План проведения занятия по скорочтению № 7
Цель проведения занятий:
-создание условий для развития навыков рационального чтения;
- повышение скорости чтения и усвоения информации.
Задачи:
- освоение приѐмов и техник скорочтения;
- развитие памяти и внимания;
- улучшение понимания прочитанной информации;
- развитие навыков логического мышления;
- развитие умения работать с текстом;
- развитие речи;
-создание условий для эффективного обучения быстрому чтению.
При составлении занятий использованы материалы книг Экгардт Р.Н. «Книга для обучения детей быстрому чтению», Ситдикова Р.Н. «Опережающее обучение ребенка: Дополнительные задания», ресурсы Интернет.
Материалы можно использовать как при проведении индивидуальных, так и групповых занятий по скорочтению.
Продолжительность занятия: 60 минут
Ход занятия
- Упражнения для дыхания.
А) «Нюхаем духи». Делается глубокий вдох носом (пытаемся почувствовать запах духов), затем длинный выдох через рот с речевым сопровождением (произносим гласные: а, у, и с интонацией удовольствия).
Б) «Надуть щёки» и удерживать их надутыми (контроль зеркалом под носом). Повторить 2-3 раза.
В) Счёт названия месяцев за один выдох. Делается глубокий вдох через нос, на выдохе считаются месяцы, начиная с января.
2. Скороговорки (Во время проговаривания скороговорок звуки должны произноситься чётко, ясно. Каждая читается по 4-5 раз, с каждым разом скорость необходимо увеличивать. Скороговорки читаются с выполнением разных движений пальцами. Время работы -1-2 минуты)
А) Про зубра и зебру
Зубрил я урок
Зубря, позабыл
О зазубрине в зубе
О зебре зазубрен урок назубок
Но зуб заболел и
Забыл я о зубре.
Б) Чёрной ночью, чёрный кот,
Прыгнул прямо в дымоход,
В дымоходе чернота,
Отыщи-ка там кота.
- Чтение слогов на 4 буквы сверху вниз и снизу вверх, слева направо. Слоги читаются на время. (Время работы- 4-5минут)
буба | вубе | губи | дубо | жубо | зубы | кубэ | лубю | мубя |
бува | вуве | гуви | дуво | жуво | зувы | кувэ | лувю | мувя |
буга | вуге | гуги | дуго | жуго | зугы | кугэ | лугю | мугя |
буда | вуде | гуди | дудо | жудо | зуды | кудэ | лудю | мудя |
бужа | вуже | гужи | дужо | жужо | ||||
буза | вузе | гузи | дузо | жузо | зузы | кузэ | лузю | музя |
бука | вуке | гуки | дуко | жуко | зукы | кукэ | лукю | мукя |
була | вуле | гули | дуло | жуло | зулы | кулэ | лулю | муля |
бума | вуме | гуми | думо | жумо | зумы | кумэ | лумю | мумя |
буна | вуне | гун и | дуно | жуно | зуны | кунэ | луню | муня |
бупа | вупе | гупи | дупо | жупо | зупы | купэ | лупю | мупя |
бура | вуре | гури | дуро | журо | зуры | курэ | лурю | муря |
буса | вусе | гуси | дусо | жусо | зусы | кусэ | лусю | муся |
бута | вуте | гути | дуто | жуто | зуты | кутэ | лутю | мутя |
буфа | вуфе | гуфи | дуфо | жуфо | зуфы | куфэ | луфю | муфя |
буха | вухе | гухи | духо | жухо | зухы | кухэ | лухю | мухя |
буца | вуце | гуци | дуцо | жуцо | зуцы | куцэ | луцю | муця |
буча | вуче | гучи | дучо | жучо | ||||
буша | вуше | гуши | душо | жушо | ||||
буща | вуще | гущи | дущо | жущо |
- Чтение новых слогов на 3 буквы. Читать сверху вниз, слева направо (Время работы 5-6 минут).
- Чтение слогов на 3-4 буквы снизу вверх, слева направо. В конце чтения можно предложить задание: дополнить произвольно выбранные слоги до слов (Время работы 5-7 минут).
