12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
Материал опубликовал
Бичекуева Танзиля Юсуфовна372
Россия, Кабардино-Балкарская респ., Нальчик

Урок 8

Выражения согласия.

Хау, сёзсюз – да конечно

Ахшы /охо – хорошо

Болсун алай – ладно (пусть будет так)

Тюздю – верно

Тюппе-тюздю – совершенно верно

Мен угъай демейме – я не против

Угъайым жокъду – не возражаю

Биз угъай демейбиз – Мы не против

Тюз алай – именно так

Анга / алайгъа ушайды – Похоже на то

Сен/Сиз айтханлай болсун – Пусть будет по-вашему /по- твоему

Сагъыш этерме / Ойларма - подумаю

Этерге кюреширме – постараюсь сделать

Этип кёрейим – я попробую

Сакълайым – подожду

Сиз айтханча этерме – Последую вашему совету

 

Рецепт:

Салат «Французский»

 

t1571085034aa.jpg

Сегиз адамгъа

 

 Онбеш минутха этеме


 

Керекли затла:

 

Эки алма

Эки бишмеген быхы

Тёрт бишген быхы

Къаты бишлакъ жюз неда жюз бла элли грамм

Бир акъ сохан (сюйгенигизге кёре)

Майонез – жюз грамм

 


 


 

 

 

t1571085034ab.jpg

Гаккыланы кастрюльгъа салама, сууукъ суу къуяма, туз атама.

Къайнатама орта отда он минут биширеме. Артда сууукъ суугъа салама, сууутама эм артама.
 

t1571085034ac.jpg

Гаккы бише тургъунчу, быхыны жууама, ариулайма сора теркада ууакъ этеме.

t1571085034ad.jpg

Соханны да жууама, ариулайма сора ууакъ туурайма. Къайнагъан суда беш минут тутуп сууун тёгеме.

t1571085034ae.jpg

Гаккыланы уллу тёркада ууакъ этеме.

t1571085034af.jpg

Бишлакъны да уллу тёркада ууакъ этеме.

t1571085034ag.jpg

Алмаланы жуууп артама, урлукъларын кетереме. Артда уллу теркада ууакъ этеме.

t1571085034ah.jpg

Энди салатны жыябыз:

Биринчи сохан юсюне майонез салабыз.

t1571085034ai.jpg

Экинчи – алмала + майонез

Ючюнчю – гаккыла+ майонез

Тертюнчю – быхы+майонез

Туз, чибижи сюйгенимча къошама.

t1571085034aj.jpg

Бешинчи ахырында бишлакъны къошабыз.

Юсюн гедгин бла не башха хансла бла ариу этебиз.

Энди салатня къонакълакъа берирге болады.

Аш татлы болсун!

 

Причастие –ген, -гъан, -хан, -нган, -нген : что сделавший

Причастие –р, -ыр, -ир, -ур, -юр: который что то сделает

Деепричастие –п, -ып, -ип, -уп, -юп: что то сделав

Деепричастие –а, -е, -й: что то делая

t1571085034ak.png

 

Гангкхар-Пуенсум эндиге дери киши минмеген тауду ( 7,570 метр).

Энда анга минер адам табылыр.

 

t1571085034al.jpg

 

Эрик Вейенмайер Эверестни башына минип тёгерекге къарайды.

Эрик Вейенмайер Эверестни башына минип тюшгенди.

 

t1571085034am.jpg

Визбор бу суратда Памирге мине турады

 

Деепричастия –а ,-е, -й и -п, - ып /- ип, - уп/-юп идут с глаголом турама (нахожусь).

Использование деепричастия –а ,-е, -й и с глаголом ТУРАМА (нахожусь) дает значение длительности действия, не законченности.

Деепричастие –а ,-е, -й +тур+а+полный суффикс лица

 

Мен бара турАма – Я иду (в данный момент, сейчас)

Сен ашай турАса – Ты ешь

Биз келе турАбыз – Мы идем

 

В будущем данная форма дает и повторяемость действия. Это подскажет нам ситуация.

Деепричастие –а ,-е, -й +тур+лукъ +полный суффикс лица

Деепричастие –а ,-е, -й +тур+ур+полный суффикс лица

 

Мен сагъат жетиде юйге бара турЛУКЪма / турУРма – Я в семь часов буду идти домой.

