Урок химии в 9 классе на тему «Соли аммония»
Разработала урок: Зубкова Е.А., учитель МБОУ СОШ №7 г. Шарыпово
Тема: «Соли аммония».
Тип урока: комбинированный по ФГОС с применением ИКТ - технологии.
Цели урока:
- Обучающие: изучить состав, строение, свойства и применение солей аммония.
- Развивающие: развивать мышление, память, речь; умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; совершенствовать навыки выполнения разных заданий; развивать познавательный интерес к теме, предмету.
- Воспитывающие: формировать мировоззрение учащихся; развивать самостоятельность, чувство сотрудничества и ответственность.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Планируемые результаты:
Предметные:
умения характеризовать состав, физические и химические свойства солей аммония, применение;
объяснять основные понятия: «соль аммония», «селитра», «качественная реакция на ион аммония»;
составлять формулы солей аммония;
записывать уравнения реакций химических свойств солей аммония;
распознавать соли аммония, сопоставлять их с солями щелочных металлов;
указывать области применения изучаемых веществ.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение на практике пользоваться основными логическими приёмами, методами наблюдения, моделирования, объяснения, решения проблем, прогнозирования.
Личностные УУД: умения соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять самоконтроль познавательной деятельности в процессе достижения результата, творческое отношение к учебному труду.
Регулятивные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач.
Коммуникативные УУД: умение общаться между собой с использованием монологической и диалогической речи.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Источники информации: видеоматериалы, учебник, дополнительная литература, инструктивные карточки.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Организационный момент - 1 мин. |
|
Приветствие, проверка готовности к уроку |
Приветствие, проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу. |
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем. |
|
Проверка домашнего задания 5 мин. |
ЭОР №1 Задание на утверждения по теме «Аммиак. Строение и свойства» Приложение 1 |
Дает задания ученикам |
Учащиеся 1,2 варианта выполняют на листочках задание по теме |
Познавательные УУД: выполняют задания по домашнему параграфу с логическим осмыслением. Личностные УУД: соотносят свои способности с умением выполнять индивидуальные задания. |
|
3. |
Мотивационно-ориентировочный этап – 3 мин. |
Зачитывает текст: Катион аммония играет роль катиона металла, и он образует с кислотными остатками разные соединения. Учитель: «Попробуйте определить тему сегодняшнего урока». Формулирует цель урока. Задает проблемный вопрос - «Почему соли аммония нашли широкое применение в сельском хозяйстве» - « Давайте составим план темы урока»: 1. Состав солей аммония 2.Физические свойства солей аммония. 3. Химические свойства 4.Применение солей (селитры). 5.Распознавание иона аммония |
Слушают учителя. Вместе формулируют тему урока. Отвечают на проблемный вопрос, который рассматривается по плану изучения темы. Слушают и озвучивают план темы. |
Регулятивные УУД: формулирование темы урока, постановка цели, озвучивание плана изучения темы, контроль знаний. Познавательные УУД: высказывают предположения на поставленные вопросы. |
|
Стадия осмысления - 10 мин. |
Рассказывает учащимся о составе солей аммония на примере сульфата аммония, гидрофосфата аммония, а также дает определение термина «Селитра». Просит учеников составить формулы солей аммония: - хлорида аммония, - нитрата аммония, - гидрофосфат аммония, - дигидрофосфат аммония, - карбоната аммония. |
Слушают, составляют формулы солей, записывая на инструктивной карте (работа в парах). Записывают определение термина. |
Познавательные УУД: умение на практике пользоваться логическими приёмами, объяснения, решения проблем. Личностные УУД: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. Регулятивные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач. |
||
|
|
Работа с текстом учебника. |
Предлагает работу с текстом учебника. Найдите в тексте учебника стр. 116 описание физических свойств солей аммония, запишите в инструктивную карту и озвучьте. |
