12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шевцова Наталья миннахматовна82

Муниципальное автономное образовательное

учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества»







ПРОГРАММА





I смены



оздоровительного лагеря с дневным пребыванием

детей при Центре детского творчества





«ЗЕМЛЯ ПОД РАДУГОЙ»

(к 85-летию ЕАО)



t1587637180aa.png










г. Биробиджан, 2019 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

…Вот и лето наступило.

Летний лагерь дверь открыл.

Чтобы весело всем было,

Чтоб на всё хватило сил.

Сколько нас сегодня здесь?

Нам за день не перечесть!

Солнце, воздух, игры, смех

И здоровье тут для всех!


Главная прелесть лета – возможность отдохнуть от тяжелого учебного года, запастись яркими впечатлениями и историями, которые будут потом рассказываться всем друзьям и знакомым до следующих каникул.

Одна из главных задач любого детского летнего лагеря – дать ребенку те впечатления и приключения, которых он так долго ждет в течение всего учебного года. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для укрепления здоровья, развития творческого потенциала, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения своих планов, удовлетворения персональных интересов в личностно значимых сферах деятельности. Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном.

В 2019 году город Еврейская автономная область празднует свой 85-летний юбилей, и именно этому событию посвящена программа первой смены оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей при МАОУДО «ЦДТ» «Земля под радугой». Данное название выбрано не случайно: ведь радуга ассоциируется у детей с увлекательным миром фантазии, волшебными мечтами, теплым, летним дождем, а, главное - радуга изображена на гербе нашей области (недаром ее называют «Земля под радугой»), поэтому у каждого ребенка радуга ассоциируется еще и с родным краем.

Нам есть чем гордится! Уникальные природа, история, исторические объекты и достопримечательности создают неповторимый образ нашей области. И нынешние жители автономии стремятся упрочить этот привлекательный образ своей малой родины.

Одним из возможных путей воспитания любви к родному краю является приобщение ребенка с детства к изучению истории, традиций и культуры своей малой родины. Поэтому в программу смены включены мероприятия по краеведческой тематике.

















ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Номинация программы

Нравственно — эстетическая, патриотическая, познавательная, оздоровительная.

Наименование программы

«Земля под радугой».

Разработчик программы

Педагог — организатор МАОУДО «ЦДТ» Шевцова Н.М.

Цель программы

Расширение и закрепление знаний детей о родном крае; организация совместной творческой деятельности детей и взрослых в дни летних каникул; создание условий для разностороннего развития личности ребенка; создание условий для содержательного, интересного, активного отдыха детей укрепление физического и эмоционального здоровья детей.

Задачи программы

- Знакомить детей с историей, природой, географией и культурой родной области, формировать интерес к изучению краеведческого материла

- Воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство ответственности за сохранение ее истории и культурного наследия.

- Создать условия для развития фантазии и воображения, творческих способностей детей через участие в творческих мероприятиях, конкурсных программах, играх по станциям;

- Способствовать укреплению физического и эмоционального здоровья детей через участие в спортивных мероприятиях, занятия в бассейне;

- Воспитывать культуру общения и поведения через выполнение Правил поведения обучающихся МАОУДО «ЦДТ», Положения о летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей при МАОУДО «ЦДТ», через подготовку и участие в различных мероприятиях, проводимых в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей при МАОУДО «ЦДТ», через участие в органах самоуправления.

Принципы программы

- Индивидуально-личностный подход;

- Коллективизм;

- Креативность.

Периоды программы смены

Организационный (3 дня)

В этот период происходит знакомство с тематикой смены, объяснение сюжета игры, разработка своей символики: эмблемы своего отряда, элементов формы, девиза, речевки, оформление отрядного места.

Основной (12 дней)

Этот период состоит из адаптации в игровом пространстве, самоопределения детей в своих интересах, организация досуговой деятельности ребят.

Итоговый (3 дня).

В этот период подводится творческий отчет отрядов, происходит награждение по итогам смены. Анализ смены.

Контингент участников программы

Дети, посещающие студии и клубы МАОУДО «ЦДТ».

Возраст - от 7 до 13 лет.

