План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе «Как мы помогли зайчишке»
Тема: «Как мы помогли зайчишке».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Задачи:
1) формировать элементарное представление о том, что хорошо и что плохо, внимательное заботливое отношение к животным.
2) расширять представления о диких животных (медведь, заяц).
3) расширять и активизировать атрибутивный словарный запас детей (формирование умения использовать обобщающие понятия - диких животных).
4) совершенствовать конструктивные умения и навыки, сооружать постройку, используя полученные ранее умения (накладывания, приставления). Вызвать чувство радости от постройки дома. Развивать умение обыгрывать постройку. Воспитывать умение слушать музыку и выполнять движения в соответствии с музыкой.
5) развивать разнообразные виды движений ( прыжки, ходьба по медвежьи).
Методы и приёмы:
- практические: музыкальное упражнение «Голоса леса», строительство домика, обыгрывание постройки.
- наглядные: рассматривание игрушек мишка, зайка.
- словесные: вопросы к детям, беседа, рассказывание сказки.
Материалы и оборудование: игрушки мишки и зайки, кубики, маски медведя, зайца, морковь, аудиозапись «Звуки леса».
Формы организации совместной деятельности.
Виды детской деятельности |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Музыкальное упражнение «Голос леса». |
Игровая |
Обыгрывание домика. |
Конструирование |
Конструирование домика для зайчика. |
Коммуникативная |
Вопросы, беседа, рассказывание воспитателем сказки, инсценировка отрывка из сказки. |
Музыкальная |
Слушание композиции « Голос леса». |
Логика образовательной деятельности.
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1. |
Воспитатель приглашает детей в группу, где их ждет большая мягкая игрушка – Медведь. |
Дети заходят в группу, рассматривают мягкую игрушку. |
Проявляют интерес к игрушке. |
2. |
Воспитатель выслушивает рассуждения детей. Спрашивает детей. Кто это? Какой он? Где живёт? |
Дети отвечают на вопросы. |
Отвечают на вопросы, правильно подбирают прилагательное к существительному, используют обобщенное слово - дикий. |
3. |
Воспитатель предлагает детям, послушать и отгадать музыкальные загадки «Голоса леса». |
Дети прыгают как зайчики, ходят по- медвежьи. |
Дети четко выполняют движения, в соответствии музыки. |
|||
4. |
Воспитатель предлагает детям послушать и посмотреть сказку |
Дети слушают и смотрят. |
Дети внимательно слушают и смотрят сказку, не отвлекаются. |
|||
5. |
Воспитатель предлагает помощь зайке. |
Дети строят домик. |
Дети сооружают постройку, радуются полученному результату. |
|||
6. |
Игра « У зайки в гостях». |
Зайчик приглашает ребят в гости, угощает морковью, благодарит за помощь. |
Дети продолжают игру. |
Кияйкина Наталья Федоровна