Технологическая карта урока математики «Умножение десятичных дробей на натуральное число» (5 класс)
Технологическая карта урока
Данные об учителе Тулеева Татьяна Инокентиевна, учитель математики МКОУ «Школа № 39»Ижевска.
Предмет:_математика__
Класс : 5а___, учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2012.
Тема урока: _Умножение десятичных дробей на натуральное число.______________
Тип урока: __ Урок сообщения и усвоения новых знаний.____________________________
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор (презентация на тему умножение десятичных дробей на натуральное число), экран, карточки, смайлики___________________________
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:
В классе 14 человек – шесть девочек и восемь мальчиков. Класс был сформирован из обучающихся оставленных на повторное обучение. Условно класс можно поделить на две группы: сильные (7 человека) и слабые (7 человек).
Один обучающийся с РАС. Остальные обучающиеся имеют нормальное физическое развитие, соматически здоровы. По данным исследований, у большинства таких детей имеется мозговая дисфункция. Их психический инфантилизм обусловлен социально-психологическим фактором – неблагоприятными условиями воспитания. Эмоциональная депривация (лишение материнского тепла, эмоционального богатства отношений), однообразие социальной среды и контактов, обделённость, слабая индивидуальная интеллектуальная стимуляция часто ведут к замедлению темпов психического развития ребёнка; как результат – снижение интеллектуальной мотивации, поверхностность эмоций, несамостоятельность поведения, инфантильность установок и отношений.Учащиеся не умеют сотрудничать с учителем и друг с другом. Сложно выполнять учебные задания самостоятельно, в парах или в группах. Поэтому в ходе урока выбираю задания по уровню сложности, чтобы дети себя могли правильно оценить.
Цели:
Коррекционно-образовательная: формировать умение выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число.
Коррекцонно-развивающая: Развивать наглядно-действенное мышление на основе решения примеров на различные арифметические действия.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации к предмету.
Планируемые результаты:
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижений результатов обучения |
|||||||||
Предметные действия |
Повторить и закрепить ранее изученный материал. Формировать умения выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число. Совершенствовать умение при выполнении действия сложения, вычитания и умножения. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. |
1 уровень - ученический Уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число. |
|||||||||
Метапредметные |
Познавательные УУД |
-овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения; -устанавливать причинно-следственные связи; -осуществлять работу с информацией; -отличать новое от уже известного с помощью учителя; |
1 уровень – ученический Уметь анализировать, сравнивать, обобщать. |
||||||||
Регулятивные УУД |
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; -проговаривать последовательность действий на уроке; -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; -высказывать своё предположение; -оценивать правильность выполнения действия; -адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя. |
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; |
|||||||||
Коммуникативные УУД |
-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации; -умение оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других. |
Сотрудничество учителя и учащихся. |
|||||||||
Личностные УУД |
Физкультминутка. -развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу |
Адекватная оценка себя и одноклассников, на основе критериев учебной деятельности. |
|||||||||
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы, приемы обучения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Деятельность учащегося с РАС |
Примечание |
|||||
1.Ориентировочный этап. 3 мин. |
Проверка домашнего задания. |
Выборочная проверка. |
Фронтальная проверка домашнего задания. (Презентация Слайд 1) |
Зачитывают ответы и сравнивают с презентацией. |
Проверяет ответы в тетради и сравнивает с ответами на карточке. |
||||||
2.Мотивация к учебной деятельности. 3 мин. |
Настроить на урок. Эмоциональный настрой на урок. Заинтересовать темой. |
Взаимное приветствие, контроль присутствующих, проверка готовности кабинета и учащихся к уроку. |
Проверяет готовность детей к уроку. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создает положительный настрой на продуктивную работу. -Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения. -Я тоже вам желаю сегодня хорошей работы. (Презентация Слайд 2) |
Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку. Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем. В паре улыбаются друг другу. . |
Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку. Включается во взаимодействие с одноклассниками и с учителем. Улыбается соседу по парте. Получает карточку с планом работы на уроке. |
||||||
3. Актуализация знаний. 7 мин. |
Повторение изученного. Уметь анализировать данные. Уметь выполнять арифметические действия. |
Беседа в ходе фронтальной работы. Постановка задачи. |
1) На доске записаны числа. 4; 5 7/10; 6400; 23/100; 32; 6/10; 23,15; 3 2/10; 2,7. Разбейте их на 4 группы I - натуральные числа; II – обыкновенные дроби; III – смешанные числа IV- десятичные дроби. (Презентация Слайд 3) 2) Выполните сложения и вычитания (Презентация Слайд 4) 3) Восстановите цепочку: (Презентация Слайд 5) |
1) I - натуральные числа: 4; 6400; 32 . II – обыкновенные дроби. 23/100; 6/10 III – смешанные числа 5 7/10; 3 2/10 IV- десятичные дроби. 23,15; 2,7
2) 3 · 5 = 15; 15 · 3 = 45; 45 · 2 = 90; 90 · 3 = 270; 270 · 32= 540; 540 : 5 = 108. |
1.Приготовлена табличка: найти соответствие
2)На задание сложения и вычитания составлена карточка с первыми четырьмя примерами. Решить письменно на карточке 3) Восстановить цепочку-задание письменно на карточке |
||||||
4.Целеполагание и мотивация 3 мин |
Уметь сформулировать тему и цель |
Беседа в ходе фронтальной работы. Наблюдение, проблемная ситуация. |
– Обратите внимание, какое действие наиболее часто встречается в цепочке? - Как вы думаете какая тема нашего урока? -Какие числа кроме десятичных дробей мы вспоминали в начале урока? Поэтому тема нашего урока не просто «Умножение десятичных дробей», а «Умножение десятичных дробей на натуральные числа» - Запишите в тетрадь дату и тему урока. -Какая цель нашего урока, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока? |
Умножение. -Умножение десятичных дробей.
