12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Статья на тему «Роль педагога в процессе формирования личностных качеств ребенка»

   На свете существует много разных профессий. Профессия педагога является одной из самых важных в современном мире.
   Воспитатель является образцом подражания в глазах маленьких детей. Для них воспитатель – это человек, который наделен множеством положительных качеств (например: добротой и умом). Он учит их новому, читает им интересные книги, гуляет с ними, рисует. Работая воспитателем в детском саду, я нахожу к детям индивидуальный подход, ведь детям очень важно то, как к ним относятся, любят ли их.
   Из всего этого можно сделать вывод, что воспитатель играет в жизни ребенка значимую роль. 
   Воспитатель играет большую роль в процессе  формирования личности ребенка, поэтому ему нужно создать все необходимые условия для развития детей.
   Одной из самых главных качеств, которыми должен обладать воспитатель является любовь к детям. Как говорил Т. Гончаров: «Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей».         Также воспитатель должен быть наблюдательным, ответственным, внимательным, должен с добротой относиться к детям.
   Воспитатель следит за взаимодействием детей в группе, направляет их, обсуждает с детьми правила поведения, предотвращает конфликтные ситуации, учит детей делиться, не обижать друг друга. Это очень важно для развития маленьких детей.
   Общаясь с воспитателем, дети приобретают новые знания и умения, учатся уважать старших. Воспитателю необходимо привить ребенку элементарные правила поведения, необходимые навыки. Большую роль в этом будет играть похвала воспитателя. Когда он будет всячески хвалить, одобрять действия ребенка, то он освоит всё быстрее.
   При общении с воспитателем, детям очень важно то, как отреагирует воспитатель: радостно отреагирует, похвалит ребенка, посочувствует ему. Таким образом воспитатель оказывает поддержку, которая так важна малышу.
   Также воспитатель должен давать ребенку самоутвердиться. Ребенок хочет показать воспитателю то, что он умеет, как он это делает. А когда воспитатель похвалит его, то ребенок будет счастлив. Если же воспитатель не поймет ребенка или будет постоянно ему что-либо запрещать, то ребенок будет находить какие-нибудь другие способы самоутвердиться, которые могут оказать плохое влияние на его развитие. Поэтому похвала очень важна для ребенка.
   В конце можно сделать следующий вывод: роль воспитателя очень важна в развитии детей и ему нужно найти правильные способы воспитания, которые будет положительно сказываться на развитии детей.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.