12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Федорова Евгения Александровна88
Педагог-психолог ГБП ОУ Тверской химико-технологический колледж"
Россия, Тверская обл., Тверь
4

Психологический феномен сновидения и творческие техники поиска ресурсов в психологической коррекционно-развивающей работе с подростками

Федорова Евгения Александровна

Педагог-психолог ГБП ОУ «Тверской химико-технологический колледж»


В статье автор анализирует различные взгляды на феномен сновидения и описывает технику коррекционно-развивающей психологической работы со сновидением в консультировании подростков.

Ключевые слова: сновидение, игра, коррекционно-развивающая работа.


Мы все видим сны – часто или изредка, цветные или чёрно-белые, запоминающиеся или легко забываемые, приятные или ужасающие. Рано или поздно перед каждым может встать вопрос  –  о чём говорит мой сон? Во все времена сновидения вызывали большой интерес, и люди всегда пытались обнаружить в них сообщения: уже 3000 лет до н.э. в Месопотамии прибегали к интерпретации снов.

Сегодня известно, что сновидения видят только высшие животные. Человек видит сновидения в среднем до 20 % времени сна, или приблизительно 100 минут каждую ночь – и это не зависит от того, помнит ли он об этом или не помнит. Изучено, что через 8 минут после пробуждения уже 95 % сновидений забывается.

Сегодня известно, что мы можем пребывать в трёх состояниях: бодрствование, сон и сновидение. Сновидение также называют парадоксальным сном (REM-сон), поскольку в этот период сновидение требует большой активности мозга, почти как в бодрствовании: активно работают 2/3 правого полушария (которое отвечает за эмоции, память, образы), а связь с левым полушарием (отвечающим за рациональный вербальный анализ и логический контроль) сведена до минимума. Активность мозга сильно различается не только во время бодрствования и сна — есть множество промежуточных состояний, которые можно различить во время томографии. Во время стадии быстрого сна – то есть, когда мы видим сновидение, мозг очень активен.

Во время сновидения закрепляются наши воспоминания, заряженные эмоциями и наполненные важным уникальным жизненным опытом. Во время сновидения в структуры мозга записываются воспоминания нашей долговременной памяти. В том случае, если мы хотим избежать «фиксации» психологических травм, их следует «стереть» до наступления ближайшего периода сновидения. Запоминание сложных данных, полученных в течение дня, главным образом происходит в течение первого часа сна. Крыса, лишенная сновидений, значительно утрачивает способность к обучению. Ещё одна из функций сновидения − ежедневная ревизия нашей генетической программы и ее индивидуальная корректировка после прожитого дня.

Таким образом, сновидение играет очень важную роль в жизнедеятельности человека.

С опорой на методологические основы работы со сновидениями в гештальт-подходе автором разработана и апробирована в коррекционно-развивающей работе с подростками настольная игра «Дорога сновидения».

Цель игры – творческая работа со сновидением, поиск в нём неразрешённых эмоциональных проблем, а также ресурсов личности, и дальнейшая проработка их в коррекционно-развивающей работе.

Игра представляет собой художественно оформленное игровое поле и карточки с заданиями. Сценарий игры состоит из двух частей:

  1. творческая работа со сновидением (9 карточек);
  2. завершение игры и принятие решений (2 карточки).

Творческая работа включает, например, такие задания:

1) Нарисуйте главного персонажа сна. Спросите: «Что ты хочешь мне сказать?».

2) Изучите звуки, запахи, вкусы, телесные ощущения своего сна. О чём они говорят?

3) Разыграйте с другими участниками главную сцену сна. Пообщайтесь с персонажами.

4) Вылепите самого непонятного персонажа сна. Спросите: «Зачем ты пришёл в мой сон? Чему ты можешь меня научить?».

5) Напишите сказку на основе своего сна.

Завершение игры подводит итог работы, побуждает к анализу и состоит из заданий:        

1) К чему призывает сновидение?

2) Что Вы будете делать теперь?

Через творческие задания удаётся:

- начать осознавать опыт – телесный, эмоциональный, мыслительный;

- обнаружить и проработать эмоции страха, злости, гнева, стыда, вины, обиды и другие;

- найти в своём опыте поддерживающие ресурсы и начать их использовать в жизни.

Как показала практика, игра очень увлекает подростков и снимает излишнее сопротивление в психологической работе. Одновременно проделывается глубокая и важная психологическая работа со сновидением. Игра успешно используется как в групповой, так и в индивидуальной психологической работе.

С точки зрения нейрофизиологии нет никакой пользы в поисках тайного смысла сновидений. Сновидение — это воспоминание обо всем важном, что с нами произошло, и обдумывание всего важного, чему только предстоит случиться. А еще сон — прекрасный способ сбросить ненужный балласт и забыть все, что вряд ли пригодится. Литературный герой Шерлок Холмс не был нейрофизиологом, но он не зря говорил: «Человеческий мозг как чердак… На моем чердаке только нужные мне инструменты, и я хочу, чтобы все они были под рукой».

Список использованных источников:

1. Гингер С. Гештальт. Искусство контакта, М.: Академический проект, 2015.

2. Перлз Ф. Практика гешталь-терапии, М.: Академический проект, 2008.

3. Фрейд З. Толкование сновидений, М.: Азбука-Аттикус, 2017

4. Материалы конференции «Сновидение и бытие в гештальт-терапии», МГИ, 2019

5. Интерактивный портал https://korysno.pro /


Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 13.05.20 в 10:44 0Ответить Пожаловаться
Благодарю! Материал интересен! Но хочу заметить, что феномен сновидения еще не до конца изучен учеными и человек в ближайшем будущем откроет для себя много нового...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.