12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Николаева Л.С.168
Учитель технологии. Заслуженный учитель РФ
Россия, Владимирская обл., Владимир
Материал размещён в группе «Учителя технологии»

Программа факультативного курса

«Проектная деятельность в предпринимательстве»

Автор: Николаева Лариса Сергеевна,

учитель технологии МАОУ г. Владимира «СОШ № 36»

Возраст обучающихся 14-15 лет

Срок реализации программы: 1 год

Пояснительная записка

Факультативный курс «Проектная деятельность в предпринимательстве» ориентирован на учащихся 8-9 класса предпрофильного социально-экономического направления. направления. В факультативном курсе «Проектная деятельность в предпринимательстве» опора осуществляется на компонент опыт творческой деятельности. Курс рассчитан на 34 часа. Основной целью факультативного курса является увеличение объема знаний и умений, имеющих практическое значение, в том числе профессионально ориентированных; углубление и расширение приобретенных практико-ориентированных знаний и умений и практических навыков, основанных на внепредметных знаниях.

Основные задачи:

формирование творческого подхода к применению знаний, в том числе и в нестандартных ситуациях;

развитие умения ориентироваться в потоке поступающей информации;

овладение умениями самостоятельного выявления актуальных проблем;

развитие умения использовать знания в практической деятельности;

Организация проектной деятельности по освоению учебного материала предполагает блочно-модульную структуру построения курса. Значимость курса определяется практической направленностью знаний и умений, способствующих развитию творческой личности, способной реализовать себя в разных сферах трудовой деятельности.

Само название программы уже указывает на форму обучения. Значительная часть учебного материала трансформируется в исследовательскую деятельность и в проектный метод. В процессе изучения курса обучающиеся будут проектировать виртуальное предприятие, пройдя при этом все этапы от выработки предпринимательской идеи и маркетинговых исследований до опытно-конструкторской разработки и пробного выхода на рынок. Выбор объектов и заданий для практических исследований и проектной деятельности осуществляется с учетом интересов и склонностей учащихся, что является важным условием успешности проведения занятий данного факультативного курса. Структура курса позволяет осуществлять контроль достижений учащихся как текущий, так и итоговый в виде защиты творческого проекта на Дне науки, научно-практической конференции, олимпиаде или конкурсе.

Планируемые результаты.

1. Оценить собственные предпринимательские способности.

2. Овладеть системой поиска новых идей и способностью их анализа.

3. Исследовать возможности маркетинга.

4. Изучить структуру бизнес-плана.

5. Освоить тактику презентации проекта

Тематический план факультативного курса

«Проектная деятельность в предпринимательстве» 8-9 класс (34 часа)

темы

Содержание

Количество часов на тему

Теория

Практика

Всего


Введение

1

-

1

1

Четвертый фактор производства

2

4

6

2

Дело начинается с маркетинга

3

5

8

3

Дизайн-проект

1

3

4

4

Бизнес-план

3

9

12

5

Презентация готового проекта

1

2

3



11

23

34

Содержание курса

Введение (1 ч) Цели и задачи курса. История предпринимательства в России.

Тема 1. Четвертый фактор производства (6 часов)

Предприимчивость и предпринимательство. Тест на оценку своих предпринимательских возможностей. Анкета выявления склонностей к занятию предпринимательской деятельностью. Успех в бизнесе. Дееспособность малолетних и несовершеннолетних граждан в соответствии с Гражданским кодексом РФ (Часть 1).

Выработка предпринимательской идеи. Первоначальная оценка идей, сетка принятия решений. Выбор формы организации бизнеса.

Практические работы (4 часа): 1. Тестирование и анкетирование на выявление предпринимательских способностей. 2. Разработка предпринимательской идеи

Тема 2. Дело начинается с маркетинга (8 часов)

Информация в деятельности предпринимателя. Компьютер и бизнес. Понятие маркетинга. Эволюция маркетинга. Изучение потребностей и рынка. Составление анкеты изучения покупательского спроса, опрос потенциальных клиентов или покупателей, составление диаграмм по результатам анкетирования. Сегментирование рынка на основе диаграмм. Позиционирование будущего товара или услуги. Жизненный цикл товара. Реклама-двигатель торговли. Виды рекламной продукции. Разработка товарного или фирменного знака. Практические работы (5 часов:) 1. Разработка анкеты изучения покупательского спроса. 2. Составление диаграмм и выявление сегментов рынка. 3. Разработка рекламных листовок и визиток. 4. Знакомство с профессией маркетолог.

Тема 3. Дизайн-проект (4 часа)

Дизайн как вид проектировочной деятельности. Эскиз, технический рисунок, чертеж. Единая система конструкторской документации (ЕСКД) Спецификация. Разработка конкретной конструкции изделия. Практические работы (3 часа): Разработка конструкции изделия. Составление эскиза его деталей, спецификации и технического рисунка.

Тема 4. Бизнес-план (12 часов)

Структура бизнес-плана. Значение планирования бизнеса. Уставной капитал. Источники финансирования предпринимательства.

Организация производственного процесса. Менеджмент. Финансовый план. Прибыль, окупаемость, рентабельность. Ценообразование. Конкуренты.

Практические работы (9 часов). 1.Знакомство с «банком проектных работ». 2. Изучение структуры бизнес-плана. 3. Овладение навыками делового общения. Знакомство с профессией менеджера по продажам. 4. Работа над проектом

Тема 5. Презентация готового проекта (3 ч).

Подготовка и проведение компьютерной презентации проекта.

Практические работы (2 часа): 1. Разработка презентаций к проектам. 2.Защита проекта.

Оценка знаний:

1) Участие в семинарах, конкурсах, конференциях. 2) Оформление портфолио. 3)  Текущие и тематические собеседования по разделам проекта.

Литература

1. Бешенков, А.К. Технология. Методика обучения технологии, 5 - 9.:метод.пособие /А. К. Бешенков, А.В. Бычков, В. М. Казакевич, С. Э. Маркуцкая. М.: Дрофа, 2004 - 220 с

2. Леонтьев, А. В. Технология предпринимательства, 9 кл.: учебник для общеобразовательных учебных заведений, / А.В.Леонтьев - М.: Дрофа, 20000 – 192 с

3. Павлова, М.Б. Метод проектов в технологическом образовании школьников. Пособие для учащихся /М.Б.Павлова, Дж. Питт, М.И. Гуревич, И.А Сасова, под ред. И.А.Сасовой – М.: Вентана - Графф, 2003 – 296 с

4. Федин, С.В. Предпринимательство: учебное пособие для 9 класса общеобразовательной школы /С.В.Федин, И.Б.Тесленко; - 2-е изд-во, перераб. М.:- МГУ, 2003 -208 с

Опубликовано в группе «Учителя технологии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.