Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности «В мире книг» (дети 4-5 лет)
Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности
«В мире книг»
(дети 4-5 лет)
Цель – развитие познавательного интереса детей к книгам, к труду взрослых.
Задачи:
Образовательные:
- создание условий для формирования интереса к книге, изготовлению книг, бережного отношения к книгам;
- продолжать расширять представления детей о труде взрослых;
- закреплять умение определять общий признак группы предметов.
Развивающие:
- развивать память, мышление, речь детей;
- побуждать детей включаться в совместную со взрослым и сверстниками деятельность;
- способствовать повышению двигательной активности через выполнение имитационных движений.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к книге – источнику знаний и мудрости;
- воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: посылка; книги разного размера, формы, цвета; картинки на тему «Изготовление книги»; картинки на тему «Правила обращения с книгами»; альбомные листы с нарисованными кругами; обложка для книги, лента, восковые мелки, демонстрационная доска.
Ход мероприятия:
Основ- ные этапы |
Вре-мен- ные затра- ты (в мин.) |
Действия, деятельность педагога |
Действия, деятельность детей |
ОО |
Орга-низа-цион-ный мо-мент |
1 |
Стук в дверь. Приходит в роли почтальона, приносит с собой посылку. Приветствует детей. Спрашивает: - «Это детский сад «Дубравушка»? - Группа «Малинка»? - Значит я правильно попала. Меня зовут Наталия Алексеевна. А вас как зовут? |
Здороваются. Отвечают на вопросы
|
СК
|
Ввод-ная часть |
2 |
Беседа с детьми - Ребята, я – почтальон. - А вы знаете такую профессию «Почтальон»? - Люди этой профессии что делают? - Правильно, он разносит письма, газеты, журналы, посылки. - Какая значимая и очень нужная профессия «Почтальон». - И я вам принесла посылку от ребят из детского сада «Лучик». - Но я вам ее не отдам, пока вы не выполните все мои задания. Хорошо? - А вы знаете, какой вчера был праздник? - Вчера был Всемирный день книг. Поэтому все мои задания будут связаны с книгами. |
Дети отвечают на вопросы.
|
П Р
|
Основ-ная часть |
15 |
Объясняет задания детям. - И вот мое первое задание. - Давайте подойдем к книжной полочке, на которой стоят книги. Вам нужно определить, какие бывают книги, - Обратите внимание на эту полочку. - Какие здесь книги по размеру? - Какие книги по форме? - Какие по цвету? - Правильно, книги бывают разные, разные по форме, размеру, цвету. - Но книги еще разные по содержанию: сказки, рассказы, стихотворения, с заданиями и без заданий, энциклопедии и т.д. - Молодцы, ребята, справились с первым заданием. Переходит ко второму заданию. - Ребята, вот здесь на столе разложены картинки о том, какой путь проходит книга, прежде чем попадает к нам. Помогите мне определить последовательность изготовления книги. Я буду рассказывать вам о том, как к нам пришла книга, а вы к моему рассказу подберете картинки и прикрепите их на доску. Рассказывает: 1. Жизнь любой книги начинается в лесу. В лес приходят лесорубы, которые пилят деревья, обрубают с них ветки, стягивают стволы верёвками. 2. На помощь лесорубам приезжает большая машина, на которую погружают срубленный лес. 3. Брёвна попадают на картонно-бумажный комбинат. 4. Брёвна перерабатывают в опилки. 5. Опилки помещают в огромные чаны, где долго варят, до получения массы, похожей на тесто. 6. Бумажное тесто с помощью машин разливают, раскатывают в длинные широкие полосы. 7. И вот бумага готова. 8. С завода бумагу привозят в типографию, здесь на ней печатают книги. Хвалит детей, приглашает поиграть. - Приглашаю пройти всем вместе этот путь. Физкультминутка.
Объясняет следующее задание. - Следующее мое задание такое: - У меня есть картинки. Определите, правильно ли поступают дети? - Молодцы, справились и с этим заданием. Переходит к следующему заданию. - Вот еще одно мое задание. - А хотели бы вы изготовить книгу? Каждому из вас я раздаю страничку, на которой что изображено? - Правильно, это круг. Вам нужно дорисовать детали к этому кругу, чтобы получился круглый предмет. - Давайте назовем книгу «Что может быть круглым». - Приглашаю вас за столы. - А прежде, чем вы начнете рисовать, давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика «Зайка книгу нашел».
А теперь возьмите восковые мелки и приступайте к работе. (Подходит к детям, помогает наводящими вопросами при необходимости). - Предлагает детям сдать рисунки: - Давайте соберем все рисунки и вместе посмотрим нашу книгу. - Ребята, расскажите, что вы нарисовали? - У меня есть обложка к этой книге, давайте сложим все листочки вместе и скрепим ленточкой. У нас получилась вот такая замечательная книга. - Эта книга пополнит вашу книжную полочку. |
Дети рассматривают книги, находят различия в книгах (размер, форма, цвет).
Проявляют интерес, рассматривают картинки. Отвечают на вопросы.
Дети подбирают картинки и располагают их на доске по порядку.
Дети встают в круг, выполняют имитирующие движения процесса изготовления книги Дети слушают задание, затем выполняют.
Дети садятся за столы
Дети выполняют движения рук и пальцев согласно текста.
Дети выполняют задание
Дети показывают и рассказывают
|
П Р
Ф
Р П
Ф
ХЭ
Р
|
Заклю-читель-ная часть |
2 |
- Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. - Мне очень понравилось с вами общаться. - А вам понравилось? Спрашивает у ребят по очереди - Что тебе (имя) понравилось больше всего. - А тебе? - Что может быть не понравилось? - А мне понравилось вместе с вами изготавливать книгу. - За то, что вы отлично справились с заданиями, я вручаю вам посылку от ребят из детского сада «Лучик». Открывает посылку. - Здесь вот такая замечательная книга, читайте ее с удовольствием. Прощается с детьми. Уходит. |
Отвечают на вопросы педагога.
Прощаются |
П Р
СК |