12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Канагина Лариса Валерьевна324
Педагог дополнительного образования в учреждении: ГБУ социального обслуживания Краснодарского края "Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения" (Отделение помощи семье и детям)
Россия, Краснодарский край, Горячий Ключ
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»

Клуб по интересам «Доброволец» Выдержки из программы клуба

Пояснительная записка

Клубное формирование «Доброволец» Отделения помощи семье и детям ГБУ СО КК «Горячеключевской КЦСОН» осуществляет свою деятельность в Черноморском сельском округе МО город Горячий Ключ. Основная миссия клубного формирования – организация досуга, расширение кругозора и сферы интересов несовершеннолетних, состоящих на ведомственном учёте по категории СОП, ТЖС и ИПР.

Программа «Доброволец» по виду является общественно-политической и основана на организации волонтёрской деятельности, предусматривающей активное включение несовершеннолетних в общественную жизнь, социально значимые события и мероприятия, в т. ч. непосредственно связанные с благотворительностью.

Волонтёры (от англ. «volunteer» – «доброволец») – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению.

Волонтёрские (или добровольческие) организации – это свободные союзы людей, объединённых каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана, как правило, с благотворительностью, милосердием. В современном обществе идея волонтёрства активно развивается, набирая всё большие обороты особенно в подростковой и молодёжной среде.

Таким образом, миссию клубного формирования также можно рассматривать как внесение вклада в нравственное оздоровление и благополучие коллектива детей и подростков. Вместе с тем, мы понимаем, что невозможно кого-либо из них заставить жить здоровой и гармоничной жизнью, если они сами того не хотят. Но мы можем помочь им осознать ответственность за свою жизнь и, в некотором роде, за жизнь окружающих; понять, увидеть свою значимость и пользу для общества.

Актуальность Программы обусловлена тем, что:

-само по себе волонтёрство – важное социальное явление, не зависимо от возраста его участников;

-волонтёрскую деятельность можно рассматривать как одну из форм социальной и политической активности граждан, основанную на мудром и древнем принципе: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому;

-наибольшую потребность в социальной активности испытывают несовершеннолетние (особенно подростки); и именно с их социальной активностью связаны наиболее острые проблемы и трудности;

-в основе волонтёрской деятельности – добровольность и свобода выбора; добровольно выбранная социально значимая деятельность неизмеримо выше для личности подростка навязанной извне;

-практическое взаимодействие в рамках реализации Программы основано на принципах «равный – равному» и «обучая других – обучаемся сами», что может оказать позитивное взаимовлияние сверстников при выборе ими жизненных ценностей.

Цель: создание условий для социальной адаптации несовершеннолетних в обществе посредством вовлечения в волонтёрскую деятельность; развитие социальной активности и компетентности; формирование ценностного отношения к жизни человека; содействие в воспитании личностных качеств (самостоятельность, ответственность, толерантность и др.), а также культуры социальной помощи.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:

-организовать и провести занятия / мероприятия познавательного характера (история и развитие волонтёрства, видовое разнообразие и современные направления волонтёрских движений и т. д.);

-организовать и провести занятия / мероприятия практического характера (непосредственное участие в социально значимой общественной деятельности, а также адресная помощь населению);

-развивать и поддерживать активность и инициативу участников клуба, коммуникативные навыки и организаторские способности, интерес к общественно полезной деятельности и благотворительности;

-развивать мотивацию и стремление участников клуба к здоровому образу жизни, его пропаганде среди сверстников и взрослого населения;

-показать практическую и социальную значимость волонтёрства для общества; а также в контексте возможности самоопределения несовершеннолетних (от участия и проявления себя в различных сферах деятельности до выбора профессия и жизненного пути).

