Технологическая карта урока русского языка в 6 классе «Превосходная степень прилагательных»
Петрова Е.В. – учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 11 г. Пушкино
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.
УМК под ред. В.В. Бабайцевой.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Тема урока: Превосходная степень сравнения имен прилагательных
Цель урока: актуализировать знания о способах образования форм степеней сравнения имен прилагательных.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
получение и закрепление знаний о способах образования, морфологических признаках и синтаксической роли форм степеней сравнения имен прилагательных; введение понятий «сравнительная степень», «превосходная степень», «простая форма», «составная форма»;
формирование знаний о речевых ошибках, связанных с употреблением форм степеней сравнения;
формирование навыков комплексного анализа слова (на лексическом, словообразовательном, морфемном уровнях).
Метапредметные:
формирование умений находить, извлекать и систематизировать информацию; формулировать и доказывать свою точку зрения; строить аргументированные высказывания; анализировать, сравнивать, обобщать; ставить цели, планировать деятельность и ее результаты, развитие навыков коррекции и оценки;
формирование умений работы в паре, навыков взаимодействия и сотрудничества;
формирование умений работы с таблицей, интернет-ресурсами, справочниками;
формирование ценностного отношения к учебным предметам.
Личностные:
развитие интереса к получению знаний в процессе обучения; формирование стремления к самообразованию, развитие навыков самокоррекции;
формирование личных ценностных ориентиров.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности. |
Приветствие. Организация положительной мотивации на уроке. Использует приём «Эпиграф». Огонь силён, вода сильнее огня, земля сильнее воды, а человек самый сильный. - Вы согласны с этим утверждением? Почему? Сегодня нам предстоит потрудиться и показать, какие мы сильные ученики. - Какие прилагательные вам встретились в этом предложении? В какой они форме? Докажите. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? |
Настраиваются на урок. Анализируют предстоящие действия на уроке. |
Личностные: -формирование положительной мотивации к изучению нового. |
||||||||||||
Актуализация знаний. |
Демонстрирует слайд. Для того чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо проанализировать предложения: Перед нами открылся красивый пейзаж. Этот пейзаж был красивее предыдущего. Перед нами открылся красивейший пейзаж. Задает вопросы: - Прилагательное какого разряда употреблено в предложении? - В каком предложении прилагательное показывает, что признак предмета проявляется в большей степени? (2) - В каком предложении прилагательное показывает, что признак предмета превосходит остальные признаки предмета? (3) - Как назовём форму, где признаки сравниваются? (Сравнительная) - Как назовем вторую степень, если известно, что она превосходит всех? (Превосходная) - Качественные имена прилагательные имеют две формы сравнения. С какой мы еще не знакомы? Сформулируйте тему урока. |
Слушают учителя, отвечают на вопросы. Выполняют задание и делают вывод о том, что качественные прилагательные имеют две степени сравнения. Определяют тему урока. |
Познавательные: -формирование основных мыслительных операций в ходе рассуждений; построение логической цепочки рассуждений. Коммуникативные: -умение слушать, вступать в диалог, строить речевое высказывание. |
||||||||||||
Целеполагание. Постановка учебной задачи. |
Предлагает сформулировать цель урока. |
Ставят перед собой цель: изучить особенности прилагательных в форме превосходной степени сравнения, способы образования превосходной степени сравнения |
Регулятивные: -планирование своей деятельности, целеполагание. Познавательные: |
||||||||||||
Открытие нового знания. Создание проблемной ситуации. |
Учитель дает проблемную задачу, задает наводящие вопросы и подводит к ее решению. У каждого на столе таблица. Ознакомьтесь с ней.
