12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хрящева Татьяна Анатольевна661
преподаю географию,биологию
Россия, Крым респ., Рыбачье Алуштинский р-он

Россия. Красота страны и ее величие

Семь Чудес Света знает каждый. Их историю изучают ученые всей планеты, о них написано много научных трудов, им посвящены презентации, сообщения, доклады, главы в учебниках. С каждым из необычных объектов всемирного наследия России и ЮНЕСКО связаны тайны и легенды, существует множество фактов и неподтвержденной информации. 12 июня 2008 мир узнал о том, что обнародованы 7 Чудес России, — выбрать эти объекты из огромного количество древних, таинственных, мистических и просто очень красивых мест, которыми изобилуют уголки страны, было достаточно сложно.

Проект, нацеленный на определение самых красивых мест России, был инициирован газетой «Известия» в содружестве с радиостанцией «Маяк» и телеканалом «Россия» в 2007. В 2008 в результате всенародного голосования были выбраны самые знаковые и удивительные достопримечательности страны – 7 Чудес России.

Самое величественное и красивое место России, входящее в семерку чудес страны и в число объектов всемирного достояния ЮНЕСКО — озеро Байкал

В список 7 чудес России включены:

Столбы выветривания Мань-Пупу-нёр в республике Коми.

Пик Эльбрус в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии.

Озеро Байкал в Бурятии.

Долина гейзеров на полуострове Камчатка.

Мамаев курган, монумент «Родина-мать».

Памятник дворцово-паркового искусства «Петергоф», Санкт-Петербург.

Собор Василия Блаженного, Москва.

Из семи чудес света в России 4 относятся к классу природных объектов, три – к памятникам архитектуры и парковому искусству.

Самое большое и глубокое пресное озеро планеты – Байкал

В Бурятии, где находится озеро Байкал, его именуют  Байгал далай или Байгал нуур. Самое глубокое озеро мира имеет тектоническое происхождение и является объектом, находящимся под охраной ЮНЕСКО. Входящий в 7 Чудес России Байкал часто называют морем — его размеры действительно впечатляют: ширина от 24 до 80 км, протяженность 632 км. Интересной является и сама форма величественного и очень красивого водоема – в виде полумесяца.

Самое глубокое озеро мира Байкал — лидер ТОП-7 природных чудес России

Интересно знать. Уникальна и кристальная чистота вод «батюшки Байкала», участника великой семерки Чудес России, — разглядеть каждый камешек возможно на 40 метровой глубине, а минимальное количество минеральных солей позволяет использовать байкальскую воду в качестве дистиллированной.

Имя «батюшка Байкал» объект 7 Чудес России получил из-за древней легенды. У Байкала было 336 сыновей и лишь одна дочь – Ангара. Сыновья постоянно пополняли своими водами Байкал, а Ангара дарила свои воды Енисею, которого полюбила. Разгневанный Байкал проклял дочь Ангару, сбросив в ее исток скалу Шаман-камень.

Камчатская Долина гейзеров – «жемчужина» Дальнего Востока

Долина гейзеров на камчатке не только входит в список 7 Чудес России, но «по совместительству» — один из крупнейших массивов горячих источников на планете. Объект включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и дислоцируется на территории Кроноцкого заповедника. Не менее интересны и вулканы Камчатки, точное количество которых не известно ни одному ученому в мире. Разные источники называют цифры от сотен до нескольких тысяч.

Долина гейзеров и вулканов Камчатки — природное чудо из числа 7 самых красивых мест России

Эльбрус – Седьмое Чудо России, самая высокая вершина страны

Покорить Эльбрус – заветная мечта каждого альпиниста. Это чудо России является частью Кавказских гор и находится в регионах Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус – древний вулкан, последнее извержение которого было зафиксировано в 50-х годах.

Высочайший пик Европы и России гора Эльбрус — в списке 7 чудес России

Участник ТОП-7 Чудес России имеет две вершины: западную с высотой 5642 м и восточную с отметкой 5621 м. Вершины соединяет своеобразное «седло» — серединная часть протяженностью 3 км высотой 5200 м. Эльбрус покрыт вечными ледниками площадью 134.5 км2, наиболее известные – Терскол, Большой и Малый Азау. Паломничества альпинистских групп и просто любопытных туристов к этому красивому месту России продолжается на протяжении всех 365 дней в году.

