12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Щукина Нина Ивановна53
Работаю учителем с 1996 года. По специальности учитель русского языка и литературы. С 2010 года преподаю в школе историю. Получила диплом о переподготовке.
Россия, Московская обл., с.Мещерино
Материал размещён в группе «Учитель истории и обществознания. »

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по истории

5 класс

на 2017 – 2018 учебный год

Пояснительная записка

Рабочая программа по истории для 5 класса составлена на основе Основной образовательной программы основного общего образования МБОУ «Мещеринская средняя общеобразовательная школа № 2» Ступинского муниципального района на 2014 – 2019 гг., авторской программы к линии учебников А.А.Вигасина – О.С.Сороко-Цюпы (Учебное издание: Всеобщая история. Рабочие программы. Предметная линия учебников А.А.Вигасина – О.С.Сороко-Цюпы. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций / [А.А.Вигасин, Г.И.Годер, Н.И.Шевченко и др.]. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2014).

Программа по истории предоставляет возможность проследить изменение картины мира человека, вокруг которой формировались ценности культуры, структура представлений о мироздании, узнать и понять условия зарождения цивилизаций, особенности её поступательного развития и ценности в эпоху Древнего мира.

Задачи изучения истории Древнего мира:

овладение знаниями о развитии человеческого общества в древности;

формирование ориентиров самоидентификации в окружающем мире, умений применять исторические знания в общении с людьми в современном обществе;

воспитание в духе демократических ценностей современного общества;

развитие способности анализировать информацию из различных источников о событиях и явлениях прошлого, руководствуясь принципом историзма.

Содержание учебного предмета

История Древнего мира

Что изучает история. Историческая хронология. Историческая карта. Источники исторических знаний. Вспомогательные исторические науки.

Первобытность. Расселение древнейшего человека. Человек разумный. Условия жизни и занятия первобытных людей. Представления об окружающем мире, верования первобытных людей. Древнейшие земледельцы и скотоводы: трудовая деятельность, изобретения. От родовой общины к соседской. Появление ремёсел и торговли. Возникновение древнейших цивилизаций. Контрольная работа

Древний мир: понятие и хронология. Карта Древнего мира.

Древний Восток

Древний Египет. Условия жизни и занятия населения. Управление государством (фараон, чиновники). Религиозные верования египтян. Жрецы. Фараон-реформатор Эхнатон. Военные походы. Рабы. Познания древних египтян. Письменность. Храмы и пирамиды. Работа с картой. Кроссворды. Презентация. Проектная работа.

Древние цивилизации Месопотамии. Условия жизни и занятия населения. Города-государства. Мифы и сказания. Письменность. Древний Вавилон. Законы Хаммурапи. Нововавилонское царство: завоевания, легендарные памятники города Вавилона. Работа с картой. Сочинения и рассказы по иллюстрациям. Презентация.

Восточное Средиземноморье в древности. Финикия: природные условия, занятия жителей. Развитие ремёсел и торговли. Финикийский алфавит. Палестина: расселение евреев, Израильское царство. Занятия населения. Религиозные верования. Ветхозаветные сказания. Работа с картой. Рассказы по иллюстрациям. Кроссворды.

Ассирия: завоевания ассирийцев, культурные сокровища Ниневии, гибель империи. Персидская держава: военные походы, управление империей. Работа с картой.

Древняя Индия. Природные условия, занятия населения. Древние города-государства. Общественное устройство, варны. Религиозные верования, легенды и сказания. Возникновение буддизма. Культурное наследие Древней Индии. Работа с картой. Рассказы по иллюстрациям. Кроссворды.

Древний Китай. Условия жизни и хозяйственная деятельность населения. Создание объединённого государства. Империи Цинь и Хань. Жизнь в империи: правители и подданные, положение различных групп населения. Развитие ремёсел и торговли. Великий шёлковый путь. Религиозно-философские учения (конфуцианство). Научные знания и изобретения. Храмы. Великая Китайская стена. Работа с картой. Кроссворды. Контрольная работа.

