План-конспект занятия по вводному курсу «Практика устной и письменной речи» по теме «Learning a foreign language»
План-конспект занятия по вводному курсу «Практика устной и письменной речи»
Число:
Группа: 103
Тема: LEARNING A FOREIGN LANGUAGE
Цели:
практическая: формирование коммуникативной компетенции по теме «Изучение иностранного языка»; формирование грамматических навыков по теме “The Present Indefinite Tense”
развивающая: развитие памяти, воображения при работе с текстом;
образовательная: формирование целостного представления о мире;
воспитательная: воспитание инициативы к изучаемому предмету.
Оснащение урока: раздаточный материал, ПК, наглядность.
Ход занятия:
I. Начало занятия
1. Организационный момент (1 мин.).
Teacher: Good morning, students. I am very glad to see you today. Get ready for the lesson. Tell me, please, what date is today?
Students: Today is ….
Teacher: By the way, do you know the days of the week? Let’s repeat them for being sure.
2. Сообщение цели занятия (1 мин.).
Teacher: Today during our English class we are going to continue our work with the text, make some tasks and to study new grammar theme “The Present Indefinite Tense”.
II. Основная часть занятия
3. Речевая разминка (3-5 мин).
Teacher: Now we are going to watch very interesting video about the days of the week. You should listen and watch very attentively because after watching you will pronounce the days by yourself.
The days of the week:
Monday ['mʌndeɪˌ 'mʌndɪ] - понедельник
Tuesday ['t(j)uːzdɪ] - вторник
Wednesday ['wenzdeɪ] - среда
Thursday ['θɜːzdɪ] - четверг
Friday ['fraɪdeɪ] - пятница
Saturday ['sætədeɪ] - суббота
Sunday ['sʌndeɪ] – воскресение
4. Проверка выполнения домашнего задания – ex 1, 2,3, 7 (7- 10 мин).
5. Работа c текстом – ex 8, 9, 10, (20- 25 мин).
Ex.1. Read and translate the following text
LEARNING A FOREIGN LANGUAGE
Foreign languages are absolutely necessary for people nowadays, because of our growing international contacts with foreign countries.
There are many reasons, why we begin to study foreign languages. One studies a foreign language to be able to communicate with other people who speak this language, other study it for future career. If we are planning to travel to countries where the language we can speak is spoken, we can communicate with people there and understand what they are saying to us. If we are working in any branch of science, we naturally wish to read scientific books and magazines in other languages to raise our professional level. Making business nowadays also means the ability of speaking foreign languages. The ability of speaking one or two or even more foreign languages helps people from different countries to develop mutual friendship and understanding. We can also make our intellectual and cultural horizons wider through contacts with people of another culture. It is also very interesting to read foreign literature in its original form. We can also read foreign newspapers and magazines and understand films in foreign languages without any help and translation.
As for me I learn English, because English is a very popular language all over the world. It is used in many parts of the world and there is a lot of business correspondence and literature in English.
Also I am going to learn Spanish, because it is also a widely spread language. I think, it is very important to speak at least one foreign language either English or German or French and Spanish or any other one.
There is a saying: the more languages you speak, the more times you are a human being.
Ex. 2. Find the following words in the text and reproduce sentences in which they were used in the text:
Иностранный, необходимый, в наши дни, возрастающий, причины, быть в состоянии, уметь, общаться, отрасль науки, поднять чей-либо профессиональный уровень, взаимный, горизонт, шире, через, в оригинале, обязательный, средняя школа, высшая школа, корреспонденция, переписка, по крайней мере.
Ex.3. Answer the questions on the text:
1. Are foreign languages necessary for people nowadays?
2. Why do we begin to study foreign languages?
3. What language does the author learn?
4. In what way does the ability of speaking foreign languages help people?
5. What language is the author going to learn?
Ex.4. Pick out from the text all the verbs and write three grammatical forms of them.
Ex.5. Comment on the following saying:
“The more languages you speak, the more times you are a human being”?
Ex.6. Write the plan of the text.
Ex.7. Write out the text all sentences with the predicate in the Present Indefinite Tense.
Ex.8. Find the pairs of words.
foreign
growing
to be able to
to speak
future
to travel to
branch of
to read
to raise
to develop
to make
to understand
a lot of business
the more languages you speak
mutual friendship and understanding
language
the more times you are a human being
our professional level
international contacts
science
films without any help and translation
career
communicate
countries
correspondence
scientific books
our intellectual and cultural horizons wider
languages
Ex.9. Find the synonyms of the words.
a foreign language, people, international, country, reason, to study, career, speak, branch, science, friendship, horizon, culture, interesting, correspondence, think, human.
Ex.10. Find out the pairs of the sentences.
Foreign languages are necessary for people,
There are many reasons,
If we are planning to travel to countries,
Making business nowadays means
The ability of speaking foreign languages helps people
It is very important
the ability of speaking foreign languages.
to speak at least one foreign language.
because of our international contacts with foreign countries.
we can communicate with people there and understand what they are saying to us.
to develop mutual friendship and understanding.
why we study foreign languages.
6. Новая грамматическая тема (10-12 мин).
Способ образования The Present Simple Tense
I форма глагола + окончание -s/-es для третьего лица единственного числа
+)You speak English. Ты говоришь по-английски.
?)Do you speak English? Ты говоришь по-английски?
-)You do not speak English. Ты не говоришь по-английски.
Спряжение глаголов в The Present Simple Tense
Большинство глаголов спрягаются так же, как и представленный ниже глагол run. Обратите внимание на то, что в третьем лице единственного числа к глаголу добавляется окончание -s. Для образования вопросительных и отрицательных предложений используется вспомогательный глагол do для всех лиц и чисел, кроме третьего лица единственного числа, в этом случае используется вспомогательный глагол does.
