12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гришан Ирина Сергеевна130

Познавательная активность и мышление ребенка в раннем возрасте включены в предметные действия и имеют наглядно-действенный характер.

Главное в овладении предметными действиями — это совместная деятельность ребенка со взрослым, в процессе которой взрослые постепенно передают ребенку общественно выработанные способы употребления предметов.

В совместной деятельности с ребенком взрослый выполняет сразу несколько функций:

    во-первых, взрослый дает ребенку смысл действий с предметом, его общественную функцию;

    во-вторых, он организует действия и движения ребенка, передает ему технические приемы осуществления действия;

    в-третьих, он через поощрения и порицания контролирует ход выполнения действий ребенка.









Камышлов 2019

МАДОУ детский сад «Радуга» № 5 Камышловского городского округа.

г. Камышлов
Молодогвардейская ул., д.24

Телефон: 8 (343 75) 2-32-49




Тема: Развитие предметной деятельности у детей раннего возраста.



МАДОУ детский сад «Радуга» № 5 Камышловского городского округа.



В возрасте с одного года можно предложить малышу игры, специально направленные на развитие предметной деятельности. Чем разнообразнее будут предложены взрослыми эти игры, тем быстрее будет заметен результат всестороннего развития ребенка.

Игры направленные на развитие различных действий с предметами.

Игра «Открываем коробочки»

Материал: пластмассовые или деревянные коробочки с крышками.

Играйте с малышом на полу, сев так, чтобы вам обоим было удобно. Возьмите несколько коробочек, крышки которых открываются по-разному отодвигаются, поднимаются и т. д. В каждую из них положите по игрушке: в одну- куклу, в другую-погремушку, в третью- бусы. Доставайте коробочки по одной, показывая, что можно найти внутри. Учите малыша открывать разные крышки.

Можно использовать для игры различные предметы домашнего обихода.

Игра «Скатывание шарика по желобку»

Материал: игрушечная горка (ее можно сделать из разделочной доски, наклонив ее и подложив под нее опору), шарики.

Посадите малыша за стол. Покажите ему, как шарик скатывается с горки вниз. Дайте ему шарик, попросив скатить его с горки: «Покати шарик с горки. Вот так».

Игра «Прикрепи прищепку»

Материал: пластиковая банка, прищепки.

Снимите крышку с большой банки или какой-нибудь другой подобной емкости, у которой отсутствуют острые или зазубренные края. Покажите ребенку, как прикрепить пластмассовую прищепку на край банки. Дайте ему несколько прищепок для этого упражнения, а потом покажите, как бросать прищепки в банку. Детишки бывают очарованы этой игрой, которая превосходно развивает согласованность действий глаз и рук.

Игра «Попробуй разорви»

Материал: бумага разной фактуры.

Детишки этого возраста любят рвать на части разные предметы. В эту игру хорошо играть в кухне, где вы можете особенно близко общаться со своим ребенком и наблюдать за ним. Соберите старые журналы, папиросную и оберточную бумагу, фольгу. Каждый из этих видов бумаги очень интересно рвать, поскольку это сопровождается разными звуками и, кроме того, все они разные на ощупь. Покажите ребенку, как разрывать бумагу и бросать ее в коробку. Внимание! Поскольку детишки этого возраста любят тащить в рот все подряд, неотрывно наблюдайте за малышом. Скатайте лист бумаги в шар и бросьте его. Покажите ребенку, как это делается. Если у него не получится бумажный шар, сделайте его сами и дайте малышу, чтобы он его бросил.

Игра «Смотри, как он падает»

Материал: пёрышки, шарики для пинг – понга, крышки.

Когда ваш малыш научится брать в руки предметы и удерживать их, ему нужно научиться и выпускать их из рук. Очень удобно заниматься этим, если ребенок сидит на своем высоком стуле. Оттуда ему будет хорошо видно, как падают из его рук те или иные предметы. Дайте малышу несколько предметов разного размера и веса. Пусть он берет их и бросает. Хороши для этого перышки, пластиковые крышки, кубики, шарики для игры в пинг-понг, а также игрушки, которые при падении издают звук. Малыши с удовольствием играют в эту игру.

Игры направленные на подражания действиям взрослого.

Подражание имеет большое значение в развитии личности ребенка. Через подражание и взаимодействие он открывает для себя окружающий мир. Малыш не просто копирует чужое поведение, но и учится воспринимать себя в этом мире.

Игра  «Толкаю мой мяч»

Материал: резиновый  мяч.

Подтолкните резиновый мяч так, чтобы он покатился, и, ударившись о стену, вновь вернулся к вам. Проделайте эти игровые действия несколько раз, для того, чтобы привлечь внимание малыша к игре. Вначале помогите ребенку, а потом предоставьте ему возможность потолкать мяч самому. Когда малыш будет толкать мяч, приговаривайте:

Толкаю мой мяч,

Толкаю  опять,

Толкаю туда,

Толкаю сюда.

Мой мячик катись.

Обратно вернись.



Игра  «Вынимаем шарики»

Материал: поднос, коробка с пластмассовыми или деревянными шариками.

Вынимайте из коробки по очереди шары и бросайте их на поднос, комментируя свои действия и побуждая ребенка к их повторению: «Упал шарик! Вот так! Возьми шарик из коробки и брось его на поднос!»

Игра: «Мишкин поезд»

Материал: картонные коробки, игрушки, тесьма.

Найдите несколько достаточно больших коробок, чтобы в них можно было посадить мишку и других игрушечных зверюшек. Свяжите коробки крепкой тесемкой или веревкой. Спросите мишку, не хочет ли он прокатиться на поезде. Попросите малыша поместить мишку в коробку. Спросите малыша, не хочет ли он прокатить еще каких-нибудь зверюшек. Дайте веревку малышу и посмотрите, сможет ли он тянуть поезд, в то время как вы проговариваете:

Мишкин поезд, мишкин поезд,
Чу-чу-чу. Мишкин поезд, мишкин поезд.
Чу-чу-чу.Побыстрей поехал поезд.
(Говорите и тяните быстрее.)
Медленней поехал поезд,
(Говорите и тяните медленнее.)
К станции он подъезжает,
(Говорите очень медленно.)
СТОП!

Игры направленные на  выполнение разученных действий  по указанию взрослого.

Игра «Снимаем  и надеваем кольца на руку»

Материал: плоские  кольца.

Посадите малыша  напротив себя. Наденьте на руку несколько колец, покрутите их. Попросите малыша их снять и положить на пол. А потом, подавая ему колечко, побуждайте ребенка надевать их вам на руку. Побуждайте малыша чаще действовать, ориентируясь на ваши слова.

Игра «Вылавливаем  шарики из воды»

Материал: фартук для ребенка, тазик с водой, сачок, пластмассовые шарики.

Посадите ребенка на пол перед тазиком с водой, предварительно надев на него фартук. Покажите малышу, как с помощью сачка вылавливать шарики из воды. Предоставьте ребенку больше самостоятельности, поощряя его активные действия ласковыми словами.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.