бла | бле | бли | бло | бра | блю | бре | бри | бро | вру | врю | вря | ври |
вбо | вду | вза | взи | взо | взы | взя | вко | вку | вла | вле | вне | вли |
вми | вна | вне | вни | вно | вну | вра | вре | вро | врё | все | всё | всю |
вся | вта | вте | вти | вто | вхо | вче | вчу | вчи | вше | вши | гло | глу |
гля | гна | гне | гни | гну | гра | гре | гри | гро | гру | гры | гря | два |
дво | дау | дне | днё | дно | дну | дли | дне | дно | дра | дре | дго | дру |
дря | здо | зло | зме | зна | зра | зре | ква | кви | кла | кле | кли | кло |
клу | кло | кля | кни | кно | кня | кра | кре | кро | кру | кря | кто | лгу |
мна | мне | мле | мни | мно | пра | нра | пла | пли | пли | пло | плу | плы |
пче | пше | рва | рде | рна | све | сви | сва | свё | свю | сво | свы | свя |
сти | сда | сде | сбё | сдо | сду | сна | сне | сза | сни | ска | ске | смо |
смы | сму | сма | сна | сни | сно | ска | ске | скё | ски | ско | сра | сре |
сро | сра | ста | сте | стё | сти | сто | сту | стю | стя | схо | сце | сча |
сши | счи | сче | тка | тле | тлё | тра | тре | трё | три | тро | тру | тры |
трю | тря | тща | тше | фла | фли | фло | фля | фра | фре | фри | фро | хва |
хво | хла | хле | хлё | хло | хра | хре | хра | хро | хру | хря | чра | чре |
чти | что | ште | цве | шво | шка | шки | шку | шпа | шле | шли | шле | шна |
пра | шта | шва | што | шту | шни | шна | ||||||
стна | ство | стро | вдре | вдру | вдры | взба | взбе | взби | взбу | взбе | ||
взво | взде | вздё | вздо | взды | взле | взля | взде | взлё | взды | вхо | ||
взма | взмо | взну | взро | взры | вклю | вкра | вкри | вкру | впла | вплю | ||
вира | впре | впри | впро | впру | впры | впря | вспа | вско | всла | всле | ||
вслу | всло | всно | всны | всня | вста | всту | всхо | втри | втро | стве | ||
здра | мгно | вбра | сбри | сбро | сбру | сгла | сгно | сгры | скво | скла | ||
скле | скло | скре | скри | скру | спле | спри | спры | спро | спра | стра | ||
стре | стри | стро | стра |
- «Таблицы Шульте». Таблицы могут быть распечатаны, а можно использовать онлайн-тренажер, в котором фиксируется время работы с таблицей. Таблицы 5/5. Во время работы ребенок проходит 10 таблиц. Задание выполняется на скорость. Время работы 3-5 минут.
Онлайн-тренажер
https://cepia.ru/speedreading/schulte/
Таблицы для печати в приложении № 1.
- Чтение текстов. (Используются различные приемы работы с текстом. Общее время работы – 25 -30 минут)
А) «Одновременное чтение». Взрослый читает текст вслух, ребенок про себя. Скорость постоянно меняется. Задача школьника: не сбиться.
Б) «Чтение с закладкой». Ребенок читает первую строчку в тексте, кладет на нее закладку или линейку, закрывая прочитанный текст. Продолжает читать, передвигая закладку по странице. Вернуться на прочитанный текст невозможно. Привычка читать только вперед со временем выработается автоматически.
В) «Бормотун». Ребенок должен бормотать или жужжать, или напевать мотив во время чтения. Данное упражнение сложное, однако развивает сразу оба полушария мозга, так как ребенок выполняет два действия одновременно.
8. Задание на развитие внимания (Время работы- 1 -2 минуты). Найди 20 различий в этих одинаковых на первый взгляд картинках.
- Чтение на время. Выберется текст, который ученик будет читать в течение одной минуты. Засекается время. По истечении минуты, отмечается то место в тексте, где остановился ребёнок. Повторить прочтение предыдущего отрывка, используя тот же временной интервал – одну минуту (повторить подряд не более трёх раз).
- Замер темпа чтения с фиксацией результатов в дневнике.
Можно воспользоваться данными источниками:
https://infourok.ru/teksti-dlya-proverki-tehniki-chteniya-klassi-1222884.html
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/teksti_dlya_proverki_tehniki_chteniya_155119.html
http://naymenok.ru/kak-proverit-tehniku-chteniya-rebyonka/
- Повторяются разученные скороговорки по 3 раза. Повторное чтение слоговой таблицы новой на 3 буквы на время.
Таблицы Шульте
DOCX / 561.09 Кб
Занятие
DOCX / 81.37 Кб
Источники:
https://infourok.ru/programma-po-teme-skorochtenie-4255659.html
https://cepia.ru/speedreading/
https://lawbook.online/page/ritorikasud/ist/ist-23--idz-ax299--nf-21.html
https://infourok.ru/kartoteka-dihatelnoy-gimnastiki-dlya-logopedov-859790.html
https://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2016/09/08/dyhatelnaya-gimnastika