Число |
Лицо |
Положительная форма |
Отрицательная форма |
Вопросительная форма |
един. |
1 |
I run. |
I do not run. |
Do I run? |
2 |
You run. |
You do not run. |
Do you run? |
|
3 |
He runs. |
He does not run. |
Does he run? |
|
множ. |
1 |
You run. |
You do not run. |
Do you run? |
2 |
We run. |
We do not run. |
Do we run? |
|
3 |
They run. |
They do not run. |
Do they run? |
Если существительное в третьем лице единственном числе заканчивается на один из следующих звуков: [s], [z], [sh], [ch], [ʤ] или [ts], то к таким существительным в положительной форме добавляется окончание -es, а не –s.
В The Present Simple Tense глагол to be образуется не по общим правилам.
Число |
Лицо |
Положительная форма |
Отрицательная форма |
Вопросительная форма |
един. |
1 |
I am. |
I am not. |
Am I? |
2 |
You are. |
You are not. |
Are you? |
|
3 |
He is. |
He is not. |
Is he? |
|
множ. |
1 |
You are. |
You are not. |
Are you? |
2 |
We are. |
We are not. |
Are we? |
|
3 |
They are. |
They are not. |
Are they? |
Слова-маркеры: always - всегда; every … - каждый; often - часто; normally, usually - обычно;sometimes - иногда; seldom - редко; never - никогда; и др.
Употребление The Present Simple Tense
Повторяющиеся действия
The Present Simple Tense описывает обычные, повторяющиеся действия. Эти действия могут быть привычкой, хобби, каким-либо ежедневным событием, или всем тем, что происходит регулярно.
Например: I get up at 6.30. Я встаю в 6.30.
Общеизвестные факты
The Present Simple Tense может описывать общеизвестные факты, общие положения безотносительно времени.
Например: The Earth revolves around the Sun. Земля вращается вокруг Солнца.
Заранее намеченные действия в ближайшем будущем
Иногда The Present Simple Tense используется для выражения заранее намеченных действий, которые произойдут в ближайшем, когда речь идет о расписании общественного транспорта.
Например: The train leaves at 3 o'clock. Поезд отходит в три часа.
Действия, происходящие в настоящее время
The Present Simple Tense используется для описания действий, которые происходят или не происходят прямо сейчас, в том случае, если глагол входит в группу недлительных глаголов.
Например:I am here now. Я сейчас нахожусь здесь.
7. Выполнение упражнений по грамматической теме (20 мин).
Упр. 148. Вставьте глагол to be в The Present Simple Tense.
1. I ... a pupil. 2. My father ... not a teacher, he ... a scientist. 3. ... your aunt a doctor? - Yes,she ... . 4. ... they at home? - - No, they ... not at borne, they ... at work. 5. My brother ... a worker. He ... at work. 6. ... you an engineer? - Yes, I.... 7. ... your sister a typist? No, she ... not a typist, she ... a student. 8. ... your brother at school? - - Yes, he ... . 9. ... your sister at school? - No, she ... not at school. 10. My ... sister ... at home. 11. ... this your watch? • Yes, it ... . 12. She ... an actress. 13. This ... my bag. 14. My uncle ... an office-worker. 15. He ... at work. 16. Helen ... a painter. She has some fine pictures. They ... on the walls. She has much paper. It ... on the shelf. The shelf ... brown. It ... on the wall. Helen has a brother. He ... a student. He has a family. His family ... not in St. Petersburg, it ... in Moscow.
Упр. 149. Переведите на английский язык, употребляя глагол to be в The Present Simple Tense.
1. Я ученик. Я в школе. 2. Мой брат художник. Он не инженер. 3. Моя сестра на работе. Она врач. 4. Он студент. 5. Вы студент? – Нет, я врач, 6. Моя сестра дома. 7. Мы не в школе. Мы дома. 8. Мой брат ученик. Он в школе. 9. Ваша мама дома? - Нет, она на работе. 10. Ваш двоюродный брат дома? - Нет, он в школе. Он ученик. 12. Ваша сестра учительница? - Нет, она студентка. 12. Твой папа на работе? – Нет, он дома, 13. Твоя сестра машинистка? – Да, – Она дома? - Нет, она на работе. 14. Мой дедушка ученый, 15. Моя мама не учительница. Она врач.
III. Заключительная часть занятия (3 мин.).
Teacher: Pupils tell me please what we have done today? Why do you like our lesson? Учащиеся отвечают на заданные вопросы. Open please your record-books and write down your homework (ex. 150(галицинский), ex. 5, 6- Learning the foreign language). Thank you for your work. Have a nice day. Goodbye.
Упр. 150. Переведите на английский язык, употребляя глагол to be в The Present Simple Tense.
1. Чья это ручка? – Это моя ручка. 2. Чья это книга? – Это ваша книга. 3. Чей это стол? -Это стол моего брата. 4. Чья это сумка? - Это сумка моей мамы. 5. Чей это карандаш? - Это карандаш моей сестры. 6. Это твоя тетрадь? -Да. 7. Это тетрадь твоего брата? - Нет, это моя тетрадь. 8. Где ваш стол? - Он посередине комнаты. 9. Где твоя ручка? – Она в моем кармане. 10. Где твоя тетрадь? - Она на столе. 11. Где твоя мама? - Она на работе. 12. Где твой брат? - Он в школе. 13. Где твоя сестра? - Она дома. 14. Чей это карандаш? - Это мой карандаш. - А где мой карандаш? – Он на столе. 15. Чьи это часы? - Это мои часы. - А где мои часы? -Они на столе.