Огонь в жизни первобытных людей (конспект урока)

Методическая разработка урока с региональным компонентом
Тема урока "Огонь в жизни первобытных людей"
История, 5 класс
Место урока в общей системе уроков:
изучение материала по истории предполагает изучение древней истории, в том числе истории первобытных людей. В основном, это всеобщая история. К этому можно добавить урок о древних людях на Камчатке. Это будет способствовать не только расширению и углублению краеведческих знаний пятиклассников, но и формированию более целостного восприятия истории, восприятия истории Камчатки в русле мировой истории.
Цели и задачи урока:
Познавательная: познакомить с ролью огня в жизни первобытных людей в целом, и ительменов на Камчатке, в частности.
Развивающая: помочь ребятам выработать умение самостоятельной работы с источниками, умение участвовать в коллективной работе и формировать свою собственную позицию
Воспитательная: способствовать развитию коммуникативных, познавательных и творческих способностей, речевой культуры
Планируемые результаты:
1. Учащиеся должны получить представление о роли огня в жизни первобытных людей и ительменов
2. Учащиеся узнают о Н. Н. Дикове, двух стоянках первобытных людей на Камчатке: Ушковской и на реке Никулке.
3. Учащиеся могут выступить со своими соображениями в ходе беседы или дискуссии.
4. Учащиеся могут сформировать свою позицию по этому вопросу.
5. Учащиеся смогут проверить свои коммуникативные, познавательные и творческие способности, общую и речевую культуру и улучшить их.
Предварительная работа: договориться с работниками музеев (Детского в РДДТ и краеведческого) о помощи ребятам в отборе и фотографирования экспонатов музеев, связанных с огнём.
подготовить ребят, которые расскажут мифы
Тип урока: комбинированный
Форма урока - коллективная, фронтальная
Место проведения урока - кабинет с экраном и проектором
Оборудование урока:
1. Компьютер или ноутбук.
2. Проектор
3. Экран
Используемые пособия:
1. Карта Камчатки
2. Презентация «Огонь в жизни первобытных людей»
ХОД УРОКА
Первый этап – Вступление
Учитель
Трудно представить жизнь современного человека без использования огня, но процесс добычи и подчинения огня был очень сложным и длинным. А произошло это благодаря первобытному человеку. Сегодня на уроке мы посмотрим, как это произошло.
Урок будет сопровождаться просмотром презентации.
Работать мы будем по плану. План на доске.
1. Знакомство первобытных людей с огнём и мифы о появлении огня у людей
2. Гейдельбергские люди и способы получения огня
3. Роль огня в жизни первобытных людей
4. Н. Н. Диков и стоянки первобытных людей на Камчатке
5. Огонь в жизни ительменов и
План зачитывается.
Учитель
Первый этап - просмотр презентации Начинаем!
Все помнят, когда на нашей планете появились люди?
Ответ – Примерно 2,5 миллиона лет назад
Учитель: И очень долго, об использовании огня люди ничего не знали. Как и любое живое существо, они его боялись и старались избегать. Но тем не менее им приходилось с огнём сталкиваться.
Как вы думаете, как они могли познакомиться с огнём?
Ответ - во время лесных пожаров, во время извержения вулкана.
Показывается слайд презентации №2
Учитель Об этом говорят мифы многих народов
Вот как об этом рассказывает китайский миф (сообщение ученика).
Показывается слайд презентации №3
Древние люди жили подобно диким животным. Каждый день после захода солнца их окружала темнота. Когда шли дожди, люди дрожали от холода, съёжившись в своих пещерах, и ели сырое мясо, многие от этого болели и умирали.
Однажды началась гроза. Рокотали раскаты грома, ослепительно сверкали молнии. Люди племени спрятались в пещере и, дрожа от страха и холода, прижались друг к другу. Вдруг молния ударила в сосну, и дерево запылало. Даже проливной дождь не мог потушить огонь. Когда ливень закончился, племя собралось вокруг пылающей сосны. Вокруг огня было необычайно тепло, и люди быстро согрелись. На земле лежали тела диких животных, погибших от удара молнии и огня. Они источали соблазнительный аромат. Первобытные люди отведали жареного мяса и восхитились удивительным вкусом. Неужели на свете существует такая вкусная еда! В тот вечер все ели жареное мясо и танцевали.
Однако на второй день огонь погас, и людям пришлось ждать следующей грозы…
Греческий миф о Прометее (сообщение ученика)
Показывается слайд презентации №4
Люди страдали от холода, болезней. Чтобы облегчить им жизнь, Прометей похитил огонь у Гефеста, скрыв искру в полом стебле тростника, передал людям огонь и показал им, как его сохранять.
За это Зевс приказал Гефесту приковать Прометея к скале, а вновь и вновь прилетающий орёл каждый день клевал его печень. Муки Прометея длились около тридцати тысяч лет, пока Геракл не освободил его.
Это миф, но, представьте, рано или поздно наступил момент в реальности, когда кто-то из первобытных людей (имя этого смельчака нам неизвестно), преодолел своё страх перед огнём. И это оказалось, без преувеличения, революционным шагом в истории.
Показывается слайд презентации №5
Примерно 400 тыс. лет назад, практически, на всей планете люди стали не только добывать, но и использовать огонь.