Ожидаемые результаты:

-тенденция к активной жизненной позиции и здоровому образу жизни в детско-подростковой среде;

-коммуникативная и социальная компетентность несовершеннолетних (умение взаимодействовать, работать в команде, включаться в общественно полезную и социально значимую деятельность; проявление уважения и толерантности; умение разрешать конфликты; проявление ответственного поведения и осознание значимости деятельности и т. д.);

-активное участие в различных краевых и всероссийских акциях, операциях, проектах (социально значимые, экологические, по здоровому образу жизни и т. д.), участие и наличие призовых мест в конкурсах;

-положительная оценка деятельности волонтёров со стороны населения, образовательных организаций и т. д.;

-рост популярности и влияния волонтёрства, привлечение новых участников клуба.

Рекомендуемые формы организации деятельности: занятия познавательного характера (встреча-знакомство, исторический экскурс, уроки безопасности); общественно полезная практическая деятельность (акции, операции, проекты: социально значимые, экологические, добровольческие; трудовые десанты, субботники; адресная и социально-бытовая помощь населению, мероприятия по наведению санитарного порядка и т. д.); досуговая деятельность (массовые спортивно-развлекательные мероприятия и соревнования); информационно-профилактическая деятельность (информационные компании с распространением печатно-издательской продукции: памятки, буклеты и т. д.); тренинговые занятия; творческие мастерские.

Рекомендуемые методы и приёмы: тренинги на сплочение, игры, обсуждение, беседы (познавательные, этические, ситуативные), просмотр видео, приёмы поддержки инициативы (моральные поощрения, личный пример и др.

Реализация Программы осуществляется в рамках деятельности клубного формирования Черноморского сельского округа.

Списочный состав формируется в зависимости от численности несовершеннолетних, в т. ч. состоящих на ведомственном учёте по категории СОП, ТЖС, ИПР, территориально зарегистрированных в пределах г. Горячий Ключ Черноморский сельский округ.

Объём Программы составляет 15 академических часов: 1 заседание / мероприятие в месяц за исключением летнего периода (в июне, июле, августе проводится по 2 заседания / мероприятия ежемесячно). Помимо плановых заседаний / мероприятий, несовершеннолетние волонтёры также могут привлекаться для участия в информационно-просветительской деятельности на территории МО г. Горячий Ключ в рамках всероссийских и краевых акций, операций и т. д. (занятость, связанная с распространением буклетов, памяток, листовок и пр. среди населения).

Ответственным за организацию занятий / мероприятий является специалист по социальной работе Черноморского сельского округа. Реализация Программы также предусматривает взаимодействие с представителями учреждений образования и культуры на территории сельского округа. Мероприятия в рамках деятельности клуба отражаются в ежемесячных фотоотчётах (по форме – Приложение 1).

Содержание программы

План заседаний / мероприятий клуба

​​​​​​​

Тема заседания / мероприятия

Форма организации

Дата и место проведения

«Волонтёры и волонтёрские движения»

встреча-знакомство, вручение памятки участникам клуба

январь

ДК п. Первомайский

Рекомендации: Сценарий встречи-знакомства «Волонтёры и волонтёрские движения»; Памятка «Законы, по которым живёт и действует волонтёр» (Приложения 2-3).

«Мы одно целое»

тренинг

февраль

ДК п. Первомайский

Рекомендации: Сценарий тренинга на сплочение группы участников клуба «Мы одно целое» (Приложение 4).

«Посади лес!»

участие в экологическом проекте по возрождению лесов

март

территория с/о

(при поддержке администрации с/о)

Операция «Рука помощи»

трудовой десант (помощь пожилым гражданам в уборке придомовой территории)

апрель

п. Первомайский, территория Черноморского с/о

«Скажи Миру Да!»

участие в социально значимой акции

май

(01.05.2021-31.05.2021)

территория с/о (совместно с музеем ООШ и библиотекой, при поддержке администрации с/о)

Рекомендации: Примерный ход мероприятия по ссылке: https://dadobro.com/12-month/da-may/ (Центр корпоративного волонтёрства DaDobro). Акция приурочена ко Дню Победы (9 мая). Мероприятия, предусмотренные в рамках акции: шефство над представителями старшего поколения (участники ВОв, труженики тыла, дети войны, жители блокадных городов и др.) в виде социально-бытовой помощи; чествование тех, кто поднимал из руин разрушенную войной страну; мероприятия на сохранение памяти о героизме предыдущих поколений (собрание семейных историй, связанных с войной и послевоенным прошлым для пополнения «Летописи станицы», «Книги Памяти», «Книги Почёта» станицы, и т. п.).

