Проект урока математики по теме «Числовые и буквенные выражения» (5 класс)
Лист самооценки
DOCX / 11.25 Кб
Тест
DOCX / 12.8 Кб
Проект урока математики в 5 классе | |
Учитель | Лукина Светлана Владимировна |
Место работы | МБОУ «Карагайская СОШ№2» |
Должность | учитель математики |
Предмет | математика |
Класс | 5 |
Тема | Числовые и буквенные выражения |
Базовый учебник | Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика. 5 класс» М: «Мнемозина» 2015 |
Части проекта | 1.Паспорт урока. 2.Технологическая карта хода урока. 3.Приложения. |
Допускаются следующие аббревиатурные сокращения: | ПОР – планируемые образовательные результаты; ЛР – личностные результаты; МР –метапредметные результаты; ПР – предметные результаты; ПУД – познавательные учебные действия; РУД – регулятивные учебные действия; КУД – коммуникативные учебные действия. |
Паспорт урока математики в 5 классе | |
Тема урока | Числовые и буквенные выражения |
Учитель | Лукина Светлана Владимировна |
Образовательная цель | формирование умения читать, записывать и находить значения буквенных выражений |
Планируемые образовательные результаты | По окончании изучения темы ученик: ЛР-1: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. РУД-1: умение определять и формулировать цель (с помощью учителя), определять последовательность действий в ходе урока; РУД-2: оценивать правильность выполнения действий; РУД-3: планировать действия в соответствии с поставленной задачей; РУД-4: корректировать последствия действий на основе оценки учёта характера сделанных ошибок, умение высказать свою точку зрения; КУД-1: умение слушать и понимать других, КУД-2: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками ПУД-1: умение ориентироваться в системе знаний, выделить новое знание, использовать учебник в качестве источника новых знаний и средства решения поставленных проблем. ПР-1: научиться верно использовать в речи термины: числовое выражение, буквенное выражение, значение выражения; ПР-2: научиться распознавать числовые и буквенные выражения; ПР-3: научиться записывать числовое выражение по его словесной формулировке, называть компоненты в выражении; ПР-4: овладеет приёмами нахождения числовых и буквенных выражений; ПР-5: овладеет приёмами решения текстовых задач на составление числовых и буквенных выражений. |
Программные требования к образовательным результатам раздела «Сложение и вычитание натуральных чисел». | Ученик научится приводить примеры числовых и буквенных выражений, составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи, находить значение числового и буквенного выражений, по заданному значению буквы. |
Программное содержание | Различать числовые и буквенные выражения, находить значения числовых и буквенных выражений по значению буквы, составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи. |
Мировоззренческая идея | Комплексное изучение всех сведений о числовых и буквенных выражениях поможет учащимся лучше решать жизненные практические задачи. |
Ценностно-смысловые ориентиры | Наука. Познание. Культура |
План изучения учебного материала | Числовое выражение. Буквенное выражение. Значение выражения. |
Основные понятия | числовое выражение, буквенное выражение, значение буквы, значение буквенного выражения, при заданном значении буквы. |
Тип урока | Урок-обобщение |
Форма урока | Урок-размышление |
Образовательная технология | Развивающего обучения |
Оснащение урока | Компьютер, проектор, |
Мизансцена урока | Традиционная |
Домашнее задание | Нарисовать портрет клоуна (результат теста). Придумать и решить задачу с буквенным выражением. |
Технологическая карта хода урока | |||||||||||
Этап | Деятельность | УУД | |||||||||
Учителя | Обучающегося | ||||||||||
Организационный Момент. Цель - создание благоприятного психологического настроя на работу. | Девиз нашего урока: Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. С. Маршак | Ставят перед собой цель: «что я хочу получить сегодня от урока». | ЛР-1 КУД-2 РУД-3 | ||||||||
Актуализация знаний. Цель - актуализация опорных знаний и способов деятельности. | Устный счёт. 1. Продолжи фразу. Число, получаемое в результате выполнения всех указанных действий в числовом выражении, называют … . 3.Числа, которыми заменяют букву, называют … 4. a - (b + c) = … 5. Если a < c и b > c, то (a + b) - c = … Прочитайте: (х + 45) - (9 + х) у + (34 + х) (4 + х) + (с - d) | значением этого выражения выражение, содержащее буквы. значениями этой буквы. а – b - c (b - c) + a | КУД-1 ПР-1 ПР-2 | ||||||||
Целеполагание. Цель - обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | Исходя из заданий устного счета, сформулируйте тему урока. Это последний урок по теме. Задачи урока? | Числовые и буквенные выражения. Закрепить умение читать записывать выражения, находить значения выражения. | КУД РУД ПУД | ||||||||
Организация деятельности учащихся по использованию знаний Цель - выявление пробелов изучения материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по теме | Какие выражения записаны на слайде? Найдите их значения.