Открывают параграф 25, стр. 116 находят в тексте физические свойства солей аммония, записывают и озвучивают учителю. |
Познавательные УУД: умение на практике пользоваться логическими приёмами, объснения, решения проблем. Личностные УУД: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. Регулятивные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач. |
ЭОР №2 Химические свойства солей аммония Видео опыты: 1. Разложение карбоната аммония 2. Взаимодействие хлорида аммония со щелочью 3. Взаимодействие карбоната аммония с нитратом серебра 4. Взаимодействие хлорида аммония с соляной кислотой ЭОР № 3 Применение солей аммония. Приложение 2 ЭОР №4 Качественная реакция на катион NH4+. |
Предлагает посмотреть видео опыты о химических свойствах солей аммония и записать уравнения реакций на инструктивных картах (работа в парах). Предлагает рассмотреть слайд с фото и предлагает самостоятельно записать области применения солей аммония. Просит сделать анализ таблицы на слайде. |
Смотрят и слушают материал из ЭОР, смотрят эксперимент. Записывают уравнения химических реакций в соответствии с опытами. Рассматривают фото и на инструктивной карте записывают области применения солей аммония. Анализируют таблицу и делают запись на инструктивную карту. |
Коммуникативные УУД:
умение общаться с использованием монологической и диалогической речи между собой. Личностные УУД: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. Регулятивные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач. |
||
6. |
Осмысление нового материала. Первичная проверка понимания - 2мин. |
Приложение 3 |
Проводит «Мозговой штурм» Учитель исправляет неверные ответы учащихся. |
Отвечают на вопросы быстро |
Личностные УУД: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами и ликвидировать типичные ошибки в своих неверных представлениях. |
7. |
Первичное закрепление – 6-7 мин. |
Предлагает выполнить дифференцированные задания стр.118 по выбору: «3» №3 «4» №1 «5» №2 |
В тетрадях выполняют задания. |
Личностные УУД: самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации. |
|
8. |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция - 1 мин. |
Просит всех сдать инструктивную карту урока с выполненными заданиями и тесты в тетради выборочно. |
Сдают инструктивные карты и тетради |
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование |
|
9. |
Домашнее задание -1 мин. |
Задает задание с пояснениями параграф 25 изучить и доделать дифференцированные задания по выбору. |
Записывают домашнее задание в дневник |
Личностные УУД: реализация успешного выполнения домашнего задания в соответствии с актуальным уровнем их развития. |
|
10 |
Подведение итогов занятия – мин. |
Учитель выставляет отдельным учащимся оценки за работу на уроке. Просит подвести итоги урока. |
Делают выводы, оценивают свою работу в парах, выставляя оценки на инструктивных картах |
Познавательное УУД: умение структурировать свои знания Коммуникативные УУД: умение работать в группе, выражать свои мысли, оценивать друг друга. |
Приложение 1 «Утверждения» по теме «Аммиак. Строение и свойства».
Если вы согласны с утверждением, поставьте знак +, если нет, то знак –
1 вариант |
Ответ |
2 вариант |
Ответ |
1. Аммиак – это жидкое вещество. 2. В молекуле аммиака связи ковалентные полярные. 3. Водородные связи образуются между атомами с разной электроотрицательностью. 4. Аммиак ядовит. 5. Фенолфталеин раствор аммиака окрашивает в красный цвет. 6. Аммиак хорошо растворим в воде. 7. Нашатырный спирт – это аммиачная вода. 8. Донорно-акцепторный механизм – это предоставление донором свободной электронной пары. 9. Можно ли получить аммиак в лабораторных условиях. 10. Аммиак используют для производства минеральных удобрений. |
1. Аммиак имеет резкий запах. 2. Молекула аммиака имеет форму треугольной пирамиды. 3. В молекуле аммиака между атомами азота и водорода образуются одинарные химические связи. 4. Аммиак не может сжижаться при определенной температуре. 5. Нашатырный спирт содержит 15% аммиака. 6. Фенолфталеин окрашивает раствор аммиака в малиновый цвет. 7. В молекуле аммиака акцептором является катион водорода. 8. В промышленности аммиак получают синтезом из двух газов. 9. Аммиак распознают по вкусу. 10. Аммиак используют для производства азотной кислоты. |
Приложение 2 «Применение солей аммония». Запишите области применения солей.