«Волонтёрский марафон»

спортивно-развлекательное мероприятие

июнь

открытая площадка на территории Черноморского с/о (стадион, площадка перед школой, спортивная площадка, парк и т. п.)

Рекомендации: Сценарий спортивно-развлекательного мероприятия «Волонтёрский марафон»; Памятка «Законы, по которым живёт и действует волонтёр» (Придложения 5, 3).

«Антипожар»

профилактическое мероприятие (предотвращение лесных пожаров в летний период), информационная компания

июнь

ДК п. Первомайский

территория с/о

Рекомендации: Мероприятие целесообразно провести с приглашением представителей ОНДиПР. Мероприятие может включать в себя: профилактическую беседу на тему противопожарной безопасности в летний период (в т. ч. в лесах и в сельской местности), продуктивно-творческую деятельность (плакатная графика), конкурс на лучший слоган с призывом охраны лесов от пожара, распространение листовок и памяток среди населения.

«Буккроссинг»

организация и проведение акции по книгообмену; информирование населения и популяризация чтения; организация мастерской по ремонту книг

июль

ДК п. Первомайский

(организация пункта книгообмена в здании библиотеки с/о)

Турнир по мини-футболу

массовое спортивное мероприятие среди любительских команд

июль

стадион (спортивная площадка) на территории Черноморского с/о

«Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт"»

урок безопасности, просмотр видео, распространение памяток

август

библиотека п. Первомайский

Рекомендации: Сценарий ознакомительной беседы «Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт"»; Памятка «Школа безопасности и выживания Лизы Алерт: советы для детей и взрослых» (Приложения 6-7). В ходе мероприятия так же может быть организован просмотр познавательно-обучающего документального фильма «Школа безопасности "Лиза Alert"», источник: youtube.com .

«Урожай»

трудовой десант (помощь пожилым гражданам в сборе урожая)

август

придомовые территории пожилых граждан Черноморский с/о

«Осень добрых дел»

краевая добровольческая акция

сентябрь

(01.09.2021-30.09.2021)

территория с/о

Рекомендации: Информационный лист «Осень добрых дел». Примерный ход мероприятия на сайте: доброволецкубани.рф (Центр молодёжных инициатив). Мероприятия, предусмотренные в рамках акции: наведение санитарного порядка на территории культурно-исторических объектов; оказание социально-бытовой помощи гражданам пожилого возраста; благоустройство дворовых территории и т. д.

«Наш Дом»

участие в экологической акции

октябрь

(4-я неделя)

территория, прилегающая к администрации с/о, парковая зона и т. п.

Рекомендации: Примерный ход мероприятия по ссылке: https://dadobro.com/12-month/da-october/ (Центр корпоративного волонтёрства DaDobro). Акция приурочена ко Дню Организации Объединённых наций (24 октября). Мероприятия, предусмотренные в рамках акции: создание и распространение в общественных местах плакатов и листовок, призывающих отказаться от использования полиэтиленовой упаковки, пластиковых пакетов, стаканчиков и др. пластиковой посуды; организация экологических десантов (наведение санитарного порядка в местах массового отдыха в условиях природы).

«Волонтёрство из глубины веков:

как на Руси занимались добровольчеством»

исторический экскурс

ноябрь

библиотека п. Первомайский

Рекомендации: Сценарий исторического экскурса «Волонтёрство из глубины веков: как на Руси занимались добровольчеством» (Приложение 8).

«С верой в волшебство – сотворим добро!»

информационная компания (ежегодная краевая акция «Ёлка желаний»), творческая мастерская по изготовлению новогодних открыток, ёлочных игрушек и украшений и т. п., вручение (адресно)

декабрь

ДК п. Первомайский

(при поддержке администрации с/о)


Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.