12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Курицына Елена Борисовна286
Россия, Ярославская обл., Тутаев

Курицына Елена Борисовна

преподаватель математики

ГПОУ ЯО Тутаевский

политехнический техникум

г. Тутаев


Формы и методы организации самостоятельной работы учащихся: проблемы, подходы, решения.

Аннотация. В статье рассматриваются основные аспекты, которые необходимо учитывать при организации и проведении самостоятельной работы студентов на уроках математики.

Ключевые слова: самостоятельная работа, математика, модель, задание, дифференцированный подход, результат.



Мы никогда не будем знать математику, даже зная все чужие доказательства, если наш ум не способен самостоятельно решать какие бы то ни было проблемы.

Р. Декарт

Современная педагогика предлагает большое количество различных форм и методов обучения. Но сколько бы их не существовало, вектор действий преподавателя должен быть один: дать студентам новые знания и научить приобретать их самостоятельно.

В своей работе я использую как традиционную модель подхода к самостоятельной деятельности, так и инновационную.

Традиционная модель подразумевает, что преподаватель является субъектом, в студент-объектом самостоятельной деятельности, исполнителем. Студенты выполняют работу в специально отведенное для этого время, по моему заданию и под моим руководством.

При использовании инновационной модели роли студента и преподавателя распределяются иначе: преподаватель выступает в роли координатора, а функции самоорганизации, самоконтроля и самооценки возлагаются на студента. Таким образом, деятельность участников учебного процесса здесь носит характер «субъект-субъектных» отношений. Надо отметить, что в данном случае студенты работают более активно, проявляют творчество, используют элементы исследования.

При организации самостоятельной работы максимальное внимание обращаю на учет индивидуальных особенностей студентов. Эффективным способом решения данной задачи является дифференцированный подход.

Дифференцированные задания всегда подготавливаю на карточках заранее. Они состоят из двух частей:

- обязательная, содержащая ограниченное количество заданий, посильных каждому студенту;

- дополнительная, содержащая задания повышенной трудности, которые рассчитаны на студентов, выполнивших обязательную часть.

В нашем техникуме осуществляется обучение по нескольким профессиям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, автомеханик, мастер отделочных строительных работ, продавец, контролер-кассир и др.

Очень важно при составлении заданий учитывать практическое применение математических знаний в профессии, приобретаемой студентами. Как правило, такие задания выполняются с большим интересом и способствуют формированию профессиональных компетенций. Студенты не только производят требуемые расчеты, но и анализируют ситуацию, предлагают различные способы ее решения и, как результат, выбирают более рациональный из них. Все это положительным образом влияет на качество усвоения изучаемого материала.

Конечно, у самостоятельной работы есть и недостатки. Костюкова О.А. в работе «Необходимость самостоятельной работы на уроках математики», отметила, что усилия обучающегося могут оказаться напрасными и не привести к желаемому результату, если он недостаточно подготовлен к решению поставленной задачи. Кроме того, выполняя упражнения самостоятельно, обучающийся, не усвоивший нужный материал достаточно хорошо, может несколько раз повторять одну и ту же ошибку, и тем самым закрепить для себя неправильный алгоритм решения. Поэтому сочетание фронтальной и самостоятельной работы на уроках должно быть разумным.

Анализируя все выше сказанное, можно сделать вывод, что организация и проведение самостоятельной работы-сложный и трудоемкий процесс. Успеха в нем можно достичь лишь в том случае, если и преподаватель, и студент понимают, что математике нельзя научиться, наблюдая, как это делают другие.

Список литературы:

1.Костюкова О.А. Необходимость самостоятельной работы на уроках математики.// Екатеринбург. 2016- 135 с

2. Шахова Е.А. Формирование общих и профессиональных компетенций через организацию самостоятельной работы обучающихся// Образование. Карьера. Общество. 2014. №2 (41).

Интернет-ресурсы:

https://znanio.ru/media/metody-i-formy-organizatsii-samostoyatelnoj-raboty-obuchayuschihsya-problemy-podhody-resheniya-2710826

https://cyberleninka.ru/article/n/problema-organizatsii-samostoyatelnoy-raboty-studentov-i-shkolnikov-na-sovremennom-etape-obrazovaniya

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.