Мен эндиги айдасизге терк-терк бара турЛУКЪма / турУРма – Я в следующем месяце буду часто к вам приходить.

 

Попробуем придумать для следующего предложения ситуации, где подчеркивается повторяемость действия и действие, которое еще не закончено, будет в определенный момент в будущем.

 

Биз келе турЛУКЪбуз / Биз келе турУРбуз – Мы придем

 

В прошедшем времени данная форма дает значение частоты, повторяемость действия в прошлом:

деепричастие –а ,-е, -й +тур+гъан +полный суффикс лица

 

Мен таугъа бара турГЪАНма – Я ходил в горы (регулярно, часто)

Сен ашай турГЪАНса – Ты ел

Биз билдире турГЪАНбыз – Мы давали знать.

В данном времени можно использовать и деепричастие деепричастие -п, - ып /- ип, - уп/-юп.

 

Есть прошедшее незаконченное время. Оно дает значение длительности действия в определенный момент в прошлом и образуется так:

 

деепричастия –а ,-е, -й + эди + краткая форма суффикса лица

 

деепричастия –а ,-е, -й + тура+ эди + краткая форма суффикса лица

 

Ол жаза эди – Он писал

Кино къарай тура эдик – смотрели фильм.

 

Сравним:

Мен сени кёргенде, тюкеннге бара тура эдим – когда я тебя увидела, я шла в магазин

Сагъат ючде сабийле арбазда ойнай тура эдиле – В три часа дети игрались во дворе.

Байрым кюннге ол манга жыйрйкъны тигип тура эди –К пятнице она мне ужу платье сшила.

Мен юйге келсем жашым маллагъа аш берип тура эди – Когда я пришла домой сын, накормил уже скот.

 

Мы может вместо деепричастия –а ,-е, -й добавить в эту форму деепричастие -п, - ып /- ип, - уп/-юп. Тогда появиться значение результативности, то есть так образуется прошедшее результативное время:

 

Деепричастия -п, - ып /- ип, - уп/-юп + эди + краткая форма суффикса лица

Деепричастия -п, - ып /- ип, - уп/-юп + тура+ эди + краткая форма суффикса лица

 

Мы к деепричастию -п, - ып /- ип, - уп/-юп можем добавить только полные суффиксы лица. В грамматике это форма обозначается как прошедшее результативное время. Оно образуется из ограниченного круга глаголов движения и состояния:

 

Деепричастие -п, - ып /- ип, - уп/-юп+ суффикс лица

 

Списокгъа тюшюпдю – Он уже в списке.

Атам нек эсе да къууаныпды – Отец из-за чего-то радостный.

Гитче селеш! Аппа жукълапды – Тихо разговаривай! Дед спит.

 

 

Придумаем по фото предложения, используя деепричастные формы:

Пример:

t1571085034an.jpg

къач – убегай, бар – иди

Ол къачып барады – Он убегает (Бежит убегая)

Ол къача барады – Он убегает

t1571085034ao.jpg

къон – садись, приземляйся, тур- находись

t1571085034ap.jpg

чап –бегай, кел- приходи

t1571085034aq.jpg

акъ – капай, тур – находись

t1571085034ar.jpg

жап – закрывай, тур – находись

t1571085034as.jpg

уч – катайся, кюреш – пытайся

t1571085034at.jpg

аша – ешь, тур – находись

t1571085034au.jpg

жуу – мой, стирай; тур –находись

 

t1571085034av.png

солу –отдыхай; олтур –садись, жат – ложись, тур – находись .

t1571085034aw.jpg

боя –крась, боша –закончи

t1571085034ax.jpg

жукъла – спи, жат – лежи

Давай заполним таблицу:

 

Значение

Отрицательная форма

Есть ли аналог в русском языке

Причастия прошедшего времени

гъан , -ген, -хан, -нган /-нген.

 

 

 

Бармагъан

Ашамагъан

 

Причастия будущего времени – р, - ар / -ер –ыр /- ир, -ур /-юр и –лыкъ , -рыкъ

 

 

Бармаз

Ашамаз

 

 

Деепричастие

а ,-е, -й

 

 

 

Бармай

Ашамай

 

Деепричастие -п, - ып /- ип, - уп/-юп

 

 

 

Бармай

Ашамай

 


 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.