Материально-техническое обеспечение программы и источники ее финансирования

- Кабинеты для 12 отрядов;

- Бассейн;

- Компьютерный класс;

- Футбольное поле с искусственным покрытием;

- Актовый зал для проведения мероприятий и показа кинофильмов на большом экране;

- Источники финансирования: средства муниципального бюджета, родительская плата.

Предполагаемый результат

- Расширение кругозора, знаний о Еврейской автономной области

- Расширение круга и опыта общения;

- Развитие творческих, коммуникативно-организаторских способностей;

- Улучшение эмоционального и физического состояния детей.

Исполнители программы

- Начальник лагеря

- Педагог-организатор, ответственный за реализацию программы смены

- Педагоги дополнительного образования

- Подменные педагоги

- Подсобные рабочие

- Педагог дополнительного образования, ответственный за работу музея МАОУДО «ЦДТ»

- Медсестра

- Звукооператор

- Осветитель

- Художник-оформитель

- Оператор видеозаписи.

Срок реализации программы

03.06.2019г. – 27.06.2019г. (18 дней)



















СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ


Радуга – это великолепное красочное явление издавна поражало воображение людей. Глядя на радугу, хочется верить в чудеса и волшебство. Какое из природных явлений может сравниться по красоте с радугой? Появление радуги в небе означает, что вскоре наступит хорошая погода и ненастью пришел конец. Так пусть же над нашей Землёй всегда будет радуга!

Программа «Земля под радугой» предусматривает воспитательные мероприятия, связанные с изучением природы, исторического и культурного наследия своего края.

В течение всей смены, помимо общелагерных мероприятий, будут проходить информационные пятиминутки на тему «Мой край родной, моя родная область», будет организован показ документального фильма «7 чудес ЕАО», воспитанники будут знакомиться с интересным материалом о флоре и фауне родного края, о традициях и обычаях народов, населяющих Еврейскую автономную область.

Детям необходимо хорошо знать историю своей малой Родины, чтобы гордиться ею и успехами своих предков. В течение смены будет работать музей МАОУДО «ЦДТ», ребятам предстоит посетить экскурсию в еврейскую общину Фрейд, пройти экскурсионные маршруты «Театральная площадь», «Сквер Победы» и «Набережная»; для ребят будут организованы и проведены беседы «У истоков ЕАО» и «Традиции и праздники еврейского народа». Каждый день в актовом зале, перед мероприятием, будет проходить пятиминутка, где ребята получат дополнительную информацию о нашей области. Итогом данной работы будет проведение интеллектуальной игры «Наша дивная столица», которая аккумулирует в себе знания о географии, достопримечательностях, природе и культуре Еврейской автономной области.

На открытии смены «Здравствуй, область, это МЫ». отряды представят свои визитные карточки под лозунгом «Мы- жители ЕАО». Ребята примут участие в играх по станциям «Шолом, лето!», «ЕАО - вчера, сегодня, завтра», «В поисках жемчужины Приамурья».

Конкурсная программа для вожатых «Вожатый 2019» запланирована на один из последних дней работы отряда вожатых.

Дети хотят быть неповторимыми, своеобразными, уникальными. Найти свою изюминку и проявить свои скрытые таланты и качества помогут: конкурсная программа «Гинесс – шоу ЕАО», театрализованная программа «Калейдоскоп еврейских праздников», битва хоров «Край родной, родимый край…».

Одним из направлений программы является физкультурно-оздоровительная деятельность. В лагерной смене организованы следующие режимные моменты: утренние зарядки, прогулки и игры на свежем воздухе, спортивные соревнования, посещение бассейна.

Также в течение смены будет работать пресс-служба. Каждый отряд будет готовить информацию по итогам дня для выпуска информационных листков.

В течение смены будут проходить мероприятия, которые помогут организовать им активный отдых, позволят подарить детям радость общения, хорошее настроение, зажечь в них искорку задора, желание творить и фантазировать.