Античный мир: понятие. Карта античного мира.

Древняя Греция

Население Древней Греции: условия жизни и занятия. Древнейшие государства на Крите. Государства ахейской Греции (Микены, Тиринф и др.). Троянская война. «Илиада» и «Одиссея». Верования древних греков. Сказания о богах и героях. Работа с картой.

Греческие города-государства: политический строй, аристократия и демос. Развитие земледелия и ремёсел. Великая греческая колонизация. Афины: утверждение демократии. Законы Солона, реформы Клисфена. Спарта: основные группы населения, политическое устройство. Спартанское воспитание. Организация военного дела. Кроссворды. Презентация.

Классическая Греция. Греко-персидские войны: причины, участники, крупнейшие сражения, герои. Причины победы греков. Афинская демократия при Перикле. Хозяйственная жизнь в древнегреческом обществе. Рабство. Пелопоннесская война. Возвышение Македонии. Работа с картой.

Культура Древней Греции. Развитие наук. Греческая философия. Школа и образование. Литература. Архитектура и скульптура. Быт и досуг древних греков. Театр. Спортивные состязания; Олимпийские игры. Рассказы по иллюстрациям. Проектная работа.

Период эллинизма. Македонские завоевания. Держава Александра Македонского и её распад. Эллинистические государства Востока. Культура эллинистического мира. Работа с картой. Презентация.

Древний Рим

Население Древней Италии: условия жизни и занятия. Этруски. Легенды об основании Рима. Рим эпохи царей. Римская республика. Патриции и плебеи. Управление и законы. Верования древних римлян. Работа с картой.

Завоевание Римом Италии. Войны с Карфагеном; Ганнибал. Римская армия. Установление господства Рима в Средиземноморье. Реформы Гракхов. Рабство в Древнем Риме. Работа с картой.

От республики к империи. Гражданские войны в Риме. Гай Юлий Цезарь. Установление императорской власти; Октавиан Август. Римская империя: территория, управление. Возникновение и распространение христианства. Разделение Римской империи на Западную и Восточную части. Рим и варвары. Падение Западной Римской империи. Работа с картой.

Культура Древнего Рима. Римская литература, золотой век поэзии. Ораторское искусство; Цицерон. Развитие наук. Архитектура и скульптура. Пантеон. Быт и досуг римлян. Рассказы по иллюстрациям.

Историческое и культурное наследие древних цивилизаций. Кроссворды. Презентация. Проектная работа. Контрольная работа.

На изучение истории в 5 классе по Учебному плану отводится 2 часа в неделю / 70 часов в год.

Планируемые результаты освоения учебного предмета

Личностные:

- осознание своей идентичности как члена семьи;

- осмысление социально-нравственного опыта предше­ствующих поколений, способность к определению своей по­зиции и ответственному поведению в современном обществе;

- понимание культурного многообразия мира;

- усвоение гуманистических традиций и ценностей современной цивилизации, уважение прав и свобод человека.

Метапредметные:

- способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность: учебную, игровую, общественную и др.;

- овладение умениями работать с учебной информацией (анализировать факты, составлять простой план, формулировать выводы), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;

- способность решать познавательные, творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, презентация);

- готовность к сотрудничеству, групповой, коллективной работе;

- активное применение знаний и приобретённых умений, освоенных в школе и в повседневной жизни, взаимодействие с другими людьми в социуме.

Предметные:

овладение целостными представлениями об историчес­ком пути человечества как основой для миропонимания и познания современно­го общества;

способность применять понятийный аппарат историчес­кого знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности событий и явлений прошлого;

способность соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве;

овладение умениями изучать информацию из раз­личных исторических и современных источников, читать историческую карту и ориентироваться в ней;

расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории человечества;

готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников;

- создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению исторических знаний.