Подводит обучающихся к формулировке понятий: -Как вы считаете, почему прилагательные разделены на две группы? Опираясь на ваши знания о сравнительной степени сравнения прилагательных, дайте название каждой колонке. Запишем их. Предлагает учащимся выполнить задания. -Работаем с первой колонкой – простой превосходной степенью сравнения. Выполните словообразовательный анализ слов. Какой вывод можете сделать? Представьте вывод в виде формулы, запишите в таблицу. Теперь работаем со второй колонкой. Что вы можете сказать о составной превосходной степени? Как она образуется? |
Учащиеся анализируют таблицу, обсуждают в парах. Формулируют определения новых понятий. Выполняют задания, объясняют, делают вывод о том, как образуется простая превосходная степень. Пытаются правильно записать ход рассуждений в виде формул: Простая превосходная =
Нач. ф. прил. + -ейш-,-айш- Составная превосходная = Самый Наиболее + прил. в полной ф. наименее |
Познавательные: Регулятивные: - развитие познавательных интересов обучающихся, умение обрабатывать информацию. Коммуникативные: |
||||||||||||
Первичное закрепление знаний. |
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание, самопроверку по эталону, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Задание 1. Образуйте от данных прилагательных формы превосходной степени сравнения, укажите способ. Сильный – Трудный – Хороший – Великий – !!!На основе этого задания рассказать о супплетивизме! Задание 2. Выпишите только те прилагательные, от которых сможете образовать степени сравнения. Запишите все возможные формы, выделите суффиксы. Красивый, дедов, тонкий, шерстяной, глубокий, морской, мудрый. Самопроверка по эталону (слайд). Почему записали не все прилагательные? Какой можно сделать вывод? Задание 3. Выделите все члены предложения. Найдите прилагательные, укажите их форму. Путешествие интереснейшее! Друг рассказал об интереснейшем путешествии. Я часто вспоминаю самое интересное путешествие. Поменяйтесь тетрадями с соседями, проверяем по эталону. Что нового вы узнали о прилагательных в форме превосходной степени сравнения? |
Внимательно слушают задание, приступают к его выполнению. Выполняют задания, сверяют с правильным решением. Отмечают, что некоторые слова вызывают затруднения. Выполняют задание и отвечают на вопросы учителя. Приходят к выводу, что превосходная степень, как и сравнительная, может образовываться только от качественных прилагательных. Делают вывод о синтаксической роли прилагательных в форме превосходной степени сравнения. |
Познавательные: -анализируя вопрос, извлекать необходимую информацию. Коммуникативные: -выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение. Познавательные: -анализировать и осмысливать текст задачи. Регулятивные: -осознание учащимися того, что уже усвоено, но и того, что еще подлежит усвоению. |
||||||||||||
Физминутка. |
Учитель зачитывает текст физминутки. Я называю вам прилагательные, если прилагательное в форме сравнительной степени сравнения, вы хлопаете, если в форме превосходной степени – приседаете. Смелее, более крепкий, крепчайший, выше, самый глубокий, наилегчайший, менее быстрый, наиболее громкий, умнейший, самый верный. |
Учащиеся внимательно слушают учителя и выполняют движения. |
Регулятивные: -выполнять действие по заданному образцу, правилу. Личностные: -установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Использует прием "Найди ошибку". Задание: исправьте ошибки в предложениях, запишите правильный вариант. Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей. На море я видел самый наикрасивейший закат. Осенью лес очень красивее, чем зимой. Я живу в самом высочайшем здании города. Моё новогоднее платье самое ярчайшее. Наш класс наиболее спокойнеший. Портфель моего друга наиболее тяжелее. Самопроверка по эталону (слайд). Обсуждение. |
Выполняют задание самостоятельно в тетради, осуществляют проверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки. Обсуждают правильные варианты. В тетрадь для правил вносят запись: При образовании сравнительной и превосходной степени нельзя одновременно использовать простую и сложную форму степеней сравнения. |
Регулятивные: -контроль в форме сличения способа действия и её результата с заданным эталоном; -анализировать ответы. Коммуникативные: -участие в коллективном диалоге. |
||||||||||||
Домашнее задание. |
Объясняет задание. Вы, наверное, заметили, что прилагательные в форме сравнительной степени встречаются в нашей речи очень часто: в разговорах, на радио, телевидении. Я предлагаю вам сегодня побыть в роли маркетологов и создать рекламный текст. Представьте, что вам необходимо привлечь в ваш класс как можно больше новых ребят. Напишите рекламу о вашем коллективе, используя прилагательные в сравнительной и превосходной степени. |
Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы. Записывают домашнее задание в дневник. |
|||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности. Итоги урока. |
Учитель задает вопросы. - Какие цели ставили в начале урока? Что нового узнали? - Каким способом? - Где будете использовать? - Какие затруднения испытывали? Расскажите о своих результатах, используя прилагательные в форме превосходной степени (Самым легким было…, труднейшим заданием оказалось…). Выставление оценок с комментариями. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивая свою деятельность на уроке, ее результаты. |
Познавательные: -оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: -умение выражать свои мысли. Регулятивные: -волевая саморегуляция; осознание учащимися того, что усвоено и того, что еще подлежит усвоению. Личностные: -формирование адекватной позитивной самооценки; адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности. |
Сафонова Елена Валерьевна
Петрова Екатерина Владимировна