Разработка урока «Основные стадии эволюции человека» (Биология, 11 класс)
Цель: Сформировать научное понятие об основных этапах антропогенеза и их особенностях, основных направлениях эволюции человека; развивать понятия о движущих силах антропогенеза; развивать познавательный интерес и логическое мышление уч-ся, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: таблицы по теме «Антропогенез».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих).
II. Контроль знаний, умений и навыков.
1. Три ученика работают индивидуально по карточкам различных уровней.
Карточка №1 (средний уровень)
Что такое эволюция?
Что такое антропогенез?
Какие ученые внесли вклад в развитие представлений о происхождении человека?
Карточка №2 ( достаточный уровень)
Как классифицируются движущие силы антропогенеза?
Сравнить различные группы движущих сил антропогенеза.
Как изменялось их соотношение в процессе антропогенеза?
Карточка №3 (высокий уровень) Раскрыть роль труда и общественного образа жизни в эволюции человека.
-
Устный опрос у доски:
а) развитие представлений о происхождении человека;
б) движущие силы антропогенеза и их классификация;
в) роль социальных факторов в эволюции человека.
Оценки комментируются, даются рекомендации.
-
Итоги подготовки уч-ся к уроку. Рекомендации классу.
III. Актуализация опорных знаний.
Что называется эволюцией ?
Что такое антропогенез ?
Что является главными движущими силами антропогенеза ?
IV. Мотивация учебной деятельности.
-
-
Формулирование и записывание в тетрадь темы урока.
Важность изучения данной темы .Комментирование учениками отрывка стихотворения Бодлера:
-
... Но в грации причудливой смуглянки,
В округлостях, в изломах, в остроге
Сквозила инфантильность обезьянки...
-
-
Постановка проблемы урока: как происходило становление Homo sapiens как биологического вида?
-
V. Изучение нового материала.
1. Человек и человекообразные обезьяны- две ветви одного родословного древа (сообщение
ученика ). Перед сообщением исследовательским группам ставятся вопросы:
а) в чем заключаются сходства человекообразных обезьян и человека ?
б) в чем состоят различия человекообразных обезьян и человека
в) чем объясняются сходства и чем объясняются различия?
После обобщения и - обсуждение вопросов и заполнение таблицы:
Сходства |
Отличия |
1. Крупные размеры тела, длинные конечности. 2. Пяточная кость. 3. Объемное и цветное зрение. 4. Пять пальцев с ногтями, большой палец противопоставляется остальным. 5. Две молочные железы. 6. Большой мозг. 7. Сроки полового созревания, продолжительность беременности. 8. Четыре группы крови, белковый комплекс, набор хромосом. 9. Общие болезни и паразиты. 10. Мимика и образное мышление. 11.Групповой способ жизни. |
1. Изгибы позвоночника. 2. Свод стопы. 3.Форма таза. 4. Строение кисти. 5. Преобладание мозгового отдела черепа над лицевым у человека. 6. Подбородочный выступ у человека. 7.У человека мозг в 2-2,5 раза больше. 8. У человека грудная клетка расширена в стороны. 9. Речь у человека. 10. Абстрактное мышление у человека. |
2. Родословная человека (рассказ с вычерчиванием схемы):
Схема родословной человека
3. Характеристика обезьяноподобных предков человека ( парапитеки, проплиопитеки, дриопитеки, австралопитеки).
Самостоятельная работа со статьей на стр.111 - 112 , затем - беседа.
4. Характеристика древних людей (сообщение ученика).
Предварительные вопросы исследовательским группам :
а) находки каких людей относят к архантропам?
б) исторический возраст архантропов;
в) условия жизни;
г) объем мозга;
д) владение речью;
е) особенности передвижения;
ж) трудовая деятельность;
з) образ жизни древнейших людей.
Обсуждение вопросов и заполнение таблицы.
5. Древние люди (сообщение ученика).
Предварительные вопросы исследовательским группам:
а) находки каких людей относят к палеоантропам?
б) исторический возраст древних людей;
в) условия жизни;
г) объем мозга;
д) владение речью;
е) особенности передвижения;
ж) трудовая деятельность;
з) образ жизни палеоантропов.
После сообщения - обсуждение вопросов и заполнение таблицы.
6 Первые современные люди - неоантропы ( сообщение ученика).
Предварительные вопросы:
а) находки каких людей относят к неоантропам?
б) когда появились первые современные люди?
в) условия жизни неоантропов ;
г) объем мозга;
д) владение речью;
е) особенности передвижения;
ж) трудовая деятельность;
з) образ жизни первых современных людей.
После сообщения - обсуждение вопросов и заполнение таблицы:
Стадии антропогенеза
Исторический |
Условия |
Объем |
Владение |
Особеннос-ти |
Трудовая |
Образ жизни |
|
Стадии |
возраст |
жизни |
мозга |
речью |
передвиже-ния |
деятельность |
|
1.Архантропы – древнейшие люди (пите- кантроп, синангроп, гейдельберг-ский человек) |
2-3 млн. лет |
Отсутствие жилищ, пользова- ние огнем |
900-1200 см3 |
Нечлено-раздель-ная и зачатки членораз-дельной речи |
ходили на 2 ногах, слегка наклонив-шись вперед и опираясь на дубину |
Изготавли-вали из камня примитив-ные орудия труда |
Первобыт- ное стадо |
2.Палеоантропы - древние люди (неандерталь- цы) |
150 тыс. лет |
Жили в пещерах, поддержива-ли огонь |
1400 см3 |
нечленораздель- ные звуки и зачатки членораз-дельной речи |
Передвига-лись, несколько согнувшись |
Пользова-лись каменными, костяными и деревянны-ми орудиями труда |
Коллектив по 50-100 человек |
3. Неоантропы-первые современные люди (крома- ньонцы) |
30-40 тыс лет |
Строили жилища, одевались в шкуры |
1600см3 |
Хорошее развитие членораз-дельной речи |
Вертикаль- ная походка |
орудия и предметы быта из рога, кости, кремня; гончарное дело, земледелие |
Родовое общество |
7. Постепенное возрастание роли социальных факторов в антропогенезе (рассказ - беседа).
VI. Закрепление изученного материала (беседа с использованием рис. 37 - 44).
VII. Решение проблемы, поставленной в начале изучения нового материала.
VIII. Обобщение и систематизация знаний. Формулирование вместе с учениками выводов.
IX. Итог урока и домашнее задание: §21 - 23.