаторские, дидактические.
Формы организации занятия: индивидуально-групповое занятие.
Оборудование для обучающихся и педагога: бланки для заполнения текста, ручки, карандаши цветные, фломастеры, ватман форматом АЗ, А2, клей, презентация, научная литература (энциклопедия, словарь, справочник), мультимедиа, ноутбук, фотографии, «шпаргалки» (примеры целей, задач, гипотез, алгоритм и т.п.).
Структура и ход занятия:
Структура занятия:
1. Организационный момент – 2 минуты
2. Постановка цели и задач занятия (мотивация) – 3 минуты
3. Актуализация знаний – 5 минут
4. Этап всесторонней проверки домашнего задания - отсутствует
5. Первичное усвоение новых знаний - 10 минут
6. Первичная проверка понимания - 40 минут
7. Первичное закрепление - 10 минут
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению - 5
минут
9. Рефлексия - 5 минут
Ход занятия:
1. Организационный момент (2 минуты).
Цель: настроить детей на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой.
Приветствие учащихся. Организация группы, подготовка к работе на занятии, проверка по журналу количества учащихся.
Педагог: приветствует учащихся: «Добрый день, ребята, начинаем занятие!
Давайте улыбнёмся друг другу, подарим свои улыбки. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что наше занятие пройдёт интересно и увлекательно. (Информация на слайде):
Мы теперь не просто дети,
Мы- исследователи.
Мы узнаем всё на свете
Досконально о предмете:
Что? Когда? И как растёт?
Сколько раз в году цветёт?
Почему в ночи сверкает?
Отчего в воде не тает?
Разгадаем мы секрет
И на всё найдём ответ!»
(Дети: слушают).
2. Постановка цели и задач занятия (мотивация) (3 минуты).
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности.
Педагог: Мы сегодня погрузимся в удивительную науку и на некоторое время будем исследователями! Кто такие исследователи?
Дети: высказывают предположения (Исследователи совершают открытия, исследуют, любят находить ответы на разные вопросы, изучают живое и неживое).
Педагог: Сегодня мы попробуем создать или написать исследовательскую работу самостоятельно. То есть проведем свою исследовательскую работу. Ни чего бояться не надо, я буду помогать! Пожелаем друг другу успешной работы.
3. Актуализация знаний (5 минут).
Цель: подготовить обучающихся к работе, восприятию нового материала, напомнить детям ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки.
Педагог: Исследовательскую работу можно проводить самостоятельно, т.е. индивидуально, или собрать команду и выполнять исследование командно. Предлагаю вам поработать в команде. Давайте разделимся на группы.
Педагог делит детей на группы с помощью жеребьевки. На карточках жеребьевки указано название команды, которое будет объектом исследования: береза, лекарственное растение - ромашка, природа (лес), муравьи.
(Дети: делятся на команды).
Педагог: Назовите ваши команды! Это и будет ваш объект исследования! Прежде чем начнем писать свою исследовательскую работу, давайте, вспомним правила работы в группе.
(Дети: перечисляют правила).
Педагог: Совершенно верно (правила на слайде). У вас на столах лежат различные материалы, они помогут вам в вашей работе, пользуйтесь. А теперь давайте вспомним, с чего начинается любое «исследование»?
Дети: высказывают предположения (ответ: с основы, с темы).
Педагог: показывает ответы на слайде.
4. Этап всесторонней проверки домашнего задания – отсутствует, т.к. не было домашнего задания.
5. Первичное усвоение новых знаний (10 минут).
Цель: построение учащимися нового способа действий, формирование умений его применять при решении новой задачи.
Информация на слайде.
Педагог: основа исследования - тема. Любое исследование начинается с выбора темы исследования. Тема должна быть интересна, чтобы исследовать предмет, мы должны иметь возможность видеть его, наблюдать за ним, трогать, нюхать и т.д. Если нет возможности видеть предмет в жизни, его очень трудно исследовать. Темы бывают фантастические, экспериментальные, теоретические. К какой группе относится наша тема? (Экспериментальная, теоретическая). Запишите на бланках вашу тему исследования.