Игровое пространство лагеря превращается на 18 дней в «Землю под Радугой». Жители земли (радужцы) весёлый и добрый народ. Они любят Радугу, которая после дождя выскакивает на чистый небесный простор и повисает дугой, сверкая своими цветами-лучиками. Каждый отряды радужцев имеет свою эмблему и девиз. В каждом отряде есть свой управленческий аппарат, который отвечает за порядок, гигиену, организацию мероприятий в своем отряде, за активный отдых каждого участника смены. Жизнь Земли Радуги посвящена и подчинена юбилею нашей области.

На протяжении всей смены за участие в различных мероприятиях отряды будут получать радунты. В конце смены отряд, набравший наибольшее их количество, получит звание «Лучший отряд Радужной земли».

Летние каникулы - самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.



ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ


Дата

Время

Название мероприятия

03.06.2019г.

понедельник

до

08-30


Встреча участников смены, знакомство, оформление кабинетов

Встреча с сотрудником ГИБДД УМВД России по ЕАО, инструктаж по ПДД.

04.06.2019г.

вторник

11-15

Игровая программа «Шолом, лето!!!»


05.06.2019г.

среда

11-15


Открытие смены «Здравствуй, область, это МЫ».

06.06.2019г.

четверг

11-15

13-30

«ЕАО - вчера, сегодня, завтра» - игра по станциям.

Конкурс отрядных мест.

07.06.2019г.

пятница

11-15

Кинофильм

10.06.2019г.

понедельник

11-10

11-15

Информационная пятиминутка «Биробиджан – столица ЕАО».

«Мир начинается с семьи» - игра по станциям (день семьи любви и верности).

11.07.2019г.

вторник

11-15

Концертная программа «Россия – родина моя!", посвященная дню России.

13.06.2019г.

четверг

11-00

11-15

Информационная пятиминутка «Символика нашей области».

«Вожатый 2019» - конкурсная программа для вожатых.

14.06.2019г.

пятница

11-15

Кинофильм

17.06.2019г.

понедельник

11-10

11-15

Информационная пятиминутка «Еврейская кухня»

"Калейдоскоп еврейских праздников" театрализованная программа.

Объявление конкурса поздравлений, посвященных 85-летию ЕАО.

18.06.2019г.

вторник

11-15


«Олимпийский резерв ЕАО» - спортивные соревнования

19.06. 2019г.

среда

11-10

11-15

Информационная пятиминутка «Необычное о наших обычных деревьях».

«В поисках Жемчужины Приамурья» - экологический квест.

20.06.2019г.

четверг

11-15


«День, когда началась война…» конкурсно-игровая программа, посвященная Дню памяти и скорби.

21.06.2019г.

пятница

11-15


Кинофильм

24.06.2019г.

понедельник

11-10

11-15


Информационная пятиминутка «Биробиджан музыкальный».

«Край родной, родимый край…» - битва хоров, посвященная 85-летию образования Еврейской автономной области.

Подведение итогов конкурса поздравлений, посвященных 85-летнему юбилею области.

25.06.2019г.

вторник

11-15

«Наша дивная столица» интеллектуальная игра.

26.06.2017г.

среда

11-15

Информационная пятиминутка «Предметы еврейской культуры»

Арбат по-Биробиджански.

27.06. 2017г.

четверг

11-00

Закрытие смены «Я эту землю Родиной зову».



Игровой сюжет программы


На время смены лагерь становится Землей под радугой. Жителей этой Земли зовут радужцами, наградные знаки – радунты. Лагерь- земля, где будут действовать свои законы и заповеди, ориентированные на укрепление здоровья, закаливание, физическое и нравственное развитие.

Правит этой землей Губернатор (начальник лагеря), советник по культуре и досугу – педагог- организатор; воспитатели и вожатые – народные избранники.

Занятия в течение дня всех радужцев зависят от цветов этих лучиков.

Красный–посвящён безопасности жизни (мероприятия по ПДД, ППБ, воспитанники вспоминают правила поведения на воде, в лесу и т.п.);

оранжевый- интеллектуальные занятия;

жёлтый –развлечения (развлекательно-познавательные игры, экскурсии)

зелёный – экологические мероприятия (знакомство с разнообразной флорой и фауной родного края, КТД, экскурсии);

голубой- спортивный (знакомство с выдающимися спортсменами Еврейской автономной области, мероприятия на спортивную тематику, соревнования и эстафеты);

синий – творческий (знакомство с культурой и творчеством народов, экскурсии, КТД);

фиолетовый – краеведческий (экскурсии по историческим местам района, просмотр презентаций, видеофильмов).

