12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кияйкина Наталья Федоровна116707
Специалист высшей квалификационной категории. Психолого-педагогическая деятельность - 34 года. Дошкольная педагогика и психология. Нейропсихолог. Специалист по образовательной кинезиологии. Практикующий семейный и специальный психолог.
Россия, Ставропольский край

Статья «Опыт работы по формированию основ безопасности у дошкольников»


Кияйкина Наталья Федоровна

педагог-психолог

МБДОУ детского сада № 31 «Заря»

г. Пятигорска

Ставропольского края


Везде, где есть жизнь, есть и опасность.

Эмерсон

(американский поэт, писатель, философ, общественный деятель)


На сегодняшний день тема безопасности человека очень актуальна. Родители, как никогда, испытывают тревогу за своих детей: и маленьких, и больших. Взрослые не могут быть постоянно рядом с детьми, оберегая и защищая их от опасности. Задача взрослых подготовить подрастающее поколение к встречам со сложными жизненными ситуациями, которые необязательно могут состояться.

Все взрослые, сначала родители и близкие люди, а потом воспитатели и педагоги, являются важными учителями для ребенка при формировании его системы ценностей и безопасной жизнедеятельности. Вот почему внимание к вопросам по формированию ОБЖ остается приоритетным в любом образовательном учреждении.

Проблема безопасности жизнедеятельности человека признается во всем современном мире и, с точки зрения ученых, включает в себя несколько направлений: идентификация опасностей (распознание опасностей и их источников), разработка профилактических мер, устранение возможных ситуаций.

Опыт работы специалистов нашего дошкольного учреждения по формированию основ безопасности у воспитанников детского сада богат и разнообразен мероприятиями (дидактические и сюжетно-ролевые игры, чтение познавательной и художественной литературы, просмотр мультфильмов, досуги и развлечения, проектная деятельность, наблюдения, беседы, виртуальные экскурсии, конкурсы и выставки, тренинги и родительские собрания на актуальную тему).

Профилактические меры осуществляются с приходом малышей в учреждение и реализуются на протяжении всего пребывания детей в детском саду. Практика доказала необходимость формирования ОБЖ именно с младшего дошкольного возраста, так как в дальнейшем полученный детский опыт определяет взрослую жизнь каждой личности.

Любознательность и интерес ребенка к окружающей среде может быть для него небезопасный. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, следует воспитать готовность к эффективным и обоснованным действиям в возможных неадекватных ситуациях. Для этого существует целая система последовательной и целенаправленной деятельности - «от простого к сложному», которая берет свое начало с постановки целей и задач каждого запланированного мероприятия, с учетом возрастных особенностей детей.

t1616065327aa.jpg

Осуществляя реализацию поставленных целей и задач по формированию у детей основ безопасности и жизнедеятельности, я, как педагог-психолог, использую разнообразные методы: инновационные, практические, игровые, словесные, наглядные.

Наличие в кабинете автоматизированного рабочего места (с выходом в интернет) позволяет мне активно применять на практике мультимедиа. В частности, любимый детьми метод – мульттерапия. Данную технологию считаю оригинальной и своевременной для обучения и развития навыков правильного поведения детей дошкольного возраста. Обучающие мультфильмы «Азбука безопасности» https://www.youtube.com/watch?v=c59aPRiLfA4 с героями любимых мультиков «Смешарики» способствуют воспитанию мотивации к безопасности и формированию системы знаний об источниках опасности, средствах предупреждения и преодоления трудностей.



Методика кейс-технология, с использованием сюжетных картин «Уроки безопасности» и интерактивных презентаций, игр, в процессе решения проблемных ситуаций позволяет сформировать у дошкольников компетенции безопасного поведения и быть психологически готовыми к преодолению опасных ситуаций. Данную методику можно использовать и как диагностический аспект: «безопасность на отдыхе», «бережем свое здоровье», «съедобное-несъедобное» и т.д.

Интересным инновационным методом считаю метод стихосложения. Дети и взрослые (воспитатели, родители) с большим интересом «включаются» в процесс творческой деятельности о здоровом образе жизни.

В реализации проектной деятельности участвуют все участники образовательных отношений: дети, их родители и педагоги (создание игр и поделок по ПДД, тематические встречи и конкурсы).

Закончить свое выступление мне хочется словами Ф. Бэкона: «Знание есть сила, сила есть знание».

Список ознакомительной литературы для расширения теоретических и практических знаний по вопросам формирования у дошкольников основ безопасности предложен в разделе «Источники».


Источники

1. Авдеева Н.Н. Безопасность. Система развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста по основам безопасности./Н.Н. Авдеева, Н.Л. Князева, Р.Б. Стеркина.-М.:Детсво-Пресс,2014.-144с.

2. Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Для занятий с детьми 2 – 7 лет.

3. Дмитриенко З.С. Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы, Беседы. Игры./З.С. Дмитриенко.- М.:Детство-Пресс,2015.-240с.

4. Коломеец Н.В. Формирование культуры безопасного поведения у детей 3 – 7 лет

5. Тимофеева Л.Л. Формирование культуры безопасности у детей от 3 до 8 лет. Парциальная программа. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО–ПРЕСС», 2019. – 117 с.

6. Тимофеева Л.Л. Формирование культуры безопасности. Взаимодействие семьи и ДОО./Л.Л.Тимофеева.-М.:Детство-Пресс,2015.-176с.-(Серия: ОБЖ детей дошкольного возраста).

7. Интернет ресурс:

Афоризмы и высказывания по безопасности.

http://sec4all.net/aforizm.html

Картинки по формированию основ безопасности.

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%83%20%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2&stype=image&lr=11067&source=wiz&pos=3&img_url=http%3A%2F%2F900igr.net%2Fup%2Fdatas%2F103042%2F025.jpg&rpt=simage

Обучающие мультфильмы «Азбука безопасности. Сборник / Смешарики».

https://www.youtube.com/watch?v=c59aPRiLfA4






​​​​​​​ 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Горбачёва Марина Юрьевна, 18.03.21 в 18:44 3Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный ресурс!
Кияйкина Наталья Федоровна, 18.03.21 в 20:58 2Ответить Пожаловаться
Благодарю, Марина Юрьевна, за внимание к публикации и оценку!
Янова Татьяна Викторовна, 18.03.21 в 20:33 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Фёдоровна, за качественный материал!
Кияйкина Наталья Федоровна, 18.03.21 в 21:00 1Ответить Пожаловаться
Татьяна Викторовна, рада очередному отзыву! Благодарю за оценку деятельности!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.