И первыми это научились делать гейдельбергские люди – предки неандертальцев. Они же начали строить примитивные жилища из веток и камней. Рост до 1,8 м, вес 62 кг. Делали орудия из дерева и камня. Охотились на крупных копытных животных.
Учитель
Как же первобытные люди использовали огонь? Посмотрите на слайд презентации и ответьте на вопросю
Показывается слайд презентации №6
Ответы ребят
Вариант ответа: люди спасли себя от холода, научились готовить варёную и жареную пищу, осветили своё жилище, улучшили орудия труда, отогнали зверей.
Но в тоже время огонь часто приводил к гибели людей.
Показывается слайд презентации №7: фрагмент фильма «Битва за огонь»
Учитель Как же люди добывали огонь?
Показывается слайд презентации №8 и №9
Ответы ребят – трение и высекание. Возможно, толчок к изобретению первого источника огня дали наблюдения, показавшие, что некоторые камни при ударе высекают искры.
Учитель
А теперь посмотрим, как обстояло дело у нас на Камчатке. Сначала познакомимся с Н. Н. Диковым.
Вопрос
1. Кто такой Н. Н. Диков?
Показывается слайд презентации №10
Николай Николаевич Диков (1925 — 1996) — советский и российский учёный: историк, археолог. Вначале он стал директором Чукотского краеведческого музея, а потом возглавил лабораторию археологии, истории и этнографии Северо-Восточного НИИ (Магадан). В 1961 году он организовал экспедицию на Камчатку, в ходе которой были найдены следы пребывания человека верхнего палеолита, а также множество древнеительменских стоянок.
Главнейшим научным достижением Н. Н. Дикова считается открытие палеолитических стоянок первобытного человека на Камчатке, Чукотке и Колыме.
2. Какие стоянки он открыл на Камчатке?
Показывается слайд презентации №11-12
Показывается слайд презентации №13-14
Ответы ребят - Две стоянки: Ушковскую и на реке Никулке. Ушковская стоянка находится
Недалеко от Козыревска, а вторая – на территории Мильковского округа
3. Есть ли на следы огня на этих стоянках?
Показывается слайд презентации №15-16
Ушковская стоянка
Ушковская стоянка - самое крупное древнее поселение из тех, которые когда-либо были открыты археологами на полуострове Камчатка. Здесь жили люди уже 15 000 лет назад. Ушковская стоянка признана уникальным памятников археологии: это памятник палеолита и неолита, имеющий большое значение для изучения проблем заселения человеком северных районов Дальнего Востока и его миграции через Берингийский мост суши в Северную Америку.
Всего выявлено семь этапов заселения стоянки, 12 культурных слоёв.
1. Уже в первом периоде заселения стоянки Ушки обнаружено жилище с очагом, из уложенных неправильным кругом камней, что говорит о знакомстве с огнём.
Третий период заселения стоянки Ушки характерен погребением под мощными отложениями угля и пепла вулкана Хангар. Как предполагают исследователи, население этого периода испытало катастрофу, связанную с извержением и пеплопадом, которые сопровождались сильным пожаром. Об этом свидетельствует облик найденных в то время обсидиановых и кремниевых орудий.
2. Верх святилища духа Хантая, также как и сама полуземлянка, сгорел в огне пожара.
3. Исследовано 7 жилищ. Среди жилищ обнаружена округлая полуземлянка с очагом из уложенных неправильным кругом камней. Другие сооружения были целиком наземными шалашами округлой и овальной формы с пепелищами очагов без каменных обкладок.
Более десяти крупных пеплопадов зафиксировано на территории Ушковских стоянок, большинство из них принадлежит вулкану Шивелуч.
Второй этап – творческая работа, выставка рисунков
Учитель
Ребята, попробуйте нарисовать как ительмены сталкивались с огнём и что из этого получилось.
Ребята рисуют. Помощь ученикам в случае необходимости.
Выставка рисунков ребят
Анализ рисунков
Учитель вместе с ребятами подводит итог, опираясь на выставочные рисунки
Рисунки показывают, что вы выделили две стороны использования огня
Положительная – приготовление пищи, отгон диких зверей, освещение полуземлянки, изготовление бата и укрепление орудий труда
Отрицательная – пожары, гибель людей во время извержения вулкана или грозы.
Третий этап – Беседа с ребятами.
Учитель
1.Что мы сегодня изучили на занятии?
Ответы ребят.
Вариант ответа: Мы изучали огонь
Вам понравилась наша сегодняшняя работа? Кому понравилась? Поднимите, пожалуйста, руки. Чем понравилась? Кому не понравилась? Почему не понравилась? Какие были трудности?
Домашнее задание – сходить в музей, посмотреть и сфотографировать экспонаты, которые говорят о знакомстве ительменов с огнём. На следующем уроке мы посмотрим ваши фотографии.
Источники (в конспекте)
Файл конспекта урока "Огонь в жизни первобытных людей"
Огонь в жизни первобытных людейDOCX / 231.65 Кб
Архив к уроку "Огонь в жизни первобытных людей".
Состав
1. Конспект урока "Огонь в жизни первобытных людей"
2. Презентация "Огонь в жизни первобытных людей",
3. Пояснительная записка к уроку
4. Видео "Борьба за огонь. Ночь в пещере", "Способы добывания огня"
5. Видео "Прометей приносит людям огонь", сделанное в нейросети "Шедеврум"