Дети: работают в группах, обсуждают в группе, записывают свою тему исследования.
Если учащимся трудно определить тему, то педагог помогает или дает «шпаргалки».
Педагог: Определим цель и выделим соответствующие задачи вашего исследования. Посмотрите пример (информация на слайде).
Дети: записывают в бланках цели и задачи исследования.
Если детям трудно сформулировать цели и задачи, то педагог помогает или
они пользуются «шпаргалками».
Педагог: Сейчас нам необходимо сделать предположение, какую проблему мы решим в ходе проведения исследования. Для решения проблемы потребуется гипотеза по теме исследования (информация на слайде).
Дети: записывают в бланках гипотезу исследования.
Если детям трудно сформулировать цели и задачи, то педагог помогает или
они пользуются «шпаргалками».
Педагог: Определим объект и предмет исследования. Объект исследования -
это то что вы исследуете или рассматриваете. Например, возьмем комнатный
цветок или любое животное - это и будет объект. А предмет исследования - это то что в объекте получает научное объяснение. Связь объекта и предмета
легко запомнить по формуле: «исследуем такой-то объект на предмет чего-то. Всегда в объекте содержится предмет, а не наоборот. Именно предмет исследования определяет тему исследования (информация на слайде).
Дети: записывают в бланках объект и предмет исследования.
Педагог: Составим план вашей работы. Спланируем свои исследовательские
действия. Давайте ответим на вопрос: как мы можем узнать что-то новое о том, что исследуем?
Дети: высказывают предположения - прочитать или посмотреть об объекте.
6. Первичная проверка понимания (40 минут).
Педагог: для достижения цели вашего исследования нам необходимо: подумать самостоятельно, посмотреть дополнительную литературу, спросить
у других людей, посмотреть в сети Интернет, понаблюдать, провести опыты,
эксперимент (информация на слайде). У вас на столах есть различная литература, ноутбук с видео и т.д. Найдите как можно больше информации по своей теме. Вам на это 20 минут.
Дети: работают в группах со словарем, с научной литературой (найти ответ
на вопрос в энциклопедиях), с Интернетом, просматривают научное видео, делают подборку фотографий.
7. Первичное закрепление (10 минут).
Педагог: теперь, когда вы все сделали, нужно подумать о презентации и как
вы будете выступать. Существует несколько вариантов презентации итогов исследования, например, можно подготовить мультимедиа презентацию, видеофильм, стендовый доклад, и т.д. Мы будем готовиться к стендовой защите. У вас на столах ватман - это основа. На ватман вы можете приклеивать то, что вы писали на бланках, фотографии, можете нарисовать, т.е. оформляем полученную информацию на ватмане. Вспомните еще раз структуру исследовательской работы, расположите информацию так, чтобы вам было удобно рассказывать о вашем исследовании и его результатах. Это и будет ваша презентация.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (5 минуты).
Цель: настроить на самостоятельную работу по теме занятия.
Педагог: дома вам нужно проанализировать ваше мини исследование.
Добавить по вашему мнению нужную научную информацию, фотографии, может какие-то таблицы или графики, может нужен какой-то эксперимент. И
закончить оформление итогов вашей исследовательской работы.
9. Рефлексия (5 минут).
Цель: подведение итогов урока
Педагог: Вот и подходит к концу наше занятие. Сегодня мы научились многому. Мы научились ставить цели и задачи?
Дети: да.
Педагог: Мы научились выдвигать гипотезы?
Дети: да!
Педагог: а было ли оно вам интересно и полезно? Что вам понравилось?
Выберите смайлик по вашему настроению и поднимите его.
Дети: Высказывают свое мнение и поднимают свой смайлик по настроению.
Педагог: Благодарю всех за работу на занятии, надеюсь, что оно вам было интересно и полезно. Закончить занятие мне бы хотелось высказыванием А.-
Сент-Дьердьи: «Исследовать - значит видеть то, что видели все и думать так,
как не думал никто» (на слайде).