Разработка урока окружающего мира с применением дистанционных технологий «Чудо под ногами» (3 класс)
Сценарий урока с применением технологий дистанционного обучения
Автор: Аникина Раиса Хасанзяновна
Образовательное учреждение: МОУ «Правохеттинская средняя общеобразовательная школа», пос. Правохеттинский, Надымский район, ЯНАО
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Раздел курса: “Мир как дом”
Тема урока: “Чудо под ногами”
УМК «Перспектива»
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий
Цель урока: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятий о почве.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить с составом почвы, ее свойствами;
расширить представления о роли почвы в жизни человека, природе.
Развивающие:
развивать умения анализировать, сравнивать, группировать, обобщать, делать выводы;
развивать навыки работы с компьютером.
Воспитательные:
воспитывать интерес и бережное отношение к почве;
развивать самостоятельность, ответственность.
воспитывать интерес к изучению окружающего мира.
Планируемые результаты:
Предметные:
уметь характеризовать состав почвы, роль почвы в природе и роль живых организмов в образовании почвы;
знать термины «почва», «плодородие», «перегной», «минеральные соли».
Метапредметные:
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные:
уметь выполнять задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
Познавательные:
в ходе практической работы определять, что входит в состав почвы;
по материалам урока сделать выводы о роли почвы в природе и роли живых организмов в образовании почвы.
Личностные:
проявлять бережное отношение к плодородию почвы, к животным, формирующим почву.
Используемые ресурсы:
Государственная образовательная платформа “Российская электронная школа”
infourok.ru
Интерактивный учебный модуль LearningApps.org.
Онлайн конструктор тестов, опросов, кроссвордов https://onlinetestpad.com/ru
Интернет-приложение padlet.com
Google-сервисы
youtube.com
Размещение урока: classroom.google.com
Ход урока:
Этап урока | Инструкция учителя | Название ресурса и ссылка | Авторство |
Инструктивный блок | - Здравствуйте, ребята. Наш урок пройдет в дистанционной форме. В ходе урока вы будете работать с картой урока. Она поможет вам выполнить задания и оценить себя после каждого этапа. | Аникина Р.Х., МОУ «Правохеттинская СОШ» | |
Мотивационный блок | -Посмотри видеоролик и ответь на вопрос: «Что называют чудесной кладовой?». Определи тему урока | Государственная образовательная платформа “Российская электронная школа”, автор: Багатырева М.В., ГБОУ “Президентский лицей” г. Грозный | |
Информационный блок | 1. Внимательно посмотри видеоролик. Постарайся запомнить, из каких веществ состоит почва. 2. Рассмотри описания опытов, проведенных с почвой. Сформулируй выводы, заполни таблицу 3. Узнай, какие живые организмы живут в почве и, какую роль в ее образовании они играют. | 1. Видеоролик "Почва. Состав почвы" | Информационный портал infourok.ru Аникина Р.Х., МОУ «Правохеттинская СОШ» Аникина Р.Х., МОУ «Правохеттинская СОШ» |
Физкультминутка для глаз | - Выполни разминку для глаз | Сервис youtube.com | |
Тренировочный блок | - Пришло время закрепить полученные знания. Выбери уровень и выполни задания | Задания базового уровня: Слова-понятия Задание повышенного уровня: | Аникина Р.Х МОУ «Правохеттинская СОШ» Аникина Р.Х МОУ «Правохеттинская СОШ» |
Контрольный блок | - Проверь себя и выполни задания контрольного теста. | Аникина Р.Х МОУ «Правохеттинская СОШ» | |
Рефлексивный блок | - Подведем итоги. На доске Padlet запиши полученный синквейн со словами, изученными на уроке. - Не забудь выслать заполненную карту урока учителю. | Аникина Р.Х. МОУ «Правохеттинская СОШ» | |
Домашнее задание | стр.93-103, прочитать, составить вопросы-задания по теме |
Скочилова Наталия Викторовна
Аникина Раиса