12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Моярович Альбина Сергеевна98
Россия, Липецкая обл., Липецк

Техническое оснащение современного урока: личный опыт, проблемы и перспективы

В последние годы в связи с принятием и утверждением ФГОС заметно вырос интерес к широкому внедрению технических средств обучения. Каждый учитель задается вопросом о том, как сделать процесс обучения более результативным, как заинтересовать учащихся своим предметом. На помощь учителю приходят технические средства обучения, которые способствуют повышению у учащихся мотивации к обучению, позволяя разнообразить образовательный процесс.

Внедрение разнообразных технических средств обучения в образовательный процесс позволяет повысить уровень эффективности проведения учебных занятий, наглядно проиллюстрировать изучаемый материал, что значительно повышает интерес учащихся к изучаемому предмету.

Среди технических средств обучения наиболее используемыми являются следующие:

1. Интернет - технологии, интернет - ресурсы, которые дают возможность учителю провести урок подготовки к ЕГЭ (ОГЭ) в режиме реального времени.

2. Интерактивные доски призваны сделать процесс обучения ярким и запоминающимся, а также реализовать принцип наглядности.

3. Видеомагнитофон, аудиомагнитофон. Данные технические средства обучения призваны усилить эмоциональное воздействие на обучающихся при изучении конкретного учебного материала.

На уроках литературы при изучении произведений русской и мировой классики я часто обращаюсь к видеофильмам. Экранизации произведений литературы с первых кадров заинтересовывают учащихся, помогая понять художественный замысел автора, проследить динамику развития отношений героев и дать оценку их поступкам. После просмотра экранизации произведения у большинства учащихся появляется желание прочитать его, чтобы сопоставить содержание фильма и книги.

Все вышеперечисленное можно отнести к положительным сторонам использования технических средств обучения. К отрицательным моментам можно отнести то, что не каждая школа может позволить себе приобрести техническое оснащение для всех кабинетов.

Таким образом, технические средства обучения являются одной из наиболее важных составляющих образовательного процесса, применение которых позволяет разнообразить учебный материал и повысить интерес к предмету.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.