Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста «У Сохатого в гостях»
Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста "У Сохатого в гостях ”
Цель: расширить представления детей о диком животном - лосе (внешний вид, повадки, образ жизни)
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить детей с повадками, особеннстями поведения лося в зимний период;
2.Уточнять представление детей о внешнем виде животного;
3. Упражнять в умении отвечать на вопросы;
4. Учить составлять простой рассказ-описание по модели;
Развивающие:
1. Развивать память, логическое мышление, внимание, сообрaзительнoсть;
2. Развивать умение отвечать на вопросы, делать выводы;
Воспитательные:
1. Воспитывать интeрес в природе родного края;
2. Воспитывать бережное отношение к животному миру
Оборудование: магнитная доска, карточки для игры “Накорми лося” (с изображением листьев, веточки, гриба, моха), модель описания лося (мнемотаблица), “следы” лося из бумаги, декорации для “леса”: деревья, елки; корзинка, тарелка, соль, иллюстрация с изображением лося
Интеграция направлений развития: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Целевая аудитория: средний дошкольный возраст (4-5 лет)
Заинтересованная аудитория: педагоги дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования, родители.
Продолжительность образовательной деятельности: 20-25 минут.
Ход образовательной деятельности:
Методы и приемы | Содержание | Деятельность детей |
Организация детей. 1. Открытый вход в деятельность | Дети в свободной игровой деятельности. Декорации “леса” - елки, деревья. Педагог вешает картинку с изображением лося. Дети обращают на нее внимание. | |
2. Создание проблемной ситуации 3. Сюрпризный момент 4. Дидактическая игра “Угадай, чей хвост?”
7. Познавательный рассказ | Воспитатель (далее В.): - Интересно, кто же это? Верно, ребята, это лось. Наверно, он пришел с вами познакомиться. Расскажите ему, кто вы, из какой группы, что делаете в детском саду. Здорово! Теперь лось знаком с вами. А вы знаете что-нибудь про лося? Действительно, мы о лосе ничего не знаем. Что же делать? Правильно, отправиться в лес в гости к нему и познакомиться с ним. В.: - Ребята, чтобы попасть в лес, нужно произнести волшебные слова: | Ответы детей
Дети повторяют волшебные слова и выполняют действия
Дети по следам доходят до корзинки.
Дети выполняют движения по тексту Досыпают соль для лося |
8. Подвижная игра “Лоси и волки”
| В.: Главный враг лося - волк, он может напасть на него. Отбиться от него ему помогают мощные рога и и ноги. | Дети играют в подвижную игру
2 ребенка по желанию составляют рассказ про лося по мнемотаблице |
Ссылки на интернет - источники:
1.https://yandex.ru/images/search?source=wiz&text=физкультминутка%20в%20лесу&pos=0&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F047c%2F000a3dab-9686a309%2Fimg11.jpg&lr=18&rlt_url=https%3A%2F%2Fprezentacii.info%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F07%2FJUPSikEIMKs7vX26%2F15.jpg&ogl_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F047c%2F000a3dab-9686a309%2Fimg11.jpg ;
2. https://kladraz.ru/blogs/blog4/pro-losja-detjam-kratko.html ;
3. https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-podvizhnyh-igr-narodov-severa-dlja-detei-srednego-i-starshego-doshkolnogo-vozrasta.html