Игровая легенда смены заключается в следующем сюжете. Жители земли «Радуга» (радужцы) весёлый и добрый народ. Они любят Радугу, которая после дождя выскакивает на чистый небесный простор и повисает дугой, сверкая своими цветами-лучиками. И жили радужцы весело и дружно на своей Земле. Люди, увидев Радугу на небе, радовались, пели ей песенки. А Радуга, заслышав их, тотчас откликалась. Цветные лучики не только украшали небо, но и отражались в воде, множились в больших лужах и капельках дождя… Все были рады Радуге…

Кроме одной злой Чёрной Тучи. Терпеть она не могла Радугу за её весёлый нрав. Позвала Чёрная Туча своих слуг – 18 грозовых туч и приказала им спрятать Радугу.

Детям предлагается найти Радугу. Ведь 18 грозовых туч – это 18 дней смены лагеря. Если день пройдёт весело и дружно, то одна туча уйдёт и откроется часть Радуги. К концу смены Радуга будет свободна, и все радужцы будут жить счастливо.


Понятийный словарь смены:

- Оздоровительный лагерь с дневным пребывания при МАОУДО «ЦДТ». - «Земля под радугой»;

- Дети лагеря – Радужцы;

- начальник лагеря – губернатор Земли под Радугой;

- педагог- организатор- советник по культуре и досугу;

- вожатые и воспитатели – народные избранники;

- медсестра– главный лекарь Земли под Радугой;

- столовая – трапезная

- награды за успехи в лагере, (по ним проводится мониторинг активности отрядов в конце смены и выявляется отряд - победитель). - «Радунты»;

- планѐрка педагогов лагеря - Совет всея Земли;

- спортивная площадка лагеря- Долина спорта.


Законы Земли Радуги:

Закон чистоты:

Чистота нам всем вокруг

Дарит свежесть и уют.

С ней в любое время года

Яркой выглядит природа!

Закон здоровья:

Небо, солнце, спорт, игра –

это лучший режим дня!

Закон милосердия:

Окажи друзьям внимание –

В ответ получишь понимание.

Будь приветлив, не дерись,

А подрался, так мирись!

Закон творчества:

Пой, играй, твори, дерзай!

Радунты ты получай!

Коль Радунты соберѐшь,

Приз за них себе возьмѐшь!

Закон сюрпризов:

Доброе слово и кошке приятно!

Закон заботы:

Прежде чем требовать внимание к себе,

прояви его к окружающим!

Закон добра:

Будь добр к ближнему и добро вернѐтся к тебе.



Список литературы

Игры, экскурсии и походы в летнем лагере Издательство: Феникс, 2005 Вид издания: Практическое пособие Серия: Школа радости Страниц: 224

Кипарис-2. Учебное пособие по организации детского досуга в детских оздоровительных лагерях и в школе Издательство: Педагогическое общество России, 2002 г., 96 стр.

Лучшие сценарии для летнего лагеря Издательство: Феникс, 2009 Вид издания: Практическое пособие Серия: Школа радости.,192стр.

Сысоева М.Н. «Организация летнего отдыха» М.,2009

Соколова Н.В. Лето, каникулы – путь к успеху: сборник программ и игр для детей и подростков в условиях детского оздоровительного лагеря, - О.: «Детство», 2009.

Таран Ю.Н. Каникулы: социально-педагогические ориентиры. –Нижний Новгород: изд-во ООО «Педагогические технологии», 2012г.

Шмаков С.А. Летний лагерь: вчера и сегодня: Методическое пособие. – Липецк: ГУП «ИГ «Инфол», 2002. – 384 с.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Паненкова Ирина Михайловна, 30.04.20 в 14:28 0Ответить Пожаловаться
Наталья Миннахматовна, спасибо за полезное мероприятие детям!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.