Цель: Формирование представления о корне слова и однокоренных словах.
Задачи:
Научить выделять общую часть однокоренных слов – КОРЕНЬ, обогащать словарный запас учащихся (подбор однокоренных слов), закреплять умение определять общую часть однокоренных слов - КОРЕНЬ.
Корригировать логическое мышление через выполняемые упражнения.
Формировать положительное отношение к учебе
Формирование базовых учебных действий
Личностные учебные действия:
бережно относиться к школьному имуществу;
проявлять самостоятельность при выполнении заданий;
Коммуникативные учебные действия
- вступать и поддерживать коммуникацию в учебных ситуациях;
- слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его;
- использовать доступные источники и средства получения информации для решения познавательных задач.
Регулятивные учебные действия
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять учебное действие, используя алгоритм;
- умение выполнять самопроверку учебного задания;
- и соотносить поставленную цель с полученным результатом деятельности.
Познавательные учебные действия
- овладение знаниями о правописании звонких и глухих согласных в корне слова, формирование умений опознавать корень слова, согласную, находящуюся в слабой позиции в корне слова, подбирать однокоренные проверочные слова.
Оборудование: ТПО, карточки, презентация.
Коррекция
Ход урока
Психолого-педагогическое сопровождение
Коррекция мышления
Коррекция внимания
Коррекция мышления
Коррекция связной речи
Коррекция связной речи
Коррекция зрительного восприятия
Коррекция внимания, мышления
Коррекция связной речи
Орг.момент
- Назовите слово, которое отвечает на вопрос «какой?» и сядьте.
Повторение.
1. Коррекционное упражнение «Найди букву У»
- Сколько букв У нашли?
2. Коррекционное упражнение «Что это? Кто это?»
- Посмотрите на иллюстрацию и скажите ««Что это?» или «Кто это?»
- Что общего есть в этих словах?
3. Работа над ошибками
- Запишем слова работы над ошибками в тетрадь. Но сначала вставим пропущенные буквы.
Утю.., улы..ка, бег..н, ..льяна.
-Запишите число, «классная работа» и тему
Сообщение темы и цели урока
- Прочитайте название темы.
- Почему на уроке русского языка тема называется – корень?
- У чего есть корень? Какое отношение корень имеет к русскому языку? Вот это на уроке и узнаем.
Сообщение нового материала
1. Коррекционное упражнение «Дерево»
- Давайте рассмотрим рисунок. Что вы видите? ( дерево)
- Без какой части оно не могло бы расти? (без корня) Именно корень самая главная часть у дерева, затем появляются ветви и листва.
- Ответьте на вопрос, пользуясь словами на дереве:
- Что сделал дед с репкой? (посадил)
- Кто работает в саду? (садовник)
- В саду необходим какой инвентарь? (садовый)
- Как назвать маленький сад? (садик)
- Что вы скажете о словах? (В них есть одинаковая часть: сад)
- Вот эта общая часть в словах и называется корнем, а слова с общим корнем называются однокоренными. Корень выделяется вот таким значком
2. с.45 правило
- Прочитайте «про себя»
- Прочитайте вслух
Закрепление.
1. с.55 упр.73
2. Коррекционное упражнение «Дерево»
- Запишите однокоренные слова, выделите корень
Итог урока. Рефлексия
- Итак, что такое корень? Однокоренные слова?
- Что на уроке было трудным?
- Какие задания понравились?
Домашнее задание.
С.56 упр.74
Iгр. –выучить наизусть, приготовится писать по памяти в классе