12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Екатерина Лапшина62
Томская обл.

Тема родительского собрания: «Разрешение конфликтных ситуаций. Родители и дети»

Цель: ознакомить родителей со способами решения конфликтных ситуаций с детьми.

Когда возникает то или иное разногласие между вами и вашим ребёнком, то в сложившейся ситуации не всегда нужно занимать позицию родителя или взрослого.

Не нужно решать проблему сразу и доказывать свою правоту ребёнку. Будет строиться «стена агрессии» и ребёнок будет отдаляться от вас, если не словесно будет дистанцироваться, то уход в себя и не принятие вашей точки зрения.

Не нужно на эмоциях всё решать, лучше остыть всё взвесить и тогда спокойно поговорить. Также полезно быть в контакте со своими эмоциями – отслеживать в каких именно ситуациях возникают неприятные ощущения и анализировать почему так происходит? Очень часто это связанно с собственными детскими переживаниями и неприятными ситуациями, которые у нас возникали. Но здесь нужно давать отчёт себе и осознавать, что «это сейчас взбунтовалась моя проблема, мой ребёнок здесь не причём».

Не нужно оскорблять! Когда мы не контролируем свои эмоции, мы злимся, пытаемся задеть оппонента (нашего ребёнка), это ни к чему, так как мы можем опустить его самооценку, подорвать своё доверие.

Не обвиняем! Не нужно переносить свою тревогу, чувство вины на ребёнка, представьте какого ему, с неокрепшей психикой это всё проглатывать!

Пытайтесь вставать на позицию ребёнка, представлять, что он сейчас чувствует? Какого ему? Какие у него страхи или переживания?



 

Как выстроить с ребёнком коммуникацию?

Дайте ребёнку высказать свою позицию на произошедшую ситуацию, постарайтесь задавать максимально уточняющие вопросы, что именно он имеет в виду, для полной картины, пусть приведёт примеры, вы его внимательно слушаете не перебиваете, не реагируете на провокации (у вас будет шанс высказаться), возвращайтесь всегда к сути проблемы.

Спокойно выскажите свою точку зрения, развёрнуто, отвечая на вопросы ребёнка, также если нужно приведите примеры.

Обрисуйте схематично ситуацию для наглядного восприятия.

Найдите компромисс, обговорите все варианты решения конфликтной ситуации. Которая пойдёт на позьзу и вам, и вашему ребёнку.


 

Источники:

Интернет-ресурс http://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/ottsy-i-deti-reshenie-konfliktov/

  1. Психология конфликта. Автор Гришина Н.В.
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.