-Натуральные.
В тетрадь ученики записывают дату и тему урока. - Изучить правила умножения десятичных дробей на натуральные числа. |
Умножение. -Умножение десятичных дробей.
-Натуральные.
В тетрадь ученик записывает дату и тему урока. - Изучить правила умножения десятичных дробей на натуральные числа. |
||||||
5. Усвоение новых знаний и способов усвоения. 7 мин. |
Уметь самостоятельно сформулировать новые понятия. |
Наблюдение, проблемная ситуация работа с текстом (сравнение). |
Перед знакомством с новым материалом предложить детям выполнить задание: необходимо найти периметр квадрата со стороной 1,83 см (зелёный квадрат) (Презентация Слайд 6) Как найти периметр такого квадрата? Предлагается учащимся его найти способом сложения длин сторон. Записать результаты на доске. 1,83 + 1,83 + 1,83 + 1,83 = 7,32 (см); А как по-другому можно было найти тот же периметр? Давайте умножим числа, выражающие длины сторон, на 4, не обращая пока внимания на запятые (учащиеся работают на месте) 183 · 4 = 732; Теперь сравните ваши ответы с ответами, записанными на доске. Почему запятая стоит именно на этом месте. Объясните. (Презентация Слайд 7) |
- Найти сумму длин сторон. В тетрадях: 1,83 + 1,83 + 1,83 +1,83 = 7,32 (см); -Умножить длину стороны квадрата на 4
В тетрадях: 183 · 4 = 732;
-Отличаются только запятой.
Делается вывод:чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо её умножить на это число, не обращая внимания на запятую. В полученном произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их отделено запятой в десятичной дроби. |
Дана карточка с рисунком и примером. Решить письменно на карточке двумя способами: 1) 1,83 + 1,83 + 1,83 +1,83 = 7,32 (см); 2) 183 · 4 = 732;
Делается вывод:чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо её умножить на это число, не обращая внимания на запятую. В полученном произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их отделено запятой в десятичной дроби. |
|
|||||
6. Релаксация. (Физкультминут-ка.) 2 мин. |
Соблюдение режима здоровьесбережения. Воспитание взаимопомощи. |
Эмоциональная разрядка Беседа |
Разъясняет задание, показывает движения. (Презентация Слайд 9) |
Выполняют, данные учителем задания и движения. |
Повторяет движения за учителем |
||||||
7. Первичное закрепление. 3 мин |
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральные числа. |
Самостоятельная Работа. Самоконтроль. |
Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально. Презентация (Слайд 8 и 10) Задание выполняется в тетради , проверяя и проговаривая устно цепочкой. Решить упражнение с комментированием у доски – один учащийся, остальные в тетрадях № 1306 а,б,в; 1307. |
Выполняют задание самостоятельно в тетради : 1)самопроверка, проговаривая устно цепочкой; 2) упражнение с комментированием у доски – один учащийся, остальные в тетрадях № 1306 а,б,в; 1307. |
Выполняет задание в тетради, учитель помогает. Проговаривают вместе еще раз. Для выполнения задания дать карточку с алгоритмом выполнения примеров 2) упражнение с комментированием у доски – один учащийся, остальные в тетрадях № 1306 а,б,в; 1307. |
||||||
8. Организация первичного контроля 8 мин |
Уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральные числа. |
Самостоятельная работа, рефлексия, работа в парах, взаимоконтроль. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Презентация (Слайд 11,12 и 13) Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки. Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками |
Выполняют самостоятельная работу. Затем работа в парах. Обменяться тетрадями, проверить решение по эталону ( Слайд 8,9) Называют с помощью учителя место своего затруднения, исправляют ошибки. |
Выполняет самостоятельную работу меньшую по объёму (в самостоятельной работе три задания) Затем работа в парах. Обменяться тетрадями, проверить решение по эталону. Дать карточку с ответами, для проверки заданий у соседа. |
||||||
9. Подведение итогов урока. 1 мин. |
Подвести итоги урока |
Беседа Рефлексия Беседа |
- Мы переходим к последнему этапу. Подводим итог работы на уроке. Какую цель ставили? Достигли цели ?Почему ? Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. |
Отвечают на вопросы. Выбирают нужные смайлики для самооценки на уроке. |
Отвечает на вопросы. Выбирает нужные смайлики для самооценки на уроке. |
||||||
|
|||||||||||
10. Информация о домашнем задании 2 мин |
Выбирают задание в соответствии с уровнем развития. |
Беседа в ходе фронтальной работы. |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Прочитать п. 34, выучить правило умножения десятичных дробей на натуральные числа стр.204; На «5»: № 1330; 1331; 1332 На «4»: № 1330; 1331 На «3»: № 1330. |
Учащиеся получают домашнее задание, записывают. |
Получает облегченное домашнее задание и записывает. |
||||||
11. Рефлексия 1 мин |
Анализ конкретных результатов обучения: -какие получены достижения; -что было удачным на уроке, а что менее удачным; -объяснение причины своих неудач. |
Беседа в ходе фронтальной работы. Рефлексия. |
Организует рефлексию. – Какую цель вы поставили в начале урока? – Вы достигли цели урока? Что вы использовали для достижения цели? – Что интересного вы заметили при делении десятичных дробей на натуральное число? – Проанализируйте результат своей работы. И дорисуйте смайлику улыбку или грусть. |
Отвечают на вопросы учителя. |
Отвечает на вопросы учителя по плану урока |