1.
2.
3.
4.
Приложение 3 «Мозговой штурм»
1. Агрегатное состояние солей аммония.
2. Формула чилийской селитры.
3. Соль аммония, использующую для паяния.
4. Газы, выделяющиеся при разложении гидрокарбоната аммония.
5. Качественная реакция на соли аммония.
6. Соль аммония, разрыхляющая тесто.
7. Заряд иона аммония.
8. Русский ученый, выяснивший, что растения предпочитают катион аммония нитрату аммония.
Инструктивная карта
№ |
План урока |
Выполнение заданий в парах. |
1. |
Составление формул солей аммония. |
хлорид аммония - нитрат аммония - гидрофосфат аммония - дигидрофосфат аммония - карбонат аммония - Селитра – это ………… |
2. |
Физические свойства солей аммония |
Соли аммония – это ………….. |
3. |
Химические свойства |
1. Взаимодействие хлорида аммония со щелочью: 2. Разложение карбоната аммония: |
4. |
Применение солей аммония |
Области применения: |
5. |
Качественная реакция на ион аммония |
Запишите характерные признаки реакции (см. Таблицу 1) : |
Самооценка за работу на уроке |
Ф.И. __________ ________ оценка ______ Ф.И. __________ _________ оценка _____ |
Таблица 1 «Качественные реакции на катионы»
Катион |
Воздействие или реактив |
Наблюдаемая реакция |
Li+ |
Пламя |
Карминово-красное окрашивание |
Na+ |
Пламя |
Желтое окрашивание |
К+ |
Пламя |
Фиолетовое окрашивание |
Са2+ |
Пламя |
Кирпично-красное окрашивание |
Sr2+ |
Пламя |
Карминово-красное окрашивание |
Ва2+ |
Пламя S042- |
Желто-зеленое окрашивание. Выпадение белого осадка, не растворимого в кислотах: Ва2+ + S042 =BaS04 |
Сu2+ |
Вода |
Гидратированные ионы Сu2+ имеют голубую окраску |
РЬ2+ |
S2- |
Выпадение черного осадка: Pb2+ + S2- =PbS |
Аg+ |
Cl- |
Выпадение белого осадка; не растворимого в HNO3, но растворимого в конце. NH3 Н20: Аg+ +Cl- =AgCl |
Fe2+ |
гексациано-феррат (III) калия (красная кровяная соль) ,K3[Fe(CN)6] |
Выпадение синего осадка: К++ Fe2+ + [Fe(CN)6]3- =KFe[Fe(CN)6]4 |
Fe3+ |
1) гексацианоферрат (II) калия (желтая кровяная соль) K4[Fe(CN)6] 2) роданид-ион SCN- |
Выпадение синего осадка: К+ + Fe3+ + [Fe(CN)6]4- = KFe[Fe(CN)6] Появление ярко-красного окрашивания за счет образования комплексных ионов Fe(SCN)2+, Fe(SCN)+2 |
Al3+ |
щелочь (амфотерные свойства гидроксида) |
Выпадение осадка гидроксида алюминия при приливании первых порций щелочи и его растворение при дальнейшем приливании |
NH4+ |
щелочь, нагревание |
Запах аммиака: NH4 (+) + ОН (-) = NH3 (г) + Н2О |
Н+ (кислая среда) |
Индикаторы: лакмус, метиловый оранжевый |
красное окрашивание красное окрашивание |
Качественные реакции на катионы основаны на протекании химической реакции и на изменении цвета пламени, то есть на физическом процессе.
Чуева Людмила Владимировна
Лариса Александровна Алексеева