Показательная функция, ее график и свойства (Урок математики для студентов СПО)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Преподаватель: Самойленко Евгения Дмитриевна
Учебная дисциплина |
математика |
|||||
Дата урока |
/data/files/b1570461398.pptx (Презентация к уроку) /data/files/m1570461422.docx (Приложение) |
|||||
№ группы, специальность обучающихся |
ОП 131, специальность 43.02.01 «Организация обслуживания в общественном питании» |
|||||
Раздел/тема Программы |
Раздел 2. Корни, степени, логарифмы |
|||||
Тема урока |
Показательная функция, ее график и свойства. |
|||||
Цели урока |
Обучающая: создать условия и организовать деятельность учащихся, направленную на овладение системой математических знаний и умений по теме «Показательная функция, ее график и свойства», необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования. |
|||||
Развивающая: создать условия для развития логического мышления, умения обобщать и делать вывод, используя понятийный аппарат, а так же коммуникативных качеств через групповую работу. |
||||||
Воспитательная: создать условия для развития умений работать в группе, эффективно общаться со сверстниками. |
||||||
Тип урока |
Изучение нового материала |
|||||
Технологии, методы, приёмы обучения |
Исследовательская и проектная деятельность; игровая деятельность; блиц-опрос «Кто быстрее», «Синквейн», «математический филворд». |
|||||
Формы организации деятельности обучающихся |
Фронтальный опрос, групповая и индивидуальная работа. |
|||||
Основные понятия, термины |
Показательная функция, график показательной функции, свойства показательной функции |
|||||
Оснащение урока |
Мультимедийный проектор, экран, ПК, инструкция, презентация, карточки с заданиями, дидактический материал (тест). |
|||||
Планируемые результаты |
||||||
Личностные достижения |
- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения. - способность руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества; - готовность к взаимодействию с коллегами, работе в коллективе; |
|||||
Метапредметные достижения |
– владение понятийным аппаратом, позволяющим познавать мир, участвовать в дискуссиях; – сформированность умений понимать значимость математики для каждого человека независимо от его профессиональной деятельности, различать факты и оценки, сравнивать оценочные выводы, видеть их связь с критериями оценок и связь критериев с определенной системой ценностей. |
|||||
Предметные достижения |
- сформированность представлений о роли и месте математики в современной научной картине мира; понимание роли математики в формировании кругозора и функциональной грамотности для решения практических задач; |
|||||
Ход урока |
||||||
Этапы урока |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
||
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
|||||
I. Организационный момент |
Словесное приветствие
|
При входе раздает фанты с надписями «академик», «профессор», «научный сотрудник». И делит обучающихся на подгруппы. Столы расставлены для работы в группах. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. «Здравствуйте, уважаемые студенты. Сегодня мы с вами возьмем на себя роль работников научно-исследовательской лаборатории №131. Академики и профессора будут контролировать работу научных сотрудников, делать выводы и устранять недочеты».
|
Делятся на подгруппы. Организовывают рабочее место. Здороваются с преподавателем. Включаются в деятельность на уроке.
|
Личностные: - способность руководствоваться в своей деятельности современными принципами диалога и сотрудничества; - готовность к взаимодействию с коллегами, работе в коллективе;
|
Деление на подгруппы Создание учебного настроя на деятельность. |
|
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии
|
Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся Прием: игра «Кто быстрее»;
|
Предлагает сыграть в игру «Кто быстрее» (блиц-опрос) для определения темы занятия и постановки цели (приложение 1). Наводящие вопросы: - Как вы думаете, о чем сегодня на занятии пойдет речь? - Какие функции вам известны? - Что такое функция?
|
Играют в игру «Кто быстрее», отвечая на вопросы преподавателя (приложение 1). Делают вывод о том, что речь на занятии пойдет о функциях, перечисляют известные им функции и делают вывод о том, что функция – это зависимость (с помощью наводящих вопросов).