В результате изучения истории Древнего мира

выпускник научится:

• определять место исторических событий во времени, объяснять смысл основных хронологических понятий, терминов (тысячелетие, век, до н. э., н. э.);

• использовать историческую карту как источник информации о расселении человеческих общностей в эпохи первобытности и Древнего мира, расположении древних цивилизаций и государств, местах важнейших событий;

• проводить поиск информации в отрывках исторических текстов, материальных памятниках Древнего мира;

• описывать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в древности, памятники древней культуры; рассказывать о событиях древней истории;

• раскрывать характерные, существенные черты: а) форм государствен-ного устройства древних обществ (с использованием понятий «деспотия», «полис», «республика», «закон», «империя», «метрополия», «колония» и др.); б) положения основных групп населения в древневосточных и античных обществах (правители и подданные, свободные и рабы); в) религиозных верований людей в древности;

• объяснять, в чём заключались назначение и художественные достоинства памятников древней культуры: архитектурных сооружений, предметов быта, произведений искусства;

• давать оценку наиболее значительным событиям и личностям древней истории.

Выпускник получит возможность научиться:

• давать характеристику общественного строя древних государств;

• сопоставлять свидетельства различных исторических источников, выявляя в них общее и различия;

• видеть проявления влияния античного искусства в окружающей среде;

• высказывать суждения о значении и месте исторического и культурного наследия древних обществ в мировой истории.

Для отслеживания результатов обучения предусмотрено проведение входящего, промежуточного и итогового контроля.

Тематическое планирование

№ п/п

Тема

Количество часов

В том числе

практическая часть

 

История Древнего мира. 70 часов.

   

 

Введение.

1

 
 

Раздел I. Жизнь первобытных людей.

7

к/р - 1

 

Первобытные собиратели и охотники.

3

-

 

Первобытные земледельцы и скотоводы.

3

-

 

Счет лет в истории.

1

-

 

Раздел II. Древний Восток

20

к/р - 1

 

Древний Египет.

8

Проект - 1

 

Западная Азия в древности.

7

-

 

Индия и Китай в древности.

5

-

 

Раздел III. Древняя Греция

21

 

 

Древняя Греция.

5

-

 

Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием.

7

-

 

Возвышение Афин в V в. до н.э. и расцвет демократии.

5

-

 

Македонские завоевания в IV в. до н.э.

4

Проект - 1

 

Раздел IV. Древний Рим.

17

 

 

Рим: от его возникновения до установления господства над Италией.

3

-

 

Рим – сильнейшая держава Средиземноморья.

3

-

 

Гражданские войны в Риме.

4

-

 

Римская империя в первые века н.э.

5

-

 

Разгром Рима германцами и падение Западной Римской империи.

2

-

 

Повторение (+ 2 ч. из резерва).

2+2

к/р – 1

Проект - 1

 

Итого:

70

6

Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Тема

Дата

по плану

по факту

   

Введение (1 ч)

   

 

 

Введение. Что изучает наука история?

   
   

Раздел I. Жизнь первобытных людей (7 ч)

   
   

Первобытные собиратели и охотники (3 ч)

   

 

 

Древнейшие люди.

   

 

 

Родовые общины охотников и собирателей.

   

 

 

Возникновение искусства и религиозных верований.

   
   

Первобытные земледельцы и скотоводы (3 ч)

   

 

 

Возникновение земледелия и скотоводства.

   

 

 

Появление неравенства и знати.

   

 

 

Обобщение. Значение эпохи первобытности для человечества.

   
   

Счет лет  в истории (1 ч)

   

 

1.

Счет лет  в истории. Входящая к/р.

   
   

Раздел II. Древний Восток (20 ч)

   
   

Древний Египет (8 ч)

   

 

 

Государство на берегах Нила.

   

 

 

Как жили земледельцы и ремесленники в Египте.

   

 

 

Жизнь египетского вельможи.

   

 

 

Военные походы фараонов.

   

 

 

Религия древних египтян.

   

 

 

Искусство древних египтян.

