12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Попова Ольга Николаевна32

«Формы и методы организации самостоятельной работы учащихся: проблемы, подходы, решения».


Автор Попова Ольга Николаевна


Самостоятельная работа учащихся -важнейший элемент системно-деятельностного подхода, который является основой ФГОС. Именно организация самостоятельной работы учащихся позволяет формировать УУД и на их базе необходимые компетенции обучающихся. В своей статье я хотела бы остановиться на организации работы учащихся на уроках истории в 6 классе.

При организации самостоятельной работы на уроке необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1.уровень подготовки класса (наличие слабоуспевающих детей, детей с ОВЗ

2.особенности содержания материала урока

3. особенности учебника ( методический аппарат, содержание параграфа, соответствие содержания параграфа содержанию рабочей программы, что не всегда бывает)

В обновленных ФГОС ставится задача формирования функциональной грамотности учащихся. На уроках истории формируется , прежде всего, читательская грамотность( как составляющая грамотности функциональной).Поэтому я остановлюсь на некоторых подходах к решению данной задачи.

1.Задания при работе с несплошными текстами:

Задания на извлечение информации при работе с картой при изучении темы « Крестовые походы» в курсе 6 класса: изучив карту на стр. 140-141 учебника найдите информацию о 1 крестовом походе.

Учащиеся могут найти информацию о датах похода, о том, чем он завершился( взятие Иерусалима), о том через какие страны пролегал маршрут крестоносцев, какие страны участвовали в походе, о том , какие государства и где создали крестоносцы на Востоке.

2.Задания на извлечение и анализ информации при работе с иллюстрациями: учащимся предлагается определить черты романского и готического стилей в архитектуре средневековья, работая с иллюстрациями учебника на стр.230-231учебника.

3.Задания на сочетание работы с текстом и иллюстрациями: при изучении темы « Образование Древнерусского государства « в 6 классе учащимся предлагается рассмотреть иллюстрацию картины В Васнецова « Призвание варягов» и ответить на вопросы: что можно узнать о пришедших варягах?- их было трое, как они выглядели, на чем приплыли, как их встречают.А затем, работая с текстом учебника, дополнить информацию об этом событии.

Задания при работе с текстом:

1.Задание на составление сравнительной таблицы при работе с текстом учебника: при изучении темы « Образование централизованных государств в Западной Европе» в курсе 6 класса учащимся дается задание- на основе текста §заполнить таблицу « Сословно- представительные собрания в Западной Европе»

Вопросы для сравнения

Англия

Франция

Испания

1.Название




2.Дата 1 созыва




3.Состав




4.Какие вопросы решали




5.Значение




В сильных классах можно предложить учащимся самим придумать вопросы для сравнения, в слабых и средних вопросы учитель предлагает сам.

Учащиеся учатся выбирать нужную информацию, видеть различия и сходства в сословно- представительных учреждениях.

2.Задания на извлечение информации из исторического источника: при работе с выдержками из « Русской Правды» перед учащимися ставится задания:

А. нужно ли изучать сборники законов государства, почему?

Б. что узнали о жизни Древней Руси из данного отрывка?

При организации работы слабоуспевающих детей и детей с ОВЗ требуется помощь учителя.

Проблемы, с которыми приходится сталкиваться при организации самостоятельной работы в 6 классе:

1.разный темп чтения учащихся

2. разный уровень географических умений учащихся

3.не всегда в учебнике есть необходимая информация для работы, приходится искать и распечатывать дополнительный материал.

Вывод: организация самостоятельной работы учащихся требует систематичности, регулярности, движения от простого к сложному, разнообразия методов и приемов.


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.