Столбы выветривания Мань-Пупу-нёр – мансийские болваны

Мань-Пупу-нёр – самое древнее из 7 Чудес России: возраст столбов выветривания 200 млн. лет. Когда-то они были  частью горной гряды, но Природа изрядно потрудилась над скалами, превратив их в мансийских болванов. Благодаря необычности скальных образований Маньпупунер вошли в семерку Чудес России. Расположены каменные изваяния в Республике Коми, на горе, имя которой в переводе с мансийского звучит очень таинственно – Малая гора идолов. На протяжении столетий столбы выветривания Мань-Пупу-нёр – это место поклонения народа манси.

Природное чудо России — 7 столбов выветривания Маньпупунер

Интересно знать. Согласно легенде, семь столбов Маньпупунер когда-то были огромными великанами, собиравшимися истребить коренных жителей этих мест. Однако поднявшись на Малую гору, они были охвачены священным трепетом перед величественной красотой местности. Страх был настолько сильным, что великаны, мечтавшие покорить Сибирь, просто остолбенели от ужаса и превратились в каменных идолов.

Сказать, что выглядят мансийские болваны необычно – это очень приблизительно описать впечатление, которое они производят. Один из столбов-идолов, высотой 34 м, очень напоминает… бутылку, которую фантазерка-природа перевернула вверх дном. Шесть других, стоящих в стройном ряду на самом краю обрыва, – описывают по-разному. Кому-то они напоминают людей огромного роста, кто-то видит в них очертания животных. Все зависит от того, с какой стороны смотреть на это чудо России, от освещения, времени суток, сезона. Зимой столбы МаньПупунёр, покрытые снегом и тонким слоем льда, становятся «хрустальными», осенью – их всегда скрывает таинственная дымка. Это – настоящее Чудо России, которое создала Природа.

Блистательный Петергоф – рукотворное Чудо России

Петр Великий подарил России не только великолепный Санкт-Петербург, но и один из самых блистательных дворцовых ансамблей мира. Петергоф по праву вошел в список 7 чудес России — устоять перед его великолепием не могут даже скептики. Петр Первый решил создать в российской столице собственный Версаль, однако многие считают Петергоф более красивым и величественным, нежели французский «аналог». Совсем не зря его назвали самым блистательны рукотворным Седьмым Чудом России.

Дворцово-парковый ансамбль Петергоф в Питере — 7 чудо России

Интересно знать. Проектированием дворцового ансамбля и знаменитых фонтанов Петергофа занимался сам самодержец, в архивах до сих пор хранятся эскизы, начертанные русским царем. Всех иностранных послов, посещавших Санкт-Петербург, Петр заставлял вносить свою лепту в чертежи Петергофа. Мог ли кто-либо из них отказать царю?

Мамаев курган, монумент «Родина-мать» – российское наследие

В 1967 в Волгограде был открыт мемориал, который сразу стал именоваться «историческим наследием России», в 2008 – вошел в число Семи Чудес России и в список монументальных объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Это – памятник «Героям Сталинградской битвы» и его центральный монумент – «Родина-мать зовет».

7 рукотворное чудо России — Мамаев курган с монументом Родина-мать зовет

Статуя впечатляет размерами, на нее израсходовано 5.5 тонн бетона и 2.5 тонны металла. Общая высота монумента – 86 м, центральной скульптуры, символизирующей Родину-мать, – 53 м. Впечатляет и масштабность меча длиной 33 м весом 14 тонн. Это – самое величественное и «молодое» из 7 Чудес России.

Собор Василия Блаженного – рукотворное 7 Чудо света и России

В самом «сердце» Первопрестольной находится православный храм, поражающий своей яркой и очень необычной архитектурой – знаменитый Собор Василия Блаженного. До 17 века церковь была деревянной и носила имя Троицкого храма, хотя москвичи часто называли его «Иерусалимским».

Собор Василия Блаженного, Москва — седьмое чудо России

Интересный факт. Строительство собора было начато по приказу самого жесткого из российских правителей – Иоанна Грозного. Благодарность самодержца архитекторам, спроектировавшим и построившим одно из 7 Чудес России, царь выразил вполне в своем духе: они были ослеплены. Иван Грозный, достойный внук Софьи Палеолог, категорически не желал, чтобы зодчие смогли повторить это великолепие еще где-то, кроме Москвы.

Список 7 Чудес России лишь в некоторой мере отражает все великолепие российской природы и дворцово-парковых ансамблей. Более обширный перечень природных и рукотворных красот страны включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся в России.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.