Какие выражения записаны на слайде? Упростите.
Обобщение. Какие виды выражений вам известны? Изобразим наши знания в виде схемы
Приведите примеры числовых и буквенных выражений. Что можно сделать с числовыми выражениями? С буквенными выражениями? Для чего нужно упрощать буквенные выражения? | Числовые и буквенные. Схема отображается на слайде и в тетрадях по ходу опроса. Вычислить. Упростить. Чтобы сделать их проще, короче. | КУД РУД ПУД ПР | ||||||||
Физкультминутка | Ребята, я вам буду называть выражения. Вы должны определить, какие это выражения. Если числовое, то ставите руки на пояс и выполните наклон вперед. Если выражение буквенное, то ставите руки за голову и совершаете вращение туловищем вправо и влево. Выражения: 15+16·2 18· a +100 156 – 14 · 10 + 30 12·x | Выполняют. | | ||||||||
Проверка понимания изученного. Цель - выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков | Решения задач.
Прочитайте задачи. О чем в них говорится? Чем они отличаются? Составьте выражение для решения 1-ой задачи. Какое это выражение? Что можно с ним сделать? Вычислите. Ответили на вопрос задачи? Записываем ответ. Составьте выражение для решения 2-ой задачи. Какое это выражение? Что можно с ним сделать? Как оно будет выглядеть после упрощения? Ответили на вопрос задачи? Что еще необходимо сделать? Какое выражение получилось после подстановки 9 вместо х? Вычислите. Ответили на вопрос задачи? Записываем ответ. | 24 + 7 – 11 24 + 7 – 11 = 20 Записывают в карточке: 24 + 7 – 11 = 20 (ш.) – останется. Ответ: 20 шаров. 18 + 12 – х 20 – х 20 – 9 = 11 Записывают в карточке: 18 + 12 – х = 20 – х При х = 9, 20 – х = 20 – 9 = 11(ш.) – останется. Ответ: 11 шаров. | Лр КУД ПУД ПР | ||||||||
Самостоятельная работа. Цель - выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков | Какой клоун оказался самым неуклюжим? Почему? Чтобы выяснить, как выглядел Чуча, необходимо выполнить тест. Приложение 1. Внимательно читайте выражение. После каждого выражения приводятся варианты ответов. Выбрав, на ваш взгляд, правильный ответ, подчеркните его. Каждый ответ означает какую-нибудь черту портрета Чучи. Решив тест, вы выясните, как же он выглядел. Взаимопроверка. | Чуча, т.к. лопнул больше шаров. Обсуждение правильных ответов. а) 4 – х – нос пуговкой. в) (5 – у) + х (голубые глаза) б) 69 – у клоуна прямые волосы, а) х – у (круглое лицо) а) не больше 90 (на голове колпак) б) свойством вычитания числа из суммы (веселый) б) 74 – 25 – m (под глазом синяк) Тесты сдают учителю для проверки. | РУД ПУД ПР-1 ПР-2 ПР-3 | ||||||||
Итог урока. Рефлексия. Цель - инициация рефлексии обучающихся по поводу мотивации собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми | Что мы вспомнили на сегодняшнем уроке? Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока? Лист самооценки по теме «Числовые и буквенные выражения». Приложение 2. | Отвечают на вопросы. Заполняют таблицу. | РУД ЛР | ||||||||
Информация о домашнем задании. Цель - обеспечение понимания обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Нарисовать портрет клоуна (результат теста). Придумать и решить задачу с буквенным выражением. | | ЛР ПУД ПР |