   

 

 

Письменность и знания древних египтян.

   

 

 

Обобщение. Достижения древних египтян. Защита проектной работы.

   
   

Западная Азия в древности (7 ч)

   

 

 

Древнее Двуречье.

   

 

 

Вавилонский царь Хаммурапи и его законы.

   

 

 

Финикийские мореплаватели.

   

 

 

Библейские сказания.

   

 

 

Древнееврейское царство.

   

 

 

Ассирийская держава.

   

 

 

Персидская держава «царя царей».

   
   

Индия и Китай в древности (5 ч)

   

 

 

Природа и люди Древней Индии.

   

 

 

Индийские касты.

   

 

 

Чему учил китайский мудрец Конфуций.

   

 

 

Первый властелин единого Китая.

   

 

 

Обобщение. Вклад народов Древнего Востока в мировую историю и культуру. Промежуточная к/р.

   
   

Раздел III. Древняя Греция (21 ч)

   
   

Древнейшая Греция (5 ч)

   

 

 

Греки и критяне.

   

 

 

Микены и Троя.

   

 

 

Поэма Гомера «Илиада».

   

 

 

Поэма Гомера «Одиссея».

   

 

 

Религия древних греков.

   
   

Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием (7 ч)

   

 

 

Земледельцы Аттики теряют землю и свободу.

   

 

 

Зарождение демократии в Афинах.

   

 

 

Древняя Спарта.

   

 

 

Греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного морей.

   

 

 

Олимпийские игры в древности.

   

 

 

Победа греков над персами в Марафонской битве.

   

 

 

Нашествие персидских войск на Элладу.

   
   

Возвышение Афин в V в. до н.э. и расцвет демократии (5 ч)

   

 

 

В гаванях афинского порта Пирей.

   

 

 

В городе богини Афины.

   

 

 

В афинских школах и гимнасиях.

   

 

 

В афинском театре.

   

 

 

Афинская демократия при Перикле.

   
   

Македонские завоевания в IV веке до н.э. (4 ч)

   

 

 

Города Эллады подчиняются Македонии.

   

 

 

Поход Александра Македонского на Восток.

   

 

 

В Александрии Египетской.

   

 

 

Обобщение. Вклад древних эллинов в мировую культуру. Защита проекта.

   
   

Раздел IV. Древний Рим (17 ч)

   
   

Рим: от его возникновения до установления господства над Италией (3 ч)

   

 

 

Древнейший Рим.

   

 

 

Завоевание Римом Италии.

   

 

 

Устройство Римской республики.

   
   

Рим – сильнейшая держава Средиземноморья (3 ч)

   

 

 

Вторая война Рима с Карфагеном.

   

 

 

Установление господства Рима во всём Средиземноморье.

   

 

 

Рабство в Древнем Риме.

   
   

Гражданские войны в Риме (4 ч)

   

 

 

Земельный закон братьев Гракхов.

   

 

 

Восстание Спартака.

   

 

 

Единовластие Цезаря.

   

 

 

Установление империи.

   
   

Римская империя в первые века нашей эры (5 ч)

   

 

 

Соседи Римской империи.

   

 

 

В Риме при императоре Нероне.

   

 

 

Первые христиане и их учение.

   

 

 

Расцвет Римской империи во II в. н.э.

   

 

 

Вечный город и его жители.

   
   

Разгром Рима германцами и падение Западной Римской империи (2 ч)

   

 

1.

Римская империя при Константине.

   

 

2.

Взятие Рима варварами.

   
   

Итоговое повторение (2 ч + 2 ч из резерва)

   

 

1.

Повторение. Признаки цивилизации Греции и Рима.

   

 

2.

Повторение. История Древнего мира. Итоговая к/р.

   

 

3.

Повторение. Историческое и культурное наследие древних цивилизаций. Защита проектной работы.

   

 

4.

Повторение. Анализ итоговой работы. Итоги года.

   
Опубликовано в группе «Учитель истории и обществознания. »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.