12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Любовь30
Россия, Пензенская обл., Нижеломовский район, с. Атмис
​​​​​​​
Презентация к проекту
PPT / 10.71 Мб

Филиал Муниципального бюджетного образовательного учреждения

средней общеобразовательной школы с. В-Ломов в с. Атмис


Экологический проект

«ЧЕЛОВЕК, оглянись! Вокруг тебя – мир,

мир, созданный природой!»


Автор: Учитель географии и биологии Щербакова Любовь Петровна

Цель:

воспитание эстетических качеств личности через наблюдение за природой, формирование экологической и исследовательской культуры.

 Задачи:

        Сформировать умения и навыки наблюдений за явлениями природы, нравственное отношение к природе своей малой родины

        Формирование у жителей села устойчивого интереса к родной природе.

Основная проблема, ее актуальность:

В современном мире вокруг детей много разнообразных современных технологий. Ребёнок с первого класса и взрослый зачастую живёт в виртуальном мире, компьютерные игры, знакомства в интернете, не оставляют времени для реальной жизни. Вовлечённые в компьютерный мир, люди разучились замечать всю красоту природы. А наше село можно назвать «райским уголком». И лес, и речка, родники, луга – всё завораживает взор, но дети предпочитают сидеть около компьютера, в поисках развлечений.

Содержание и структура работы:

Экологическая работа в нашей школе ведется по четырем направлениям. В соответствии с данными направлениями построен творческий проект:

Образовательное: это, прежде всего изучение экологического курса «Экология родного края», знакомство с природой родного села, написание проектов, рефератов, докладов, сочинений об уникальности нашей природы.

Практическое: направлено на проведение исследовательской работы по изучению природы, подготовка и проведение экологических мероприятий в классе, а также мероприятий по охране природы родного села.

Воспитательное: это работа, направленная на воспитание любви к окружающей природе и её охрана, это патриотическое воспитание детей, ведь лобовь к малой родине пораждает любовь к своему отечеству.

Экскурсионное: помогает школьникам сформировать экологические знания, познакомиться с краеведческими объектами, стать реальными друзьями природы, оценить её значимость.



Практическая значимость этого проекта состоит в том, что он помогает вернуть детей в реальный мир. Повышается интерес, приобретаются навыки наблюдения природы. Формируются умения видеть и уловить яркий момент явлений природы, запечатлев его на фотографии.


Ожидаемые результаты: ученики нашей школы, познакомившись с презентацией нашего проекта, станут проявлять интерес к природе родного села, будут чаще гулять на свежем воздухе, а не просиживать за компьютером, будут фотографировать не только себя, но и красоту природы. Возможно, кто то будет сотрудничать с газетами и журналами, а кто то в дальнейшем организует в селе зону отдыха, туристическую базу, санаторий. Ведь природа нашего села красивее заморской и роднее.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.