Сценарий урока математики в 5 классе «Умножение десятичных дробей на натуральное число»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Черкасскопореченская средняя общеобразовательная школа
Суджанского района Курской области»
Сценарий урока в 5 классе.
Умножение десятичных дробей на натуральное число .
Выполнила: учитель математики
1 квалификационной категории
Зарудная Валентина Ивановна
2018-2019 учебный год
Учитель | Зарудная Валентина Ивановна | |
Место работы | МКОУ «Черкасскопореченская СОШ Суджанского района Курской области» | |
Должность | Учитель математики | |
Предмет | математика | |
Класс | 5 | |
Тема и номер урока в теме | Умножение десятичных дробей на натуральное число . урок 1 | |
Базовый учебник | 1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2010 |
Тип урока: урок введения нового знания
Цели урока:
образовательные:
формирование знаний правила умножения десятичных дробей на натуральное число, умений выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число, в том числе на 10, 100, 1000 и т.д.
развивающие:
развитие вычислительных навыков, внимания, памяти, математической речи, устной и письменной;
воспитательные:
воспитание умения слушать и вступать в диалог, аргументировать ответ.
Планируемые результаты.
Личностные: умение ясно, четко, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, проявление инициативы, находчивости, активности при решении математических задач, проявление положительного отношения к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимание причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.
Метапредметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач, контроль в форме сличения способа действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Предметные: умение применять правило умножения десятичных дробей на натуральные числа; правила сложения, вычитания десятичных дробей, использование приемов, рационализирующих вычисления, анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задач
Структура и ход урока.
1.Мотивация (1 мин)
Эпиграфом к нашему уроку возьмём слова древнегреческого политического деятеля, оратора и писателя Марка Туллия Цицерона « Без знания дробей никто не может признаваться сведущим в математике».
Действительно, в науке и промышленности, в сельском хозяйстве при расчетах десятичные дроби используют значительно чаще, чем обыкновенные. Это связано с простотой правил вычислений с десятичными дробями, похожестью их на правила действий с натуральными числами.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии (8 мин)
Какие действия с десятичными дробями вы уже умеете выполнять?
Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей.
Когда работаем с десятичными дробями большое внимание надо уделять местоположению запятой. Вот Незнайка списал у Знайки домашнее задание, не обращая внимания на запятую. И вот что получилось.
Восстановите запятую, чтобы равенства стали верными.
32 +18 = 5; 3 +108 = 408; 57 – 4 = 17; 63 – 27 = 603
Арифметический диктант.
Запишите в виде числового выражения:
Сумма чисел 0,93и 0,8
К числу 8,17 прибавить число 1,5
Число 2,17 увеличить на 0,2
Из числа 8 вычесть число 5,2
Число 9,2 уменьшить на 0,02
Произведение чисел 5,08 и 3
Число 7,28 увеличить в 15 раз.
Запишите на доске и найдите значение каждого числового выражения
(дети по очереди выходят к доске, выписывают из тетради выражение и находят его значение, объясняют решение)
3.Выявление места и причины затруднения.(1 мин)
Значения каких выражений мы найти не смогли?
Посмотрите на эти выражения и сформулируйте тему и цель нашего урока.
Да. Сегодня мы познакомимся с правилом умножения десятичной дроби на натуральное число и научимся находить произведение таких чисел
4.Построение выхода из затруднения и реализация построенного проекта.(6 мин)
Работа в парах.
Попробуйте заменить произведение 5,08 . 3 суммой и найдите её значение.
Как вы думаете, можно ли прийти к результату более быстрым и легким способом
Умножьте 5,08 и 3 так, как будто запятой нет.
Сравните. Сделайте вывод.
Предложите правило умножения десятичной дроби на натуральное число. (Дети отвечают)
Откройте учебник на стр. 204.Прочитайте:
Что значит умножить десятичную дробь на натуральное число?
Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
Кто готов выполнить умножение чисел 7,28 и 15?
7,28 . 15=109,2
Запомните такое простое стихотворение (написано за закрытой доской).
Умножая дроби десятичные,
К запятым их будьте безразличными,
Надо их, могу сказать заранее,
Умножать как числа натуральные.
А в произведении полученном,
Справа, запятою в каждом случае,
Отделяйте знаков столько,
Сколько их в обоих множителях,
Да и только
5.Первичное закрепление с проговариванием.(7 мин)
1)1,3 . 2 0,9.3 1,2 .5 0,24 .5 0,09 .6 0,035 . 8 0,043.5
2)Зная, что 2561· 9= 23049 ,
найдите значения произведений 256,1 · 9 =
25,61 · 9 =
2,561 · 9 =
0,2561 · 9 =
6.Физкультурная пауза (3 мин)
Учитель произносит слова и показывает движения, учащиеся повторяют.
Один, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочки потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели
7.Самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону(8 мин)
(учитель на каждую парту кладет лист самоконтроля)
Стр.205 №1306(1 столбик)
8,9 . 6=53,4 10,45 . 42=438,9
3,75 . 12=45
0,075 . 24=1,8
8. Включение в систему знаний и повторение(8 мин)
№1308
Прочитайте задачу.
Что необходимо найти?
Что такое периметр?
Что сказано про стороны шестиугольника?
Как найти периметр шестиугольника?
Решите задачу.
Прочитайте ответ. (Периметр шестиугольника 58,56 см)
№1309
Прочитайте и решите задачу.
Прочитайте ответ.(Масса девяти электромоторов 520,65 кг)
9.Рефлексия.(2 мин)
Учитель обращается к учащимся в стихотворной форме:
«Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?»
Задает вопросы:
1)Вспомните цель нашего урока
2) Что значит умножить десятичную дробь на натуральное число?
3) Как формулируется правило умножения десятичной дроби на натуральное число?
4)закончите предложение
Мне на уроке
Было трудно …
Было интересно …
Я научился …
Меня удивило…
10. Постановка домашнего задания. (1 мин)
Стр.207 №1330, №1331
В труде умноженье поможет.
Чтоб дельной работа была,
Стократ трудолюбье умножим –
Умножатся наши дела.
- Спасибо за урок!
.