|
Метапредметные: - способность применять математические знания для анализа и целеполагания. |
Тренировка мыслительных операций; фиксация затруднения. |
|
Постановка учебной задачи |
Формулирование темы и целей урока. |
Подводит обучающихся к теме урока. «В жизни мы часто сталкиваемся с зависимостями между величинами. Оценка по контрольной работе зависит от количества и правильности выполненных заданий, стоимость покупки от количества купленного товара и цен. Одни зависимости носят случайный характер, другие постоянны. Давайте рассмотрим следующие законы: - рост древесины по закону , где А – рост древесины, – начальное кол-во древесины, t – время; - изменение кол-ва бактерий , где N – количество бактерий, t – время. Что общего объединяет эти процессы? Как вы думаете, какое название носит эта функция? Таким образом, тема нашего занятия «Показательная функция, ее график и свойства»». |
При помощи преподавателя расшифровывают тему урока. Определяют, что должны знать и уметь на уроке. Записывают тему урока в тетрадь. |
Метапредметные - повышение интеллектуального уровня в процессе изучения математических явлений. |
Подведение обучающихся к формулированию темы и осмысление задач урока. |
|
IV. Изучение нового материала в процессе исследовательской деятельности.
|
Формулирование определения показательной функции, построение ее графика и изучение свойств. Работа в группах с использованием инструкции. |
Объяснение метода работы с инструкцией, координация исследовательской деятельности обучающихся (приложение 2) Обращает внимание на раздаточный материал и объясняет учебную задачу. Осуществляет контроль при проверке. Оказывает помощь в случае затруднений обучающихся. |
Слушают преподавателя, делают записи в тетрадях. Групповая работа по инструкции «Показательная функция, ее график и свойства»: по заданному алгоритму построить график функции и описать ее свойства (приложение 2). Сделать вывод на основании проделанной работы. Оформление соответсвующих записей в тетради (продукт деятельности – опорный конспект по теме «Показательная функция, ее график и свойства»). |
Личностные: - способность руководствоваться в своей деятельности современными принципами диалога и сотрудничества; - готовность к взаимодействию с коллегами, работе в коллективе; Метапредметные: повышение умений действовать по алгоритму, а также способности к анализу в ходе исследовательской деятельности. Предметные: - сформированность представлений о роли и месте математики в современной научной картине мира; понимание роли математики в формировании кругозора и функциональной грамотности для решения практических задач. |
Выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение обучающихся к самостоятельным выводам. |
|
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (действие по образцу или алгоритму) |
Применение полученных знаний при решении показательных уравнений и неравенств графическим методом; построение графика показательной функции методом преобразований.
|
Координация деятельности обучающихся в процессе работы по карточкам (приложение 3). |
Решают показательные уравнения и неравенства графическим методом (приложение 3); проговаривают суть метода и свойства показательной функции. Совместное осмысление получившихся результатов.
|
Метапредметные: - способность организовывать сотрудничество единомышленников. Предметные: - сформированность представлений о роли и месте математики в современной научной картине мира; - понимание роли математики в формировании кругозора и функциональной грамотности для решения практических задач. |
Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности. |
|
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Выполнение задания для проверки усвоения изученного материала (Приложение 4) |
Предлагает выполнить тест закрытого типа (приложение 4).
|
Выполняют тест, проверяют по эталону (самопроверка). Выявляют ошибки. Самоанализ усвоения. |
Метапредметные: - способность применять математические знания. |
Осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний. |
|
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Осмысление процесса и результата деятельности и самооценка. Прием «Синквейн»
|
Предлагает взять на себя роль поэтов и сочинить синквейн. «Синквейн» - пятистрочная нерифмованная стихотворная форма: Тема синквейна (существительное или местоимение). Свойства темы (2-3 прилагательных или причастия). Действия над темой (3 глагола или деепричастия). Отношение автора к теме (предложение из 4-6 слов). Резюме (слово, выражающее суть темы). Оценка деятельности групп с коментариями. |
Сочиняют синквейн (коллективная работа) «Функция. Показательная, непрерывная. Я умею строить график. Важно!»
Делают самоанализ изучения темы. Самооценка. |
Личностные: способность использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Предметные: - понимание роли математики в формировании кругозора и функциональной грамотности для решения практических задач. |
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания. |
|
Домашнее задание |
Выдача дифференцированного домашнего задания
|
Сообщает и инструктирует по выполнению домашнего задания (составить филворд по темам «Функция». «Показательная функция». «График функции». «Свойства функции»).
|
Записывают домашнее задание в тетрадь. |
Личностные: способность использовать знания о современной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности. |
Осознание студентами целей, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Преподаватель: _____________________Е.Д. Самойленко
Шубина Ольга Владимировна
Самойленко Евгения Дмитриевна