План-конспект урока по физической культуре Дата проведения:
Тема занятия: Спринтерский бег. Эстафетный бег.
Класс: 7
Технология: здоровьесберегающая, индивидуальная, фронтальная, поточная Цель занятия:
1. Обучение технике низкого старта и стартового разбега.
2. Учитьтехнике передачи эстафеты в эстафетном беге.
Задачи занятия:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1.Обучение технике выполнения низкого старта, сочетание выполнения низкого 2.старта и стартового разгона.
3.Обучение техники передачи эстафетной палочки.
4.Укреплять здоровье обучающихся посредством развития, скоростно-силовых способностей.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1. Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
2. Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД).
3. Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
(нравственно-этическая ориентация, личностное УУД).
Тип занятия: Урок с образовательно-обучающей направленностью.
Количество учеников на занятии:
Возрас : 12-13 лет
Используемое оборудование: маркерные фишки, эстафетные палочки
Место проведения: спортивная площадка
Используемые учебники и учебные пособия:
1-11 классы: комплексная программа физического воспитания учащихся В. И. Ляха, А. А. Зданевича / авт.-сост. А. Н. Кайнов, Г. И. Курьерова. – Изд. 3-е, испр. – Волгоград : Учитель, 2016.
Учитель: Трегуб А. А.
Ход занятия:
Содержание занятия | Дозировка | Организационно-методические указания | Универсальные учебные действия |
Подготовительная часть (10 минут) |
Построение. Приветствие. Совместное формулирование цели и задач урока. | 2 мин | Обратить внимание на спортивную форму, дисциплинированность, | Планируемые личностные результаты: 1.Самоопределение. Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. 2.Смыслообразование. Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)
Планируемые метапредметные результаты: 1.Регулятивные УУД. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Умение технически правильно выполнять двигательные действия. 2.Познавательные УУД Осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий (упражнения для правильной осанки |
|
|
|
Ходьба в колонне по одному: На носках, руки вверх На пятках, руки на пояс На внешней стороне стопы. | 1 мин | Обратить внимание на положение головы, плеч, спины |
Беговые упражнения | 3 мин | Соблюдение техники выполнения беговых упражнения, сохранения заданного построения |
|
|
|
Комплекс ОРУ в кругу
1.И.п.- стойка, руки на поясе. Наклоны и вращение головой.
2. И.п.- стойка, руки вверх. 1-2-3-4 вращение прямыми руками вперед. 5-6-7-8 вращение прямыми руками назад. 3. И. п. – стойка ноги врозь, руки в замке над головой 1 – 6 наклон влево, 7-12 наклон вправо
4. И.п. – стойка руки на пояс, ноги шире плеч. 1- наклон к правой ноге 2-наклон к полу 3-наклон левой ноге
5. Вращение в тазобедренном суставе правой, левой ногой.
6. Вращение в коленном суставе
7.Вращение в голеностопном суставе
8. Упражнение на растягивание задней и верхней поверхности бедра из основной стойки | 4 мин |
Наклон ниже
Руки прямые
Наклон ниже, ноги прямые.
Следить за четким выполнением упражнения.
Выполнять упражнение с большой амплитудой |
II. Основная часть (30 минут) |
1.История возникновения и применения низкого старта в стартовом разгоне 2.Показ учителем техники выполнения низкого старта и стартового разгона.
3.Обучение выполнению команд: на старт, внимание, марш. (фронтально)
4.Сочетание старта и стартового разгона. (фронтально, поточно)
5.Оценка выполнения старта и стартового разгона партнером 6.История эстафетного бега 7.. Передача эстафеты в коридоре 20 м. в парах 8.. Встречная эстафета. (соревнование команд ) 9..Эстафета с вызовом номеров | 2 мин
1 мин
5 мин
5 мин
3 мин
2 мин 4 мин
4 мин 4 мин |
Следить за техникой выполнения.
Обратить внимание на положение головы при выполнении начального положения низкого старта.
Обратить особое внимание на угол сгибания в бедре задней ноги.
Не делать фальстарт.
Соблюдать наклон туловища во время стартового разгона Следить за передачей эстафеты в границе коридора
| 3.Коммуникативные УУД Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха |
III. Заключительная часть (5 минут) |
Строевые упражнения для восстановления внимания, для формирования правильной осанки с закрытыми глазами
| 3 мин | Следить за сохранением внимания во время игры. | Планируемые предметные результаты: Обучить начальной техники выполнения низкого старта, опробовать технику передачи эстафеты в эстафетном беге |
Подведение итога урока. | 2 мин | Отметить всех учеников. | |